ESpec - мир электроники для профессионалов


Духовой шкаф Electrolux EOB33100K Неисправность таймера

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
OldGadder 
Заглянувший
Сообщения: 9
OldGadder
 
Сообщение #1 от 01/10/2020 18:29 цитата  

Прошу совета по восстановлению работоспособности духового шкафа Electrolux EOB33100K PNC 944 181 976.
Проблема, как мне видится, заключается в таймере 720677.
В целом ситуация похожа на ту, что описана в этой теме. Но она закрыта.
Но есть нюансы. После нескольких лет прямо скажем очень ненапряжной работы замечено, что иногда (не всегда), при прохождении времени 20:08 (именно это время!) таймер начинал издавать звук зуммера, характерное для звука издаваемого электромеханическим реле при подаче на него переменного напряжения. При наступлении 20:09 этот звук исчезал. Если по каким-либо причинам духовка отключалась от сети, то после подачи напряжения и выставлении времени ситуация, описанная в предыдущем предложении воспроизводилась практически в 100% случаев. Но мы мирились с этим, поскольку после этого все становилось нормально и гудение появлялось эпизодически — 1-2 раза в месяц.
Но вот наступил момент, когда это гудение после прохождения 20:09 не прекратилось, каких-только попыток я не предпринимал недовольство, огорчение
Пришлось отключать и вытаскивать духовку. "Пощупал" этот таймер 720677. Видимых проявлений неисправности не наблюдается. Полез в интернет, прочитал тему, на которую сослался выше. Но ситуация не прояснилась.
В теме указано, что схему духовки (не таймера), вероятнее всего искать бесполезно. Заниматься восстановлением схемы (реверс-инжинирингом) как-то желания нет (есть печальный опыт, когда я убил уйму времени на стиральную машинку, нарисовал и понял всё, но восстановить не удалось из-за полного отсутствия в продаже специализированной микросхемы для командоаппарата).
Из того, что неисправность проявлялась в определенное время, можно заключить, что "виновником торжества" являются не проблемы исполнительных устройств (реле) или питания, а какой-то программный сбой в электронике таймера.
----------
Собственно, вопрос состоит в том, стоит ли тратиться на покупку таймера (720677 - сейчас не выпускается, но, вроде, есть замена: 3874887015.
Прямо скажем, девайс не копеечный недовольство, огорчение
Поскольку за всё время таймер ни разу не использовался в качестве собственно таймера, возникла мысль отключить его. Да, к часам привыкли... Но можно и просто часы на стенку повесить улыбка Но от этого шага остановил провод, идущий от таймера на верхний вентилятор охлаждения. Не всё так просто оказалось недовольство, огорчение Да и в саму цепь питания нагревателей духовки тоже вносить изменения надо, что без схемы сделать затруднительно.
Попытка проследовать по цепям к вентилятору привела к обнаружению силиконовой "соски" с надписью "ZN LIMITOR", в которую входит 4 проводника (два белых и два синих, один из синих проводников как раз идет на двигатель вентилятора). Походу это какой-то стабилитрон.

Вопросы:
1. Может всё же реально найти схему на духовку?
2. Если схемы не существует, может кто-нибудь подскажет как отключить таймер, чтобы сохранить работоспособность (внешний таймер на вентилятор, думаю, спаять смогу)?
3. Насколько гарантировано, что при покупке нового таймера 3874887015 все заработает автоматически, а не повторится история с зуммером (понимаю, что скорее всего это пограмная неисправность таймера, но все же...)?
4. Подскажите как извлечь таймер, чтобы чего ненароком чего-нибудь не сломать? На что надо обратить внимание?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21628
xarl
 
Сообщение #2 от 02/10/2020 09:52 цитата  

OldGadder, обратись к мастеру.
OldGadder 
Заглянувший
Сообщения: 9
OldGadder
 
Сообщение #3 от 02/10/2020 15:19 цитата  

В чем проявилась моя некомпетентность?
В том, что я попросил схему? ЧЕМ собственно, отличались мои вопросы от тех, на которые отвечали в http://monitor.espec.ws/section36/topic270926.html ?
ЗЫ. Я, к слову, инженер конструктор РЭА и имею 25-летний опыт разработки электронных схем преимущественно аналоговых и разработал несколько приборов.
OldGadder 
Заглянувший
Сообщения: 9
OldGadder
 
Сообщение #4 от 07/10/2020 17:03 цитата  

xarl писал:
OldGadder, обратись к мастеру.


Обошелся без мастера. Схему нарисовал за вечер. Оказалась очаровательно простой. Никаких обратных связей на таймер, так что можно было тупо отключить его.
"ZN LIMITOR" оказался хитрым таймером-термореле с задержкой включения/выключения.
Я его однозначно воспринял как стабилитрон прочитав надпись как "зенер лимитер". Лимитер (англ. Limiter — ограничитель). Limitor — всего лишь немецкая фирма, а "ZN" образовано, вероятно, не от Zener от Zeite ( нем. время). Вот адрес странички этой детали: https://www.limitor.de/limitorProject/prod.php?lang=en&prod=17

Почему я был убежден, что "жужание" реле — это программный сбой таймера. Потому что эта неисправность появлялась всегда в 20:08. И первоначально хотел просто отключить реле, чтобы не жужало (режим таймера мы не используем). Т.е. использовать его как часы. Но вынув таймер и измерив напряжение на конденсаторе питания, я обнаружил, что напряжение на нем едва достигает 5 В, вместо 5,6 В (и, надо думать, имеет высокий уровень пульсаций). Отпаяв гасящий конденсатор, измерил его емкость. Она оказалась 0,33 мкФ, вместо 0,68! Впервые в своей практике встречаюсь с таким феноменом. Погуглил на тему "снижение емкости и неисправности металлопленочных конденсаторов". Толкового ничего не нашел, есть диссертация, но не заказывать же мне её! Не исключаю, что имею дело с "китайскими микрофарадами". Тем более, что неисправность была замечена через пару-тройку лет после начала эксплуатации духовки.

Поискал в своих запасах. На высокое напряжение нашел только К73-17 0,47 мкФ. Впаял и таймер исправно начал работать. Завтра найду у коллег или куплю нужный кондер и на этом разборки с духовкой можно будет считать законченными.
-------------
Но почему же неисправность возникала в 20:08?! Размышления на эту тему привели меня к мысли, что дело тут может быть в количестве одновременно горящих сегментов пожалуй самой жадной до энергии детали устройства — светодиодного индикатора. Именно при этом и только при этом времени количество горящих сегментов максимально (старший разряд часов не светится, если время менее 10 часов). Именно в это время нагрузка на работающий из-за низкого значения емкости гасящего конденсатора на пределе допустимого выпрямителя, возрастала, что и определяло нарушение работы схемы.
Другого объяснения я дать не могу.
----------
Остался только один вопрос, на который я не нашел ответа: "как извлечь таймер, чтобы чего ненароком чего-нибудь не сломать? ". Я снял пружину, но таймер не шелохнулся. Пытался надавить, но с тем же успехом: пластмассовый корпус с "ушами" стоял насмерть - не оторвешь! Приклеен? Пришлось вынимать плату таймера из этого корпуса, что не есть, как мне кажется, правильно. Но по-другому у меня не получилось недовольство, огорчение
------
PS.Эту тему модератор засунул в "некомпетентные".
Но, надеюсь, что поисковые системы будут не столь категоричны, и мой опыт окажется кому-то полезен.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP