ESpec - мир электроники для профессионалов


Шасси JM1499E не работает фотоприёмник.

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #1 от 17/07/2016 22:33 цитата  

Состав: TMPA8891CSCNG6V12; БП - трёхтранзисторный SANYO; строчная 2SD1555 BSC25-05N2158A; кадровая LA78040; Принесли с жалобой : Тухнет экран. После включения оказалось с треском проседают вторичные напряжения при этом естественно пропадает и высокое и накал со всеми вытекающими последствиями. Оказалось первопричиной был БП а в нём транзистор V511. К тому-же от этой свистопляски вышел из строя ТДКС(периодически слышны высоковольтные разряды) и пробил по питанию микроконтроллер в составе UOC. Всё это я поменял но оказалось что на пульт ТВ не реагирует - нет сигнала с фотоприёмника. Вот тут я и застрял. В моей практике фотоприёмники вылетали очень редко а тут один поставил -ничего, второй - тоже, третий - та-же картина. Поставил с другой цоколёвкой (ножки пришлось выгибать) то-же ничего. Только лёгкая рябь на выходе и всё. Взял другой пульт от ДВД то-же ноль. Кварцы в пультах на 455кГц. В фотокамере сигнал с обоих виден в радиоприёмнике оба помеху дают, правда от ДВД сильнее. Вобщем в чём дело не пойму: питание чистое 4,97В земля на тюнер звонится, а на выходе - еле заметная рябь. Да, выход не коротит я проверял. Так что жду совета бывалых. Казалось, плёвое дело, ан нет чего-то я не знаю.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 17/07/2016 22:41 цитата  

Фигня какая-то. Фотоприёмник - законченное устройство. Он может функционировать совершенно автономно, было бы питание.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #3 от 17/07/2016 23:06 цитата  

rufinder, Попробуй универсальный пульт.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #4 от 18/07/2016 00:46 цитата  

4,97В , проверь электролит в цепи питания приёмника, бывает.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #5 от 18/07/2016 04:43 цитата  

на выходе фот.прием.должны быть пачки импульсов ,проверить даже можно Цешкой-стрелка будет дергаться,выход не коротит?(было лсд керамика коротила)
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8142
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 18/07/2016 07:22 цитата  

rufinder пишет
Цитата:
пробил по питанию микроконтроллер в составе UOC. Всё это я поменял но оказалось что на пульт ТВ не реагирует - нет сигнала с фотоприёмника

А какой поставил?Такой же? хммм...
Влад-Сумы 
Завсегдатай
Сообщения: 997
Влад-Сумы
 
Сообщение #7 от 18/07/2016 17:50 цитата  

подключи ослик к выходу фотоприемника,должны выходить пачка импульсов,если нажимаешь на пульт.
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #8 от 18/07/2016 19:01 цитата  

Интересное дело получается. Вход импульсов с фотоприёмника имеет сопротивление 240 ом. Это и задавливает эти импульсы. Хотя я думал что это не так уж и мало. Подскажите где найти схему именно с 8891. На вынутой микросхеме я мерял сопротивление этого входа (нога 63) по отношению к "земле" (нога 11) и сопротивление было более 1МОм. А теперь до меня дошло что это не та "земля, а чтобы найти ту нужна схема или даташит а у меня нет ни того ни другого.
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #9 от 18/07/2016 20:37 цитата  

Да к сожалению микросхема бракованная. Ножки 4,8,10,11,18,40,53, и 54 являются GND. Так вот 63-я нога(вход с фотоприёмника) звонится с сопротивлением 240Ом на ножки 4, 10 и 54. Может у кого-то есть совет как выйти из положения? Может можно использовать для обработки сигнала с пульта другой вход?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 18/07/2016 21:13 цитата  

rufinder, = сигнала с пульта другой вход?=

При данной внутренней конфигурации другого входа нет. Попробуй мощный эммитерный повторитель на транзисторе с током коллектора 0.8-1А, но с емкостной развязкой в базе, иначе греться будет, да и с точки зрения энергоэкономии полезно, так хотя бы узнаешь работает вход или как. Ща набросаю примерно.




STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #11 от 19/07/2016 03:03 цитата  

serega-64, Не иначе, как в SONY , шасси FE-2 применял? подмигивание
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #12 от 19/07/2016 06:19 цитата  

Ого! А если от такой переделки выгорит пол телевизора? Какие гарантии? Хотелось бы убедится. Может у кого даташитик имеется?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #13 от 19/07/2016 07:46 цитата  

rufinder, = А если от такой переделки выгорит пол телевизора?=

Ты пургу то не гони, у тя и так проц дохлый, чего стрематься то?
Ключевое слово "выгорит", с какого перепугу, с какого ... такие "умозаключения"?
Не хош не делай, было бы предложено, сиди около его, как та старуха у корыта и медитируй, мож чё и зашевелится.
Ты ваще то какое отношение к ремонту имеешь?

ДОБАВЛЕНО 19/07/2016 08:58

STIPLER, =Не иначе, как в SONY , шасси FE-2 применял?=

Да не, не попадался ваще такой дефект, так, набросал исходя из опыта. Были аппараты, не видели кодировку, дык там по другой причине, а шоб вход IR убитый - этт редкость.
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #14 от 19/07/2016 10:39 цитата  

Расскажу вам быль. В одном доме в тройник был включён телевизор и база радиотелефона. Надвигалась гроза. Хозяин вытянул тройник и успокоился. А один из разрядов шибанул в тополь за 100 метров от дома. А телефонная линия проходила как раз возле тополя. Так вот молния из линии через тройник убила телевизор. Вот так. А пока у меня есть микросхема всего-лиш с нерабочим входом. А могу получить полностью убитую микросхему которая стоит денег. Поэтому мне нужны ГАРАНТИИ ну или схема организации этого входа.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #15 от 19/07/2016 11:44 цитата  

rufinder писал:
Расскажу вам быль... бла бла бла... А могу получить полностью убитую микросхему которая стоит денег. Поэтому мне нужны ГАРАНТИИ ну или схема организации этого входа.

rufinder писал:
Ого! А если от такой переделки выгорит пол телевизора? Какие гарантии? Хотелось бы убедится. Может у кого даташитик имеется?

Ну всё. Автор показал свою полную беспомощность, и незнание элементарной схемотехники. Думайте сами ...
rufinder 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #16 от 19/07/2016 12:24 цитата  

Если учесть что эта микросхема 90% всего телевизора то я ошибся Выгорит не 50%, а 90%. Вот так-то.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #17 от 19/07/2016 12:30 цитата  

=Если учесть что эта микросхема 90% всего телевизора то я ошибся Выгорит не 50%, а 90%. Вот так-то.=

Достаточно, можешь дальше не флудить, "ремОнтер", блин. Птицу видно по полету, а ты еще из яйца не вылупился.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP