ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу параметры полевого транзистора h8

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mogikan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 30/12/2010 10:40 цитата  

Уважаемые форумчане! Попался полевой транзистор с внутризаводским обозначением. Помогите, пожалуйста, понять - что это такое?
Применяется фирмой SIEMENS в ключевых источниках питания (конкретно SITOP power 10).
В цепи питания ШИМ-модулятора (UC3843N) стоит непонятный полевой транзистор в пластмассовом корпусе типа SOT-54.
Проблема в том, что на нём непонятное мне обозначение.
В левом верхнем углу перечёркнутый поперёк то ли знак интеграла, то ли буквы S, то ли буквы фигурной f. В правом углу h8.
Во второй строчке по краям буквы S.
Хотелось бы точно знать его тип, или электрические параметры для подбора замены.
Московский филиал не то, что схемы не даёт, даже не хотят мне ответить на этот вопрос.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 30/12/2010 11:47 цитата  

mogikan, а по даташиту посмотреть схемы включения?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #3 от 30/12/2010 13:15 цитата  

по даташиту ШИМки.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 30/12/2010 16:16 цитата  

Хорошо бы фотокарточку, а во-вторых, как определил, что это полевой транзистор? Маркировки не знаешь, в цепи питания микросхемы ШИМ вполне может стоять тиристор.
mogikan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 03/01/2011 12:57 цитата  

TE писал:
Хорошо бы фотокарточку, а во-вторых, как определил, что это полевой транзистор? Маркировки не знаешь, в цепи питания микросхемы ШИМ вполне может стоять тиристор.

По даташиту ШИМ этой цепи нет.С фотокарточкой не сообразил. Надежда только на то, что кто-то либо работал с ним, либо узнает логотип фирмы-изготовителя.
Полевой транзистор определил тупым рискованным способом: зарядил затвор от тестера, а потом прозванивал сток-исток. Заряд на затворе держится хорошо, сток-исток звонится, но отличить сток от истока невозможно. Одно точно: заряжать надо плюсом относительно любого вывода. По-моему, так ведут себя двунаправленные ключи-полевики. А биполярные на базе заряд не держат. Если на затвор подать минус - закрывается. Вроде бы целый, но в схеме при разности напряжений на затворе в 7В он не включается. Его задача в схеме - подключить электролит к цепи питания ШИМ (без него ШИМ не работает).
mogikan 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 05/01/2011 12:31 цитата  

ШИМ (без него ШИМ не работает). - Это я написал некорректно: работает, но неправильно.А именно:
На выходе 5В напряжение отсутствует, на выходе Out сигналов нет. ШИМ включен по схеме с внешним генератором и усилителем ошибки по входному напряжению. Обе эти микросхемы питаются от 5В выходного напряжения ШИМ. Естественно, при отсутствии 5В они и не будут работать. Если подцепить электролит к питанию ШИМ (7-я нога), то выходные сигналы появляются. Их время жизни зависит от величины электролита. После предположения о роли полевика h8 я его коротнул (сток/исток) - вся схема заработала, нагрузку 8А держит. Более того, иногда при подаче питания источник работает, а при неработающем после шунтирования h8 запускается всегда. После пуска коротыш не нужен - всё работает. Вот почему нужны параметры полевика - чтобы поробовать его заменить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP