ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Brandt WTD 6384K выбивает термореле сушки [РЕШЕНО]

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Salvadoro 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 29/12/2015 00:26 цитата  

Всем привет!

Есть такая машинка. В эксплуатации менее 4 лет.
Последнюю неделю появился неприятный момент - каждая сушка заканчивается отключением теплового реле (предохранителя), расчитанного на 140 градусов. Определить момент отключения невозможно, поскольку отключение никак не индицируется самой машинкой, а сама машинка успевает достаточно нагреться, чтобы до конца цикла не было заметно остывание. Но при следующей попытке включения сушки не запускается нагрев воздуха. Внешне никак не индицируется отсутствие нагрева. Приходится снимать боковую стенку и вручную включать реле (предохранитель). Вода из машинки сливается нормально, продувка барабана, судя по привычному осаждению частиц тканей на фильтре сушки, работает нормально. До этого единожды, год назад, был подобный эффект. Но тогда было достаточно единожды включить реле, и машинка целый год проработала нормально. Сейчас проверил контакты, заменил термопасту, но не помогло.
Куда можно еще заглянуть в машинке, и можно ли как нибудь в домашних условиях проверить достоверность работы реле?





UPD1: Обнаружен тотальный засор дренажа. Проверить его работоспособность толкнуло большое количество конденсата по окончании режима сушки. На первом фото резиновый патрубок снят со штуцера, на втором фото то, что извлечено из патрубка. Удивительно, сколько скопилось всего за 4 года. Предыдущая СМА Brandt отработала 16 лет без подобных закидонов.





UPD2: Проблема частично локализована. Термореле исправно, и отщелкивается на 160 (относительно честных) градусах. Проверено с помощью паяльного фена, где можно задать желаемую температуру. В процессе сушки тоже все хорошо, температура колеблется в районе 97-110 градусов в точке крепления термореле. Воздушный насос работает без нареканий, без задеваний и застреваний. По окончании сушки и отключения воздушного насоса происходит небольшой заброс температуры до 140 градусов. Сдается, что такого быть не должно, но может быть это часть совокупной проблемы. Сама проблема заключается в том, что при включении любого режима стирки тут же включается нагревательный элемент сушки, температура доходит до 160 градусов и термореле отщелкивается, аварийно отключая НЭ. Возможно, это последствия длительного воздействия горячего пара на блок управления, в результате засора дренажа. Вскрытие покажет.

UPD3: Вскрытие не показало каких либо существенных следов коррозии. Все электролиты без вздутия, насколько видно, нет повреждений лака. Для профилактики простучал все реле, в особенности реле включение НЭ сушки, разобрал и почистил пакетный переключатель режимов. И о чудо, уже 5 стирок подряд сушка работает так, как задумано. Так что можно считать проблему частично решенной. Частично потому, что на будущее я не застрахован от вероятного залипания реле включения сушки. Предположение с залипанием (судя по щелчкам, реле не герконовые) реле выглядит наиболее вероятным. Второе предположение, перегрев, предположительно ключа, в виде транзистора, на алюминиевом радиаторе. Винт крепления ослаб, и термоперенос был неважный. Но судя по размеру, это не силовой ключ. Разбираться в схемотехнике ночью было лень. Других версий у меня созрело. Будем ждать, хороший стук всегда наружу вылезет улыбка

рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #2 от 29/12/2015 01:15 цитата  

Salvadoro, здесь не тех поддержка клиентов, а общение мастеров. А по существу - у каждого элемента есть свои параметры, которые измеряются специальными приборами. Если не желаете на них тратится, то лучше обратитесь к тем, у кого они есть.
Salvadoro 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 29/12/2015 01:23 цитата  

рембыттехник писал:
здесь не тех поддержка клиентов, а общение мастеров.

Ну пусть я буду тогда мастер, но очень сильно начинающий, хорошо?
По большому счету я расчитываю, что кто либо сталкивался с подобной ситуацией, и просто поделится кейсом решения. Диагностировать на расстоянии, понятно, это как флюорографию по телефону делать.
Я не обижусь, если никто не поможет, и даже не расстроюсь. Не расстраиваюсь же я от того, что меня в форуме по ремонту стиральных машин жизни учат.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #4 от 29/12/2015 01:55 цитата  

Salvadoro писал:
По большому счету я расчитываю, что кто либо сталкивался с подобной ситуацией, и просто поделится кейсом решения

иными словами - халяву ждешь. Ну-ну....




рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #5 от 29/12/2015 02:30 цитата  

Salvadoro писал:
Не расстраиваюсь же я от того, что меня в форуме по ремонту стиральных машин жизни учат.


Кто же тебя жизни учит? Тебе направление в сторону мастера дали, а я даже благодарности не услышал. улыбка
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #6 от 29/12/2015 09:18 цитата  

В конце сказки, Вовочка таки зделал стиральную машину точней прообраз самой машины. улыбка
Salvadoro 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 02/01/2016 00:24 цитата  

Проблема решена, можно закрывать.
Самостоятельно статус темы поменять не получилось.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP