ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема платы управления котла Baxi Slim 2.300

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 29/01/2020 10:36 цитата  

Здравствуйте!
После почти 6 лет безостановочной работы сломался котёл Бакси Слим 2,300. Авария произошла в отсутствие людей. Спешное разбирательство (холодно) показало, что сгорел (обрыв) резистор R118 на плате (180Ом, на вид 2Вт). При этом прожёг под собой плату. Резистор был заменён на составной (что было под рукой) 180Ом 5Вт. Через неделю, опять в отсутствие людей, развалился и составной. С очевидным перегревом. Там просто распаялась пайка и резистор развалился на составные части. Почесав репу восстановил резистор. Пока работает.
Вопросы:
Есть ли у кого-то схема платы? Чтобы понять отчего так греется резистор. По печати понять мало что успел - холодно, спешно заменил-включил. Если не схема, то хоть что это за цепь?
Если причина поломки не в плате, то кто ещё живёт в цепи этого резистора?
На каком-то видео в ютубе видел, что вместо этого резистора установлен то ли варистор, то ли термистор. Но не просто резистор. Где правильно? Мой котёл никогда не ремонтировался, такой (с резисторм) с завода.
Спасибо!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #2 от 29/01/2020 10:52 цитата  

lpm61, тема http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #3 от 29/01/2020 10:55 цитата  

xarl, я читал это. Что не соответствует правилам в моём вопросе? Нет фото? Уже есть такая тема? Темы хоть отдалённо похожей, я не нашёл. Если есть - укажите!
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #4 от 29/01/2020 21:29 цитата  

...
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #5 от 29/01/2020 23:59 цитата  

maxmvn, Вы правда считаете, что я задал свои вопросы тут, чтобы получить ответ про "специалиста"? Просто поразительно!
Да! А с варистором (Вам скажу, как специалисту - по секрету) это я ошибся. На плате есть похожий плёночный конденсатор с варистором рядом. А то, что у меня сгорело - везде один и тот же резистор 180Ом рядом с плёночным конденсатором.
За разжёванную схему Вам - отдельное спасибо! Куда б я без неё!
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #6 от 30/01/2020 00:38 цитата  

...
lpm61 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #7 от 30/01/2020 09:39 цитата  

maxmvn, боже ж мой! Кто это Вам сказал? Или вы сами такой прозорливый? Вижу - ума палатка и гонору вагон. Пожелаю Вам и впредь демонстрировать свою важность и всезнайство. Конечно бесплатно ! улыбка
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 300
 
Сообщение #8 от 30/01/2020 17:39 цитата  

lpm61 писал:
... Кто это Вам сказал? Или вы сами такой прозорливый? ...
lpm61, видно с написЯного... Электроник починит за час...

lpm61 писал:
... Пожелаю Вам и впредь демонстрировать свою важность и всезнайство. Конечно бесплатно !
lpm61, на том и стоим...
Вам, НЕ жадничать, научиться читать и думать...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP