ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 32LS562T замена панели

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #1 от 24/12/2016 16:55 цитата  

Панель LC320EUN(SE)(M2)
T-CON 6870C-0401B
MAIN EBR75149818 0626 (EAX64317404(1.0))
PSU PSLC-L115A / EAY62512401 (EAX64310001(1.7))
LED DRIVER 6917L-0080A (PPW-LE32SE-O (A) REV0.5)

Родная панель залита в хлам до отслоения поляризатора. Установил в нее стекло от панели LC320DUE(SF)(R1) вместе с ее родным T-CONом 6870C-0452A. Всё работает, кроме регулировки яркости подсветки, но это и понятно, на установленном тиконе нет разъема для подключения драйвера. Запаял разъем и четыре фьюза с дохлого 0401B на этот 0452A, но эффекта нет, видимо программно не поддерживается. Собственно возникло два вопроса: есть ли аналог тикона 0452A, но с установленным разъемом CN3 (нужен его номер), и если такой есть то может ли установка прошивки с него включить выходы с тикона на LED драйвер?
Wassaby 
Завсегдатай
Сообщения: 783
 
Сообщение #2 от 26/12/2016 00:16 цитата  

Извиняюсь за вопрос?. А нафига енто тебе надо?. Оно и так будет работать.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #3 от 26/12/2016 10:09 цитата  

WassabyОно и работает. Но на темных сюжетах черный слишком серый получается, нет автоматической регулировки яркости подсветки. Да и не нравится мне когда часть заложенных производителем функций не работает когда есть возможность их восстановить.

Раз уж никто не знает есть ли аналог, подскажите хотя бы в каких используется контроллер TL2354. Я пока обнаружил три варианта - 6870C-0444A, 6870C-0452A и 6870C-0488A, поищу фото, может какой то из них с разъемом и поищу тогда прошивку от него.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #4 от 26/12/2016 11:06 цитата  

fodis, а какое у тебя шасси? Чем собрался ее шить?
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #5 от 26/12/2016 11:25 цитата  

REKKA LD21B вроде как. Но я не собираюсь майн шить, он прекрасно работает и получить из него труп у меня нет желания. Я хочу в тиконе 0452A, в который я впаял разъем CN3, в EEPROM залить прошивку от другого тикона с таким же LVDS контроллером TL2354, но со штатным разъемом CN3 на борту. Пока определил что у 0444A такой же контроллер и этот разъем штатно есть, вечером попробую считать дамп из 0444A и залить его в EEPROM 0452A, может что и получится. Шить TL2354 у меня нечем и я даже не знаю шьются ли они.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #6 от 26/12/2016 11:29 цитата  

отдай мастеру
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #7 от 26/12/2016 13:47 цитата  

Мастер скажет нахрена оно тебе надо и не станет разбираться если панель нормально показывает. И что такого сделает мастер, чего не смогу сделать я в этом случае? С панелью соньки же разобрался, и здесь разберусь постепенно.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #8 от 27/12/2016 00:20 цитата  

Не понял в чем некомпетентность вопроса, могли бы подсказать. Замена дампа EEPROM тикона не помогла, но и хуже не стало. Пока не понял как информация об установленной в настройках яркости подсветки попадает из майна в драйвер, вернее в тикон. Из тикона в драйвер как раз понятно, что через CN3 на тиконе.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #9 от 27/12/2016 09:40 цитата  

В ТВ нет функции Local Dimming и нет связи напрямую между майном и LED драйвером, вернее от майна через PSU на драйвер идут сигналы P-Dim и A-Dim, но на самом драйвере P-Dim вообще не задействован, а от A-Dim не распаяны компоненты.

Яркость подсветки меняется сразу на всю подсветку или автоматически, в зависимости от яркости сюжета с учетом внешней освещенности, или вручную, ползунком в настройке меню. С родной панелью меняя положение ползунка в меню яркость меняется в реальном времени. Если отключить шлейф между тиконом и драйвером подсветки, соответственно яркость подсветки перестает регулироваться. Следовательно сигнал о требуемой яркости передается в драйвер от майна через тикон. Собственно на данный момент хочу понять как. Отдельных линий вроде нет, по LVDS интерфейсу передается сигнал о цветовой информации на каждый пиксель, но не об уровне яркости подсветки. Или я что то не докурил по описанию LVDS.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6760
Иван Зенин
 
Сообщение #10 от 27/12/2016 19:31 цитата  

Ты неправильно полагаешь, что сигнал яркости передаётся с майн через T-con в инвертор. Можно было бы, в таком случае,пустить прямо с майна на инвертор. На самом деле T-con сам вырабатывает сигнал, согласно общей яркости (прозрачности) матрицы. Ручная регулировка(движком) может передаваться через шину I2C. Если версия процессора T-con эту функцию не поддерживает, то никакими коврижками не заставишь ты его регулировать яркость подсветки.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #11 от 27/12/2016 21:28 цитата  

Иван Зенин, к сожалению не смог найти никаких даташитов на процессоры t-con (TL2350 и TL2354). Я предполагаю, что в автоматическом режиме t-con вырабатывает сигнал яркости для драйвера, но видимо это где то включается т.к. просто установка разъема ничего не дает, напряжение на нем не изменяется независимо от выводимого изображения (выводил с тестера матриц цветные поля, белый, черный, серый фон). Я и предположил, что в EEPROM t-con содержатся настройки, определяющие использование этих выходов на драйвер, поэтому и хотел поменять дамп с аналогичного t-cona, но со штатным разъемом для драйвера.

Уровень яркости в ручном режиме возможно действительно передается в t-con по I2C, ни одной схемы t-con с этими контроллерами я не нашел, по печатке пытался отследить, не увидел I2C на TL2354, но сейчас вызвонил, есть они. Да и по логике не могут не быть, он же со своей EEPROM обменивается.

Сейчас хотел задействовать сигнал A-Dim, идущий напрямую на драйвер, но с процессора на этом выходе ничего нет, где он включается в сервисе не нашел, возможно его использование зависит от прошивки майна и не настраивается в сервисе, или устанавливается опциональными резисторами, пока не разобрался.

P.S. Версия процессора t-con на 0452A и 0444A одинаковая, но на первом нет разъема на драйвер, а на втором есть.
fodis 
Участник
Сообщения: 272
fodis
 
Сообщение #12 от 30/12/2016 00:22 цитата  

Сегодня нашелся клиент на эту матрицу, перекинул ее в 32LA621V (3D ему не надо было) без лишнего головняка. А в этот буду подбирать что то более подходящее, чтоб без переделок. Тему можно закрыть как не решенную.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP