ESpec - мир электроники для профессионалов


Телевизор Elenberg 2130

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexZah 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 14/06/2019 12:31 цитата  

Шасси m28b. После разноса б.п. выгорела кадровая и строчный транзистор. Строчный заменён на подобный, но более мощный 7 ампер. Какой был в наличии. И несколько одноомных резисторов по питанию. Всё заменено. Вздутые ёмкости тоже и ёмкость в первичке б.п из - за утечки которой б.п. пошёл в разнос. Напряжения все восстановились в соответствии со схемой. Только на УНЧ микросхеме почему -то вместо 12 вольт оказалось 16 вольт питания. Но звук работает. Для микросхемы не критично. Изображение появилось, но в пересвете и видно линии обратного хода. Экран практически светлый. Прошу помочь профессионалов ткнуть куда копать дальше. Телевизор мой. Ремонтами на продажу не занимаюсь. Делаю для себя. Просто увлекаюсь немного электроникой. Кроме мультиметра другими измерительными приборами не владею. Прошу строго не ругать. Выслушаю все советы. Заранее спасибо. Видео с изображением прикладываю. Мне нравился этот телевизор. Каналы быстро переключались в отличчи от большого LCD. Вечером перед сном любил пощёлкать.

  P1110308.rar  9.61 МБ  Скачано: 118 раз(а)
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #2 от 14/06/2019 12:42 цитата  

Причина одна из двух , либо сбил регулировку ускоряющего напряжения , но скорее всего заменить электролит в цепи питания видеоусилителей. улыбка
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6162
iv-9
 
Сообщение #3 от 14/06/2019 12:42 цитата  

2 варианта. Либо завышено ускоряющее - случайно крутнул регулятор Screen на ТДКС - уменьшить. Либо занижено питание видеоусилителей - измерить, сделать вывод о конденсаторе.
смех Уже сказали не несколько секунд раньше. улыбка
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #4 от 14/06/2019 12:42 цитата  

Ускоряющее на тдкс покрути,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, питание видеоусилителя сколько?
Уже опередили. улыбка
AlexZah 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 14/06/2019 12:48 цитата  

ТДКС крутил. Изображение не сильно меняется. Чёткость тоже меняется. Но изображение сильно пересвечено. На плате видеоусилителя все транзисторы проверил выпайкой. Все целые. Телевизор дома. Вечером питание ещё раз промерю. Спасибо кто откликнулся.
AlexZah 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 14/06/2019 20:05 цитата  

Ребята! Вы все супер! Как один враз угадали. Нашёл поломку. Полез мерить напряжение на плате кинескопа. Питание видеоусилителей. На плате написано 200 Вольт. У меня оно 216 вольт. В общем сразу поломку и обнаружил. В штекере на плате кинескопа плюсовой + 200 вольт холодная пайка. В темноте разглядел кольцевое искрение. На свету без лупы не разглядишь. Напряжение мерю, на контакте есть. Дальше в плату не идёт. Прозвонил провод от ТДКС, провод звонится с большим сопротивлением. Пропаял весь разъём и телевизор заработал. Ещё лучше стал показывать с заменёнными ёмкостями. Если бы не Вы - на цветмет поехал бы Elenberg. Все напряжения были. А я голову сломал. Чувствовал, что механическое повреждение. Но не знал где искать. Мне как экстрасенсу надо с рамочкой по плате водить. Искать поломку. Лень осциллограф осваивать. Надо мной знакомые мастера ржут как я технику чиню. По интуиции. Видимо пока ремонтировал, штекер отвалился. Я оператором на ТВ работаю.
Всем спасибо кто откликнулся или хотел откликнутся. И удачи в делах!

ДОБАВЛЕНО 14/06/2019 20:14

lenin писал:
Причина одна из двух , либо сбил регулировку ускоряющего напряжения , но скорее всего заменить электролит в цепи питания видеоусилителей. улыбка

Всё верно! Напряжение питания видеоусилителей.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2019 20:14

litam писал:
Ускоряющее на тдкс покрути,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, питание видеоусилителя сколько?
Уже опередили. улыбка

Всё верно! Напряжение питания видеоусилителей.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2019 20:15

litam писал:
Ускоряющее на тдкс покрути,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, питание видеоусилителя сколько?
Уже опередили. улыбка

Всё верно! Напряжение питания видеоусилителей.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2019 20:16

iv-9 писал:
2 варианта. Либо завышено ускоряющее - случайно крутнул регулятор Screen на ТДКС - уменьшить. Либо занижено питание видеоусилителей - измерить, сделать вывод о конденсаторе.
смех Уже сказали не несколько секунд раньше. улыбка

Всё верно! Напряжение питания видеоусилителей.
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #7 от 14/06/2019 20:53 цитата  

Детский сад. улыбка
AlexZah 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 14/06/2019 23:28 цитата  

lenin писал:
Детский сад. улыбка
агу улыбка То есть ага! Всё приходит с опытом. Немного не понял почему сайта два. Не мог долго зайти. Хотя был зарегистрирован. С десятого раза нечаянно на второй сайт попал а там мой пароль и логин подошли. Но это не важно.
REKKA 
Фанат форума
Сообщения: 3722
REKKA
 
Сообщение #9 от 15/06/2019 07:51 цитата  

lenin писал:
Детский сад. улыбка
ЯСЛИ
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8116
валентин-сибиряк
 
Сообщение #10 от 15/06/2019 08:04 цитата  

Сообразил,это хорошо. браво!
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #11 от 18/06/2019 19:13 цитата  

AlexZah писал:
lenin писал:
Детский сад. улыбка
агу улыбка То есть ага! Всё приходит с опытом. Немного не понял почему сайта два. Не мог долго зайти. Хотя был зарегистрирован. С десятого раза нечаянно на второй сайт попал а там мой пароль и логин подошли. Но это не важно.

Коллеги, допустим не ясли и детский сад, а вполне шарящий аматор - это раз.
А вот почему "сайта два" ? Вот это "второе" очень интересно, имхо.
ЗЫ - то ТС - поясни, плз, что за сайты и в чем разница.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP