ESpec - мир электроники для профессионалов


LCD DNS E16A20 не включается

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #1 от 20/08/2018 08:54 цитата  

Добрый день.
DNS E16A20
Main Board-CV59L-C
Cpu - TSUMV59XU-Z1
Spi Flash - 25Q32BSIG
Panel - N156BGE-L21Rev.C1
Вроде такой http://monitor.espec.ws/section31/topic284024.html
История такая: стал выключаться, потом всё время работы сокращалось и в итоге пришло к тому, что поморгает зелёный с попыткой включиться и отключается или вообще не реагирует.
Все напряжения в есть: 12; 3.3; 5; 1.8; 1.3;

На форуме тут нашёл прошивки какие то, с одной телевизор включился, стал каналы сканировать и он выключился, и стал как был. Шил отпаивая с платы флешку.
Ещё заметил, что если отключить ту часть шлейфа, что у биоса, то иногда тел включается, есть звук, управление. Проц нагревается при этом до 60-65 градусов.
С матрицей нет. Матрицу подключал к ноутбуку, нормально работает, подключал другую.
Конденсаторов нет вздутых, ничего сгоревшего и коротящего не нахожу.
Может флешка или проц померли?
Деталей как бы нет, что бы менять на заведомо рабочие, надо покупать.
Помогите разобраться, что не так, прошивка не та, или дело не в прошивке.
Kazulya 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #2 от 20/08/2018 10:40 цитата  

Кондерам не обязательно быть пузатыми, они и так высохнуть могут. Если бы прошивка не та была, то телек тупо не включался бы или не корректно работал.
Еще бы уточнить, что там за шлейф, что у биоса, ясновидящих нет.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #3 от 20/08/2018 11:35 цитата  

В общем прошил опять прошивку с форума, та, что 149. С ней включается на одну минуту, и отрубается. Если питание переподключить, то может опять так включиться.
Видимо прошивка рабочая для моей ревизии и дело в железе. Но потом и прошивка портиться.
Шлейф тот, что на матрицу идёт, там есть разъём по 12 вольт и у флешки большой. Подозрения у меня что по нему VCC идёт видимо 3.3 в.? Если отключить, то оно поднимается, с матрицей начинает подниматься и падает и не включается.
сопротивление там около 1500 ом. Они видимо идёт через Q8 с кренки 3.3в. на ней около 700 ом. Связаны с конденсатором СА7, наверное его надо мне отпаять и проверить или заменить.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #4 от 20/08/2018 11:59 цитата  

Dmitrius писал:

Ещё заметил, что если отключить ту часть шлейфа, что у биоса, то иногда тел включается, есть звук, управление.

браво!
Отдай аппарат кому-то другом,с вашими познаниями,его не поднять!
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #5 от 20/08/2018 12:23 цитата  

vadim3008 писал:
Dmitrius писал:


appl
Отдай аппарат кому-то другом,с вашими познаниями,его не поднять!


Ещё заметил, что если отключить ту часть шлейфа, что у биоса, то иногда тел включается, есть звук, управление.
Не надо считать себя самым умным, нормальные у меня познания, просто каждый день не ремонтирую, занимался бы ремонтом телеков не спрашивал бы.
Модер иди лесом, не заходи просто в тему и всё, без тебя тут нормальные люди есть, дельные советы дали и по существу. От таких как ты умных один флуд в темах.

В общем если совсем матрицу отключить (отсоединить от неё шлейф)телек включается, но матрица рабочая, проверена на другом. И греется проц, но не сильно.
По питанию матрицы видимо что то. Конденсаторы выпаивал, проверял, другие ставил.

ДОБАВЛЕНО 20/08/2018 13:37

Модер- мастер дел специально для тебя, прочитай и иди флуди в свободное общение и делай добрые дела.
Твои посты показывают, что тебе это не по силам:

Хотя наша конференция ориентирована на профессионалов, участие в ней могут принимать все хоть немного знакомые с электроникой лица, по тем или иным причинам интересующиеся вопросами, относящимися к тематике форума. Однако следует понимать, что конференция - это место обсуждения вопроса, а не техподдержка в классическом смысле, и потому вопросы людей, абсолютно не знакомых с электроникой, вряд ли получат желаемый автором отклик. Тем не менее, все участники конференции с удовольствием вам помогут, если это будет в их силах.
Kazulya 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #6 от 20/08/2018 12:37 цитата  

Dmitrius, На этом майне еще вроде джампер на 5/12 вольт есть?
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 20/08/2018 12:43 цитата  

Вот фото платы со всех сторон с форума http://monitor.espec.ws/section31/topic284024.html
Я не видел и не переключал ничего, на матрицу 12 вольт идёт с отдельного разъёма.
Kazulya 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #8 от 20/08/2018 12:47 цитата  

Dmitrius, просто поменяй Q18, это WPM3407C или AO3401 или какой нибудь другой P-канальный MOSFET ставь.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #9 от 20/08/2018 13:16 цитата  

Ладно попробую выпаять и проверить прибором, если найду, то поменяю.

Вообще поясню, этот телек практически не использовался после покупки, стоял, ибо он нафиг не нужен.
А если и использовался, то как монитор, и вдруг помер.
Хочу разобраться просто ради интереса, почему не стал работать, потом плата в любом случае пойдёт в утиль.
Хочу приспособить к нему плату с цифровым тюнером, если это возможно.
Или нужна матрица для ноута, а с телека попробовал хорошо работает.

Кто знает подходящую и хорошую плату с цифровым тюнером, может кто менял с Китая, то подскажите. Цифра нужна.
Kazulya 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #10 от 20/08/2018 13:18 цитата  

Dmitrius писал:
попробую выпаять и проверить прибором
нечего там проверять, просто поменяй, таких на каждой плате полно и новые не дорогие, у нас в магазинах по 5р. беру!)
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11868
Borek
 
Сообщение #11 от 20/08/2018 14:44 цитата  

Dmitrius
Цитата:
Деталей как бы нет, что бы менять на заведомо рабочие, надо покупать.
Цитата:
...Связаны с конденсатором СА7, наверное его надо мне отпаять и проверить или заменить.
Жаба давит на новое?
Цитата:
Ладно попробую выпаять и проверить прибором, если найду, то поменяю.
Делаешь одолжение?
Цитата:
Модер- мастер дел специально для тебя, ...
А ты кто такой указывать модератору, что ему делать!?
Цитата:
Кто знает подходящую и хорошую плату с цифровым тюнером, может кто менял с Китая, то подскажите. Цифра нужна.

Не понятно, ты ремонтируешь тв или почему?

Переезжаем.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #12 от 20/08/2018 17:46 цитата  

Жаба на новое не душит, но нет склада под боком, где бы кладовщик всё выдал, что бы это поменять не важно рабочее или нет, а потом всё клиенту лоху всё в стоимость включить.
За новыми деталями как минимум надо в магазин ехать, поэтому и спрашивал, есть же типовуха, что горит в первую очередь, сложиться представление, что надо бы поменять, съезжу куплю всё разом. Пока б/у ставил.

Спасибо людям откликнулись, кроме модераторов всезнаек, которые много всего написали, но по существу ни слова.

Если по существу, то я думаю нашёл причину, по крайней мере её локализовал, заставил телек включаться.
Сейчас как раз детали идут с китая, придут заменю и думаю всё заработает.

Но вот на прошивке с форума похоже тюнер не работает, на авто просканировал, не нашло каналы.
Буду надеяться, что на слитой с моего потом заработает.

Хотя может и так оставлю, причина ясна, ребус разгадан, как писал выше или матрицу сниму, остальное выброшу или на цифру переделать надо.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #13 от 22/08/2018 09:38 цитата  

Телевизор направлен, всё работает.
Сделал навесным монтажом в обход штатной схемы. Думаю конструктивная недоработка вызывает проблему.

Прошивки, что скачивал с сайта наработают на моей ревизии, на одной только включалось, но некоторые функции не работали.
Залил свою из бекапа, оказалась рабочей, хотя сливал прищепкой без выпаивания.
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #14 от 24/08/2018 20:58 цитата  

У бомжей всегда так.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #15 от 24/09/2018 22:20 цитата  

В общем пришли детали с Китая, заменил, всё работает стабильно, телевизор собрал, поставил на полку.
Цена ремонта вышла около 1 рубля 70 коп.
Мастера добрых дели - кривых рук содрали бы за такое тысячу наверное с клиента...
павел.0077 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 31/10/2019 22:17 цитата  

Добавлю . попался такой же , только матрица другая , не суть . Бился я с ним два дня и три ночи . Дефект хочу включаюсь хочу нет, чаще нет (моргнёт зеленым и опять красный ). прошивки замеры всё почти бес толку . Выяснил что на панель не идёт VCC-panel 3.3в которое должно идти с Q8 ( (WPM3407C или AO3401) в моем случае ) замена и проверка не чего не дала . Далее докопался до транзистора Q7 (маркировка H1A) -(управляет Q8) - поменял - нет результата , начал делать на нем замеры - при включении на базе напряжение подымается всего до 0,3в - соответственно транзистор не открывается ит.д. В общем посмотрел похожие схемы (постараюсь позже загрузить ) выкинул резистор в делителе базы который на землю (был он 2,2к хотя в схемах или NC или 10к ) И о чудо 3,3 появилось собрал телек. Рано радовался опять не вкл , только уже не моргает зелёным . слышно как пытается включиться УНЧ- что то типа не большого щелчка в динамиках . (команда вкл унч и матрици одна и таже ). Повторное вскрытие показала - что после вкл все напруги приходят в норму но через несколько сек пропадают . Если отключить LVDS тело прекрасно реагирует на ПДУ всё включатся и работает , если на горячею вставить шлеф то всё показывает до следующего выключения . Суть проблемы как я думаю в том что первый должен стартануть проц , а потом уже пойти 3,3 на панель . В общем поставил (подпаял) кондюк глину 2 мф по затвору Q8 . вот гоняю - вроде работает




eye73 
Заглянувший
Сообщения: 1
eye73
 
Сообщение #17 от 06/01/2020 18:37 цитата  

Тоже добавлю. При подобных исходных помогла замена стабилизатора 3.3 в формирующего VCC-PL. Без нагрузки было ровно 3.3 в , при включении напряжение кратковременно проседало до 3 в и снова поднималось , но телевизор вскоре отключался.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP