ESpec - мир электроники для профессионалов


Аналог кт973, подскажите донора

  Список форумов » Даташиты
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andros 
Оленевод
Сообщения: 2036
andros
 
Сообщение #21 от 18/06/2010 03:10 цитата  

GarlicBratan, Три рубля для тебя деньги ? За транзистор .. Ну тады ой , умываю руки , ещё растяни тему на десяток страниц , пока сомнения @бать перестанут ! смех Тебе лучше постить в эту тему . http://monitor.espec.ws/section14/topic152358.html Смех блин , чувак аналог подобрать не может
смех Тебе уже давно сказали
Цитата:
тады возьми 361 и 816
Вот и действуй !
GarlicBratan 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #22 от 18/06/2010 14:11 цитата  

не взлетела схемка(,
b1202 не открывается и h772j тоже. А ЗП-5 и еще какойто пьезик от записной книжки (зп-4 не нашел) хрюкает еле еле даже на мелодию не похоже и смена мелодий не понятно есть нет.
начинаю отчаяваться...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #23 от 18/06/2010 16:02 цитата  

GarlicBratan писал:
...ЗП-5 и еще какойто пьезик от записной книжки (зп-4 не нашел) хрюкает еле еле даже на мелодию не похоже и смена мелодий не понятно есть нет.
начинаю отчаяваться...

А нефиг отчаиваться. Если начинать отчаиваться на десятке деталей, то на двух - надо вешаться, а с неработающим теликом в обнимку выбрасываться в окно (с первого этажа).

До конденсатора C3 мелкосхемка УМС используется в типовом включении "музыкальной открытки". Отпаяй один вывод конденсатора (отключив ИК-громкосветильник) - если музон заверещит норм, то рой ключ, ежели не - ищи баг в обвязке УМС.
GarlicBratan 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #24 от 22/06/2010 17:17 цитата  

Посмотрел другие схемы на УМСах, думаю сабжевая схема с ошибками.
Переделал - дорожку 2-6 порезал, кнопку с 6ой перепаял на 3 ногу, 2-3 спаял. Не помогло. мож подгорело уже чего...
по сабжевой схеме хоть както бздела, так вообще тишина.
4 ногу обрезал дорожки - оставил в воздухе, тоже тишина.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #25 от 22/06/2010 17:35 цитата  

GarlicBratan, собери по сабжевой (вроде, без ошибок нарисована - сравнивать не стал, чисто по памяти... в эпоху "всеобщего дефицита" я дверные звонки, автосигналки и прочую хрень на этих УМСках потоком производил подмигивание ), и поменяй кварц... Сдаётся мне, что "скрипит" она у тебя оттого, что кварец стукнутый, а чувствительность входов генератора довольно высока, и делители МС делят вместо входной частоты 32,768 кГц наводку от сигнала 50 Гц.

Кста, у некоторых экземпляров УМС наблюдался срыв генерации при напряжении питания 2,8...3 В, а у тебя АЖ 3,3 В (кстати, померь... а то ещё и стаб дохлый мог попасться). Оптимальное напряжение питания - 1,2...2 В. Поставь вместо стаба цепочку из 2-х или 3-х кремниевых диодов в прямом направлении (т.е полярность должна быть ВСТРЕЧНОЙ нарисованной на схеме полярности стаба) - у тебя получится "стабилитрон" с напряжением стабилизации соответственно 1,4 В (два диода) или 2,1 В (три диода). Однако, учти, что при понижении напряжения питания выходное напряжение УМС пуменьшится пропорционально, а транз КТ973 - составной. В результате может возникнуть ситуация, что он либо вообще не будет открываться, либо не будет входить в ключевой режим. Впрочем, сперва устойчивой работы самой УМС добейся, а транзистор цеплять уже опосля будем.

И непонятно, кто, зачем и с какой целью воткнул резистор R1. Лично я бы, ничтоже сумняшеся, выкинул бы его нафик.
GarlicBratan 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #26 от 22/06/2010 21:54 цитата  

Спасибо. У меня УМС7-01, ее питание 3В+-10%, у меня крона, стабилитрон пашет и до микросхемы доходит 3.17В. Схема точно косая, я описалово 5ти точно звонков из Радио просмотрел (Радио 1992 №10 стр17, 1995-12-40,41, 1998-2-48, 1998-10-85), везде 2 и 3 закорочены и идут на минус, а выбор мелодии плюсом по 6ой! А плюс на 3 ногу, это вроде как игнор кварца и использование импульсов от внешнего генератора.
А насчет наводок от 50 герц, это да, палец на кнопке громкость похрюкивания увеличивал)
кварц значит и R1...

ДОБАВЛЕНО 22/06/2010 23:38

ну и питание
GarlicBratan 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #27 от 05/07/2010 14:05 цитата  

Переразвел как хотел, кварц поменял, не сразу, но запела! нашел донора кт973! (старые считки турникета одного питерского самоделкина). Запели все имеющиеся в наличие ЗП. R1 зашунтировал, стало громче.
Осталось научить моргать) Если кондер 0,01 шунтировать резюком то начинает подрыгивать или просто светится, вот думаю, резюк подбирать или чисто кондер...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #28 от 05/07/2010 20:22 цитата  

Ну вот, а то - выкидывать! Такое чувство триумфа упустил бы!
браво! подмигивание
GarlicBratan писал:
R1 зашунтировал, стало громче.

А я так и не понял, что автор имел ввиду, предусмотрев его в схеме.
GarlicBratan писал:
Осталось научить моргать) Если кондер 0,01 шунтировать резюком то начинает подрыгивать или просто светится, вот думаю, резюк подбирать или чисто кондер...

Ну, если "просто светится" при шунтировании С3, то и моргать без шунта должен. Кста, а как удалось увидеть, что оно светится? Ежели память мне ни с кем не изменяет, АЛ165 - диод инфракрасный? Можно, конечно, заменить его временно светиком видимого излучения, однако при таких токах он долго не протянет (поэтому разумнее взять какой-нибудь мусорный АЛ307, хотя он и будет далеко в "зарежиме"). Можно попробовать увеличить ёмкость С3, однако слишком увлекаться тоже не стОит - при больших ёмкостях опять же начнётся шунтирование выхода МС этим конденсатором.
GarlicBratan 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #29 от 07/07/2010 08:17 цитата  

пока видимые стоят, даже при закорачивании транзистора светятся тускло, врядли там запределы какие. а на ИК потом переведу. ИК импортные скорее всего, хрен его знает какие там токи. Смотреть на них через любое фото видео устройство можно)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #30 от 07/07/2010 08:35 цитата  

GarlicBratan писал:
пока видимые стоят, даже при закорачивании транзистора светятся тускло...

Фигасе. ИМХО, если всё собрано правильно, и блок питания не просаживается, при закорачивании транзистора через диод должен идти ток около 7 ампер (смотри молй первый пост в этой теме)! Стало быть, либо БП просаживается, либо светодиодам уже кирдык (при таких токах они даже в короткоимпульсном режиме не ахти какие жильцы, не говоря уже о закороченном транзисторе - это мгновенная смерть светикам), либо... сопротивление резистора R5 по схеме - 2 Ома. Не килоома, тем более - не мегома... Проверь ещё его.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #31 от 07/07/2010 12:08 цитата  

GarlicBratan, Аналогичен
КТ8130 = КТ973
КТ8131 = КТ972
GarlicBratan 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #32 от 23/07/2010 19:50 цитата  

-20 dB писал:
Фигасе. ИМХО, если всё собрано правильно, и блок питания не просаживается, при закорачивании транзистора через диод должен идти ток около 7 ампер (смотри молй первый пост в этой теме)! Стало быть, либо БП просаживается, либо светодиодам уже кирдык (при таких токах они даже в короткоимпульсном режиме не ахти какие жильцы, не говоря уже о закороченном транзисторе - это мгновенная смерть светикам), либо... сопротивление резистора R5 по схеме - 2 Ома. Не килоома, тем более - не мегома... Проверь ещё его.

Базу с колектором корочу, светят, не мрут. R5 всего 2 ома (кр ч зол), бп - батарея крона.
Служака 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #33 от 30/07/2011 20:40 цитата  

361и 816 - как соединяются (хочу заменить сгоревший 973 в реле поворотов)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #34 от 30/07/2011 22:57 цитата  

как составной транзистор

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP