ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите опознать резистор. 75S

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dworkin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 09/03/2010 23:24 цитата  

В импульсном блоке ret300c 220 ~ в 12 ~ для питания люстры с галогеновыми лампами стоит резистор или (варистор?). Зеленая, круглая керамическая капля. Возле одной ноги промаркирован как 75S и на плате подписан как R2, звонится в ~1800 ом. Перед ним последовательно стоит резюк в 180к. Все это должно питать динистор который стартует Бп. возле динистора было подгоревшее место, после замены оного бп вроде стартует да только с частотой какая то лажа, (На выходе транса ~ 0,4v) осциллографа нет так что померить нечем. Помогите опознать детальку думаю тоже подгорела.

Ps. Сори за качество фото под рукой только тел.




vp1946vp 
Бывалый
Сообщения: 92
vp1946vp
 
Сообщение #2 от 10/03/2010 08:33 цитата  

дроссель "капелька" http://www.kitel.ru/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=55
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 10/03/2010 10:51 цитата  

Dworkin, нагрузка подключена?
Dworkin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 10/03/2010 14:54 цитата  

TE писал:
нагрузка подключена?


Да нагрузку подбирал, да без толку. Ставил параллельно 4х - 1х лампы, подставлял резисторы итд (сопротивление 1-ой лампы ~1oм) ситуация та же. Если включать без нагрузки, то в момент старта напруга прыгает до 0,9в~ и замирает на 0,3в ~ ( по мнению цифрового мультиметра).

TE писал:
дроссель "капелька" http://www.kitel.ru/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=55


Не совсем понял к чему эта статья, схема похожая, да только, отдаленно. А за дроссель спасибо возможно индуктивность меньше стала, из за этого и не стартует. Пробовал замкнуть (подумал, что при последовательном соединении 180к +1,8к 1,8 погоду не меняет) тогда на выходе при включении вообще ничего нет. Схема очень похожа на эту только у меня 4ри транзистора, 2 на + 2 на - и аналог R1 180k, L вобще нет. Позже выложу свою схему.
Dworkin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 13/03/2010 19:02 цитата  

Вот обещанная схема. Заметил такую штуку, что при подключении нагрузки на выход, между А и В резко возрастает напряжение с 123 V до 250 (Если мерить как постоянное, а если как переменное то с тех же 120 и до 485 то есть частота возрастает ) чем меньше сопротивление нагрузки тем больше напруга. (то есть обратная связь работает И случайно заметил что если замкнуть накоротко тоненькой проволочкой выход и раз етак 10 быстро включить выключить то на выходе на секунду подается напряжение и проволка перегорает, все детали проверил по отдельности или заменой на заведомо рабочие не могу понять, в чем проблема, в общем зашел в тупик. За льюбой совет буду очень благодарен

PS. Прошу прощения Заметил ошибку в схеме, не знаю как исправить. R10 должен подключатся к точке А R12 к точке В
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 13/03/2010 22:35 цитата  

Нарисовано коряво, но в принципе понятно. Надо было нарисовать по вертикали два соединеных последовательно транзистора N4 и N1, N6 и N8, а между точками соединения каждой пары транзиторов подключается первичная обмротка трансформатора через конденсатор С14. Обычная мостовая схема. Запуск генератора производится через цепочку R1, R2, динистор DB3 на базу N1. Транзистор VT9 - защита по перегрузке. Роль VT10 не совсем понятна, но судя по стабилитрону VD12 - защита по перенапряжению. По идее он должен открывать VT9, который открывшись сорвет колебания генератора. Узел защиты нарисован с ошибками.
Dworkin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 13/03/2010 23:05 цитата  

Согласен нарисовано очень коряво, но вот именно в защите ошибок нет, там срисовано на 100% именно так, как на плате. Но в любом случае я ее отключил ситуацию это не изменило, те же показания мультиметра. Может, есть какие-нибудь советы по, этому поводу?
Dworkin 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 14/03/2010 03:23 цитата  

До копал, динистор открывался но видно частота не та была, хорошо что 2-ва взял. Пльнул, заменил, начал стартовать.
mizar 
Бывалый
Сообщения: 65
mizar
 
Сообщение #9 от 24/02/2012 15:48 цитата  

Добрый день.
Принесли такой же блок. Не стартовал.
Пока разбирался, пропаял детальки, менял местами из разных каскадов, стал запускаться. Проверял на автомобильной галогеновой лампочке, при этом лампа горела не в полную яркость. Было замечено, что при повышении наргрузки, яркость подключенных ламп увеличивается.
Но в люстре, из 15 лампочек, блок может запуститься только при 6, более не стартует.

Схема приведенная выше имеет ошибки, так как уже было сказано, резистор R10 подключен к эмиттеру N4, а R12 к N6.
Кроме этого в моем случае резистор R36 в схеме запуска после динистора, подключен к точке соединений R5,+C5,R18.

Схему защиты отключал, вплоть до шунтирования R24.
В момент включения при меньшей нагрузке, на C12 появляется напряжение, в виде импульсов (рис ниже) Заштрихованное импульсы высокой частоты, на развертке не видно.

При увеличении нагрузки время T уменьшается, а при большем увеличении нагрузки, напряжение на конденсаторе близко к нулю и генерации на динисторе нет.

Интересный момент, если откинуть базу транзистора N8, то БП стартует при любой нагрузке, но работает меньше чем в пол силы.
Замена местами транзисторов, а так же на новые, ничего не изменила, цепочку в базовой цепи этого транзистора перекидывал с другого каскада, тоже ничего не помогло.

Динистор менял с другого рабочего БП, при этом динистор из ремонтируемого БП работает в другом.
Запутался уже, подскажите, где копать?.

Могу померять, зарисовать, сфотографировать любые участки схемы и осциллограммы.

И еще, объясните пожалуйста, если динистор нужен только для запуска, стало быть после запуска он не нужен, блок должен работать как генератор, но на практике отключение динистора после запуска, приводит к отключению блока.




djamal721 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 01/08/2014 19:49 цитата  

По поводу дросселя, у меня сгорел такой точно в мультиметре, а заменить не знаю каким, не пойму какая индуктивность у этого, ну допустим индуктивность 75 мк Гн, а допуск какой?? Просто в справочниках допуска "S" я не встречал..
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #11 от 01/08/2014 20:43 цитата  

djamal721,ты чо в другую тему влез бяка у тебя , ( на твоём фото- по моему у темя китаёзный цифровик) а это ,что тогда ?
Цитата:
В импульсном блоке ret300c 220 ~ в 12 ~ для питания люстры с галогеновыми лампами
- создай свою тему отдельно , а не влезай в чужую-это понятно бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP