ESpec - мир электроники для профессионалов


LG 32LG5700-zf долго запускается

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр Филин 
Заглянувший
Сообщения: 7
Александр Филин
 
Сообщение #1 от 02/10/2017 15:38 цитата  

Здравствуйте, товарищи.
Я у вас тут новенький и обращаюсь к вам с проблемой-
Принесли на ремонт телек LG 32LG5700 (2008 г.в.)
К сожалению, не знаю, где смотреть модель на платах, поэтому сфотографирую всё, что там написано и сами платы.
Характер неисправности- При включении загорается подсветка, но экран черный. С течением времени экран светлеет и появляются вертикальные полосы. Они то появляются, то пропадают. НЕ в одноих и тех же местах. И так экран светлеет, светлеет и потом телек мгновенно "раздупляется" и показывает нормально, но изредка проскакивают вертикальные полосы. После длительного простоя приходит в чувство за 12 минут. Но если выключить, подождать недолго и снова включить- запускается нормально.
Хозяин сказал, что раньше надо было меньше ждать дажепосле ночи. Но это с его слов.
Что делал- сразу стал грешить на емкости. Открутил БП и стал выпаивать и промерять тестером LCR-T4 большие банки по питанию. Все были в норме, кроме одного - на 1000х35. Он стоял сразу после встречновключенных диодов по линии 12В. И он оказался неисправен. Заменил. Проверил эту диодную сборку и ключ-полевик (по линии 12В). Всё цело. 12В есть. Проверил оставшиеся большие банки- все в норме. Поставил БП на место, но проблему это не решило. Замерил напряжения с БП согласно написанному около разъемов - все в норме. 5,12, 16,5 и 24 на инвертор. Всё есть. О пульсациях я уже не заморачивался, ибо банки-то проверил. Внимательно осмотрел БП. Там ещё были пины, помимо питания: BR1(хз чтоэто), Power on (сигнал о включении), pwm dim (упр ярк), ACD (хз) и на разъеме, идущем на инвертор- error (сигнал об ошибке), pwm dim, inv onoff, BR1.
Поскольку я не совсем понимаю принцип работы этих всех пинов, решил замерить на них напряжения до "раздупления" телека и после- всё одинаково. Ничего не поменялось. Что намерял - на фото. Мерял отн корпуса.
Емкости проверил на плате инвертора. Живые.
Еще проверил два стаба на мамке- один 5В-3,3В. Другой 3.3В-1,2В. Вроде норм.
А так уже и феном грел и прорезиненной отверткой постукивал- вдруг непропай или микротрещина- ноль реакции. Пока сам не раздуплится - ничего не помогает. 
Была мысль, что из за умершего кондера по цепи 12В пошла пила и что-то на мамке крякнулось, что теперь замена его ничего не решила. Слыхал я про гибридки, что дохнут от пульсаций, вызванных подсохшими емкостями.
Подскажите,пожалуйста, что ещё и как проверить?
В чем может быть дело? Заранее благодарствую!
===
Материнка

Модель матери

Блок питания

модель

Инвертор

Раздупляется. При нажатии меню,громкости, каналов и т.п. иконки не высвечиваются.


Деффективный конденсатор

Замеры
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #2 от 02/10/2017 16:13 цитата  

мой совет Вам ув, как начинающему НЕ ЛЕЗТЬ В ЭТОТ АППАРАТ !!!!!!!!!!!!Дабы не отдать клиенту НОВЫЙ из супермаркета !!!!!!!!!!
Т.к состав темы 0 ! замеры и все по ПРАВИЛАМ тоже -0 !
Этот вых самый разумный
Александр Филин 
Заглянувший
Сообщения: 7
Александр Филин
 
Сообщение #3 от 02/10/2017 16:45 цитата  

REKKA, Это телевизор не клиента, а моего начальника с работы и он его вообще хотел выбросить,но решил дать мне его "на опыты". Мол, починю- хорошо. Нет- ну и не страшно. Согласитесь, ведь надо же на чём-то опыт получать. Я согласен, что в плоских телеках я не спец, но я и не берусь ремонтировать их на коммерческой основе и если и беру, то предупреждаю. что на выходе может быть совсем труп, хотя и стараюсь следовать клятве Гиппократа "не навреди". Чтоб не навредить пишу сюда, ибо что знал, я проверил и замерил и не совсем понимаю, куда копать далее.
Из того, что сделал недавно: замерил пульсации. Везде все хорошо, только на линии 24В они около 0,4В. Хотя это же питание инвертора и выводу изображения оно не относится. или я не прав?
Плюс попробовал легонько постучать по плате T con и картинка с шумами (антенна не подключена и идутшумы. рябь) зависла намертво. Потом я перезапустил телек и снова постучал чуть-чуть по плате. На экране начали моргать разноцветные полосы. Это нормально, что при постукивании по Т Кону такое происходит?
Попробую подключить антенну и настроить на канал, чтоб звук был.
Потом выключу, подожду и снова включу. Интересно,будет ли звук.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #4 от 02/10/2017 16:51 цитата  

Александр Филин,
Здесь не ремонтируют,по фотографии!
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #5 от 02/10/2017 16:54 цитата  

Александр Филин, МУЧАЙСЯ http://tel-spb.ru/remont-tv-lcd/lg-32lg5700-zf Мануал качай переводи читай Там все написано, описано, разжованно ( правда на англ языке ) ну это детали И тему свою исправь!!!!!!!!!!!! Не исправишь удалят бяка бяка бяка Думайте сами ...
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 899
 
Сообщение #6 от 02/10/2017 16:54 цитата  

Александр Филин писал:
Они то появляются, то пропадают. НЕ в одноих и тех же местах. И так экран светлеет, светлеет и потом телек мгновенно "раздупляется" и показывает нормально,
В чем может быть дело?

В матрице.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #7 от 02/10/2017 16:57 цитата  

litam писал:
Александр Филин писал:
Они то появляются, то пропадают. НЕ в одноих и тех же местах. И так экран светлеет, светлеет и потом телек мгновенно "раздупляется" и показывает нормально,
В чем может быть дело?

В матрице.
Не всегда
Александр Филин 
Заглянувший
Сообщения: 7
Александр Филин
 
Сообщение #8 от 02/10/2017 17:24 цитата  

vadim3008 писал:
Александр Филин,
Здесь не ремонтируют,по фотографии!

Говорю же- я первый день на форуме. Если принято писать текстом модели плат-буду писать текстом.
jigulin 
Участник
Сообщения: 254
 
Сообщение #9 от 02/10/2017 17:49 цитата  

Александр Филин писал:
vadim3008 писал:
Александр Филин,
Здесь не ремонтируют,по фотографии!

Говорю же- я первый день на форуме. Если принято писать текстом модели плат-буду писать текстом.

Тогда прочитай вот это: http://monitor.espec.ws/section31/topic114128.html
Александр Филин 
Заглянувший
Сообщения: 7
Александр Филин
 
Сообщение #10 от 02/10/2017 21:14 цитата  

Подскажите с таким вопросом: в моемтелике установлен Т соn lc320wun p\n 6870c-0230A. Нашёл в продаже LC320WUN p/n 6870C-0266A. Он не подойдёт на замену?
Александр Филин 
Заглянувший
Сообщения: 7
Александр Филин
 
Сообщение #11 от 05/10/2017 03:03 цитата  

Вести с полей- был раздобыт идениичный т кон, но проблему это не решило. Отстегнул шлейф правой части матрицы (на т коне). Включил. Слева полоски цветные забегали. Справа- белый квадрат. На пульт давишь каналы переключать- левая часть темнеет и снова бегают полоски) Откидываю левую часть матрицы на т коне, а правую подключаю- слева муть каеая то. Справа темный экран и светлеет со временем. Я сделал вывод, что где то проблема в шлейфе в самой матрице и именно с правой стороны. Подключил оба шлейфа в т кон и включил телек. Стал греть феном правую часть и вуаля- заработало. Видать от ламп прогревался и начинал показывать) Попробую снять окантовку матрицы и найти, чего куда не приходит.
Александр Филин 
Заглянувший
Сообщения: 7
Александр Филин
 
Сообщение #12 от 05/10/2017 06:10 цитата  

Нашёл. Верхний правый угол. Верхний самый правый шлейф отошёл. Окантовка недостаточно его прижимала. Сделал подкладку из пластыря медицинского и подложил. Одел окантовку и закрутил еще винт, который её прижимает ( в стоке почему то понадеялись только на защелки). Работает. Вопрос закрыт.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #13 от 05/10/2017 09:03 цитата  

Александр Филин писал:
Окантовка недостаточно его прижимала

Страшная тайна в том, что окантовка ничего и не должна прижимать. Шлейф приклеен анизотропной плёнкой к стеклу и планке. Химия твоя вылезет через неделю другую.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP