ESpec - мир электроники для профессионалов


DB3 trigger, как проверить енто чудо? {РЕШЕНО}

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #1 от 02/05/2012 15:32 цитата  

Как я понимаю это сдвоенный диод двухнаправленный. Используется для пуска/запуска. А как его проверить, звонится ли он? Никогда раньше не имел дело с ними в плотную.
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/SGSThomsonMicroelectronics/mXttzzs.pdf
Evg!K 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #2 от 02/05/2012 16:01 цитата  

Не диод,а динистор. Открывается при напряжении 30 вольт(db3). Полярность включения имеет значение.СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ,МАСТЕРУ тем более!

ДОБАВЛЕНО 02/05/2012 17:30

Тема про проверку DB3 уже была на форуме,ищи.Симметричные не встречались-всегда есть анод и катод(структура p-n-p-n по определению)
kdg59 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #3 от 02/05/2012 16:59 цитата  

"Симметричные не встречались-всегда есть анод и катод(структура p-n-p-n по определению)" А мне несимметриччные DB3 не встречались, и не надо вводить человека в заблуждение. http://monitor.espec.ws/section44/post1220983.html , даташит лень посмотреть или набрать в гугляндексе "диммер на семисторе".
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #4 от 02/05/2012 17:03 цитата  

Согласен, стыдно, но в моей практике это довольно редкая деталь и как правило они летят не первыми и вообще редко, так, как у них нет задающих силовых функций цепи. Ремонтировал пылесос, там полетел ключ BTB12-600W. Увидел там этот триаг, принцип его работы знаю, а как проверить без подачи напряжения не знал, вот и спросил. Понятное дело если звонится то не рабочий. В любом случае СПАСИБО.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 02/05/2012 18:15 цитата  

Evg!K писал:
СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ,МАСТЕРУ тем более!

Да ну уж, стыдно... Если мастер прежде только телевизорами или мобилками занимался (у топикстартера треть постов в TFT мониках) - чего ж тут стыдного? Динисторы ни там, ни там отродясь не водились...

Ingh, хоть вопрос уже и решён: цена этой детальке - десять зелёных американских копеек в базарный день, но т.к у нас в дыревне базарный день отнюдь не каждый - я на всякий случай здесь (в конце) мало-мало схему замены отрисовал...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP