ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по подсветке ТВ Thomson. (РЕШЕНО)

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #1 от 16/07/2021 17:52 цитата  

Доброго времени суток. Телевизор Thomson T32D20DH-01B. Собственно 2 вопроса по нему.
1 вопрос - т.к. я не нашёл новых планок подсветки (стрингов), вообще ни где, даже на Китае, то придёться менять светики и при чём все 24 штуки. Собственно кто может подсказать какие светики покупать? Вроде бы как стоят 2835 (3v/280мА/1w), но сомневаюсь. Модель планок mx32d08-zc14f-02, парт номер планок 303mx315035. Кто может подсказать какие родные светодиоды установлены.
2 вопрос - после замены светодиодов, цетровки и вклейки линз, как снизить ток на подсветку? Мат плата вроде бы TP.S512.PB83, но это не точно. Телик собрал обратно, разбирать не охота. Вроде бы как по схеме нужно выпаять один резистор который с 7 пина (FB) драйвера идёт на землю паралельно диоду. Верно или нет?
Благодарю за ответы.
P.S. если что то нужно будет уточнить или более конкретно указать (написать), то вскрою телик опять и отпишусь. Сейчас именно интересует моделька светодиодов. Конечно я бы желал не мудохаться с перепайкой, но ,,стрингов,, в продаже нет больше.
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #2 от 17/07/2021 20:28 цитата  

https://www.avito.ru/shadrinsk/audio_i_video/televizory_po_zapchastyam_2138490932?slocation=621540
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #3 от 17/07/2021 21:35 цитата  

AlexP, для чего эта ссылка мне? Это опять же б/у стринги. Какой ,,пробег,, у стрингов не известно! Да и нет желания ставить б/у. Если только новые. Далее, опять же, комплект стоит 1500 + пересылка, это не особо рентабельно. Я находил комплект из 3-х линеек всего за 800 рублей и 250 рублей пересылка, но нет опять желания тратить денежку впустую, что бы клиент пришёл через 2-3 месяца с повтором. Так что принято решение менять светики и убавлять ток на них. Так что вопросы остаються в силе. Жду ответа на оба вопроса.
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7305
Борис Горбунков
 
Сообщение #4 от 17/07/2021 21:58 цитата  

https://kenotrontv.ru/topic/6008-dorabotka-psu-umenshenie-toka-led-podsvetki-raznyh-modeley-tv/page/2/
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #5 от 17/07/2021 22:02 цитата  

Борис Горбунков, ну я так примерно и думал. Писал ещё в первом стартовом посте про один резюк. Правда не помню точную модель майна, но когда буду менять светики на стрингах, то уже точно гляну и найду в гугле. Но всё равно вопрос про маркировку светиков остаёться.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #6 от 20/07/2021 22:01 цитата  

Подниму тему. Стоят светики судя по интернету 2835 (3в, 1 ватт), только по поиску не пойму что прикупить. Есть светики 2835 с маленким контактом анода, а так же наоборот с маленьким контактом катода. Или я так понимаю что всё таки придёться телик вскрывать всё таки, снимать корыто, линейку подсветки, линзу и светик и уже по светику определять!?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 26/07/2021 15:00 цитата  

Подниму ка я тему! Может всё таки кто подскажет по маркировке светодиодов?
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #8 от 26/07/2021 15:52 цитата  

FreddikMerfi писал:
Подниму ка я тему! Может всё таки кто подскажет по маркировке светодиодов?

Вряд ли.
FreddikMerfi писал:
Или я так понимаю что всё таки придёться телик вскрывать всё таки, снимать корыто, линейку подсветки, линзу и светик и уже по светику определять!?

Это быстрее. Они всякие могут быть. С широким анодом или наоборот. В самсунгах вообще "фигурные" так что дерзай. Я вообще предпочитаю менять линейки на новые. Клиенты как правило соглашаются. Две недели не такой и уж большой срок. Пока смотрят другой, не по одному же сейчас телевизору дома. За то никакого колхоза и гарантия на 3 года что не вылетят и без ограничения тока. Этих стрингов валяется уже куча в углу. Как пришли в трубах, заменил, старые так и лежат. Некоторые живые, некоторые восстановил на досуге.Пока старые никому не ставил. Может попадется клиент жмот или которому ждать это великая проблема, тогда может и поставлю.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #9 от 26/07/2021 17:20 цитата  

skolin, вот и фиг то в чём. Первый раз когда его вскрывал, глянул только тип планок подсветки, думал закажу новые в сборе, а оказываеться новые уже не достать, только с разбора и то в три дорога. Я бы с радостью новые стринги втулил, да вот сняты они с производства. Я понимаю что проще влепить новые планки, чем перепаивать 24 светодиода и потом центровать и клеить линзы. Спасибо за ответ. Будем вскрывать пациента тогда.
P.S. Или я может плохо искал новые стринги? Может всё таки есть аналоги (на оригинал не рассчитываю)?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #10 от 31/07/2021 20:11 цитата  

Вообщем опять вскрывал телик, заказал вот такие светики https://pl-1.org/catalog-led/otdelnie-svetodiody/13861-svetodiod-smd-2835-cw-300ma-3-3-4-v-1w-kholodniy-beliy впаял, отцентровал линзы, убавил ток подсветки, прогнал 2-е суток, всё ОК. Итого 3 раза разобрал + светодиоды чуть больше 500 рублей за 100 штук + работа = 4000 рублей. Отдан клиенту. Пошёл за пивасом и буду пить за успех нашего безнадёжного дела.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP