ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник BOSCH KGS39Y37/2 не стартует морозильн.после вык

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andrey2147 
Бывалый
Сообщения: 43
andrey2147
 
Сообщение #1 от 17/09/2021 19:54 цитата  

При первом включении морозильник и холод.камера стартуют, далее морозильник выключаю (кнопкой на плате ) больше не стартует никак, холод камера стартует всегда.И потом морозилка только после выдёргивания из розетки стартует. два компрессора SECOP.
Плата Diehl 714920-02 холодильник до меня проверил холодильщик , , я поменял все кондёры, взял от EPCOS, только балластные не нашёл именно Х2 ( в ЧипеДипе),поставил аналог на 630 вольт – в даташите на сайте магаза написано что 630 это для DC, а для AC как-раз 230.Теперь замеры : при работе на пускателе компрессора 240 в ,при не работе 0 в.На симмисторах на управляющем электроде при работе на холод камере – 0,39в – морозильник 0,45в. При не работе ( в смысле включаю морозильник, а он не работает ) 0 в. На кондёре процессора 5 вольт Причина, я понимаю, в том что на электролите 470мкФ всего 9,3 вольт. – после балластных кондёров переменка 8 вольт. Резисторы после них 12 Ом и 1,2 Ом, диод нормально звонится - примерно 550 показывает на прозвонке тестером. А сколько должно быть напряжение на конденсаторе 470 мкФ?

  P1330126.JPG  76.88 КБ  Скачано: 191 раз(а)
  P1330128.JPG  185.57 КБ  Скачано: 217 раз(а)
Евгений373 
Фанат форума
Сообщения: 3536
Евгений373
 
Сообщение #2 от 17/09/2021 23:18 цитата  

Обратитесь к специалистам, Вы не компетентны.
andrey2147 
Бывалый
Сообщения: 43
andrey2147
 
Сообщение #3 от 18/09/2021 08:34 цитата  

Евгений373 писал:
Вы не компетентны.

Согласен, для этого и спрашиваю: сколько вольт на питание ?
40 лет чиню всякую всячину от самолётов до стиралок, а вот эту плату в первый раз.
..........
Добавлю что все кнопки на плате функционируют правильно - температуру выбирают - зуммер пишит и выключается кнопкой.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #4 от 18/09/2021 09:34 цитата  

Любой ремонт надо начинать с поиска схемы,тем более если холодильники делаете впервые.Да и тема несовсем понятна,если два компрессора,то на каком делаете измерения?Я сам тоже,больше по телевизорам,но приходилось и холодильники ремонтить.Без схемы,спрашивать какого номинала тот или иной резистор-это как то несерьезно...Думаете у каждого мастера,даже если он занимается исключительно холодосами,в руках всегда модуль от вашего холодильника?Или ждете в надежде,что кто то будет ремонтировать имменно такой холодос?Думаю долго будете ждать ответа.Быстрее самому найти схему и посмотреть по ней номиналы и что куда ...и чем что управляет.Тему надо создавать,когда есть схема и вы готовы ремонтировать.А так даже если мастер и подскажет чего то,попросит чего то измерить для выяснения диагноза,вы просто не сумеете ему четко ответить,правильно.
Витека 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #5 от 18/09/2021 09:44 цитата  

andrey2147, нормальные напряжения, 9В и 5В. Проверьте датчик.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #6 от 18/09/2021 09:50 цитата  

Проверь для начала датчик температуры в мороз.камере. недовольство, огорчение
andrey2147 
Бывалый
Сообщения: 43
andrey2147
 
Сообщение #7 от 18/09/2021 10:25 цитата  

Fanttom писал:
.Да и тема несовсем понятна,если два компрессора,то на каком делаете измерения?.

Извините что не написал, конечно на проблемном, я писал что холод.камера без проблем работает.

ДОБАВЛЕНО 18/09/2021 11:28

Fanttom писал:
.Без схемы,спрашивать какого номинала тот или иной резистор-это как то несерьезно...

Я спрашивал питание, все знают что стандартные на мкх . +5В,
, вот я и заподоздрил +9 вольт на симмисторы.

ДОБАВЛЕНО 18/09/2021 11:30

Fanttom писал:
Проверь для начала датчик температуры в мороз.камере. недовольство, огорчение

Вот это совет, понятно, спасибо, изучим.
Fanttom 
Передовик
Сообщения: 1441
Fanttom
 
Сообщение #8 от 18/09/2021 10:34 цитата  

andrey2147 писал:
Fanttom писал:
.Да и тема несовсем понятна,если два компрессора,то на каком делаете измерения?.

Извините что не написал, конечно на проблемном, я писал что холод.камера без проблем работает.

Думаю у вас проблема либо в темодатчике,либо проблема с самим компрессором.Проверте датчик,и измерьте сопротивления обмоток копрессора.Сравните с рабочим(можно спросить на форуме специализирующимся на ремонте холодильников,например на сайте holodforum.ru).Так будет быстрее.
andrey2147 
Бывалый
Сообщения: 43
andrey2147
 
Сообщение #9 от 18/09/2021 11:09 цитата  

Fanttom писал:
,либо проблема с самим компрессором.

При включении в розетку компрессор стартует и работает ( минут может 5 засекал ).
Вы извините но при чём компрессор , если при выкл и вкл от кнопки на его пусковое и его симмистор нет напряжения?.
Токи, кажется, пока не придумали контролировать.
..............
Странная какая-то схема - холод камера включ физической фиксированной кнопкой (отдельной ), а морозильник кнопкой (Батоном) на плате т.е под напряжением.
andrey2147 
Бывалый
Сообщения: 43
andrey2147
 
Сообщение #10 от 18/09/2021 19:54 цитата  

Fanttom писал:
Проверь для начала датчик температуры в мороз.камере. недовольство, огорчение

Померял. Судя по проводам, которые в штекер датчиков приходят, один общий провод и три датчика. Каждый провод относительно общего (крайнего) на колодке показывает одинаково по 5,45 кОм при +22гр.
......
Была тут заметка что компрессоры включаются с задержкой, выключил от кнопок - снова включил - не работают, пока бродил по квартире: смотрю - заработали оба.
Хотя вчера хол камера включалась после выключения сразу.
Подскажите есть задержка в плате или должны компрессоры моментально включаться после выкл кнопкой?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP