ESpec - мир электроники для профессионалов


Подскажите, опознать SMD-компоненты. {РЕШЕНО}

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #1 от 17/10/2011 12:53 цитата  

Две фотки, на одной в виде транзистора деталь это с ноутбука Асус. Человек перепутал полярность. Стоит по питанию.
На второй фотке материнка Зотак - тоже перепутали полярность. Клиент уже носил к какому то мастеру эту мать и тот ему поставил то, что написано 32N03S, что и так понятно, что это N-канальная сборка. А на третей фотке (элементы тоже нужно опознать) стоят сборки той серии, которые стояли до замены, и я предполагаю, что одна N-P-N а другая P-N-P. Что где именно должно стоять определить потом будет не сложно.

стоит по питанию АСУС


это из родной серии


это те что заменены


TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 17/10/2011 14:04 цитата  

Ingh писал:
я предполагаю, что одна N-P-N а другая P-N-P.

Чисто из любопытства. На каком основании стороится такое предположение и что означают N-P-N и P-N-P? Если это типы проводимостей транзисторов, в этой цепи в ноутбуках ставятся полевые транзисторы.
PQ14 - SiR474.
PQ15 - SiR402.

ДОБАВЛЕНО 17/10/2011 11:24

Забыл про "в виде транзистора деталь". Это пятивольтовый стабилизатор 78L05.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #3 от 17/10/2011 16:08 цитата  

СпасиБО за Ваш ответ. Я предполагал, что одна это транзистрорная сборка на основе N-P-N транзистора, а другая на основе P-N-P. Детали которые туда впаяли были взяты с аналогичной материнки - неизвестно с какой, - это со слов товарища.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 17/10/2011 16:43 цитата  

Ingh, т.е предполагал без каких-либо оснований? Я не против предположений, это необходимо всегда, но всегда необходимо проверка предположений, в данном случае по плате легко определить, свое предположение.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #5 от 17/10/2011 17:54 цитата  

Плата очень маленькая, многослойная и по дорожкам проследить нельзя, что это за узел - всё залито чёрным лаком настолько, что не видно путей дорожек.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 17/10/2011 21:18 цитата  

Интересно, как пользователь в ноутбуке может перепутать полярность? Отрезать провод и неправильно соеденить невозможно, не будет же он соединять оплетку с центральном проводом. И блоки с минусом на центральной жиле тоже врядли рядом валяются.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #7 от 17/10/2011 23:48 цитата  

TE, универсальные БП, на все случаи гы-гы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP