ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания LG 42LN540V

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
korik64 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 06/09/2020 16:35 цитата  

Добрый день! Телевизор висел без дела долгое время, не был подключен ни к антенне, ни к розетке. На днях включил, он заработал вроде, но не успел я подключить антенну, как раздался хлопок, после чего он вырубился. Разобрал и увидел почернение в районе двух диодов. Но они оказались целые. И вообще, снял с другого телека аналогичную плату и в режиме прозвонки прошелся по всем элементам. Все одинаковое! Только на моем почернение на плате и сгоревший предохранитель. Визуально нет больше никаких артефактов, с обеих сторон. Ни почернений, ни с виду изменений деталей, ни вздутий...
Я понимаю, что по фото сложно ставить диагноз, но может уважаемые Гуру сталкивались с такой проблемой? Если вытереть плату и заменить предохранитель, такой вариант имеет место быть? Я к сети не подключал его больше. Я не большой спец в этих делать, но паяльник в руках держать умею. От чего это могло произойти и на что обратить внимание? Телевизору лет 5-6 наверно, но он все это время в основном висел без дела, в него редко кто смотрел.
На всякий прикреплю фотки плат.

T1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  727.57 КБ
 Просмотрено:  142 раз(а)

T1.jpg


T2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  504.15 КБ
 Просмотрено:  117 раз(а)

T2.jpg


T3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  786.07 КБ
 Просмотрено:  120 раз(а)

T3.jpg


DService2017 
Участник
Сообщения: 124
 
Сообщение #2 от 06/09/2020 17:05 цитата  

Замени все три "голубых" конденсатора, далее запускай блок через лампочку, при этом проверь первичную на кз

ДОБАВЛЕНО 06/09/2020 17:08

Транзистор проверь, возле него стоят конденсаторы. Там будет типа 12n60 to220 корпус.

ДОБАВЛЕНО 06/09/2020 17:12

PFC в твоём блоке нету, тем проще, выпаяй все 3 этих кондера, после чего ставь пред и всё будет работать, при условии, что мост, шим, транзистор будут живые.
korik64 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 06/09/2020 20:22 цитата  

Спасибо, попробую. Значит меняю три кондера рядом с диодами. К сожалению, ни на плате, ни на них самих нет никаких надписей. Попробую китайской приблудой выяснить их емкость. Потом выпаиваю и проверяю транзистор, который рядом с ними на радиаторе, или его тоже поменять на всякий случай? Там маркировка MDF 11N65B. Ну и параллельно предохранителю ( он в обрыве) лампу накаливания? Я все правильно понял?
Койкого21 
Участник
Сообщения: 217
 
Сообщение #4 от 06/09/2020 20:51 цитата  

korik64,
Цитата:
Значит меняю три кондера рядом с диодами
Лутше ты БП целиком поменяй ,тебе дешевле выйдет, или вызови мастера пока не поздно
korik64 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 06/09/2020 22:33 цитата  

С мастерами связываться неохота. Дешевле на авито поискать. Уже хотел точно такой же, но с треснутым экраном за 3000р купить. Говорит все работает, только показывает плохо. Потом нашел за 800р новый блок. У чела перестал светиться экран. Пришел мастер, не глядя сказал, что надо менять блок питания (вот такие нынче мастера). Он купил, но ничего не изменилось. Потом в инете вычитал, что окисляются какие то контакты, он их почистил и все заработало. Блок остался, вот я его и купил. Поставил, все работает. А старый попробую реанимировать. Не получится, значит не судьба.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы

1


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP