ESpec - мир электроники для профессионалов


Тип smd диодов с материнки?

  Список форумов » Даташиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 12/12/2013 20:53 цитата  

Хотелось бы узнать тип smd диодов, которые были демонтированы со старых материнок - на фото. Сам не компуторщик, местные спецы компьютерных дел слёту ничего не сказали про эти диоды, для более продвинутых здешних спецов думаю не проблема шепнуть что за диоды без выкачивания схем материнок, где они устанавливались.
Заранее спасибо за инфу.




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #2 от 12/12/2013 21:12 цитата  

Диоды Шоттки обратное напряжение 30-35 вольт при этой напруге вылазит обратный ток 1-5 милиампер прямой ток не мерил но думаю небольшой
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 12/12/2013 21:15 цитата  

n max,
Цитата:
прямой ток не мерил но думаю небольшой

Вот его мах.значение и нужно в первую очередь!
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #4 от 12/12/2013 21:44 цитата  

Ну так как они стоят в цепи вольтдобавки двухтактного шима то они заточены под большой импульсный ток.Да и как его разумно померить?Если оные не заточены для выпрямительных целей
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 12/12/2013 22:49 цитата  

n max,
Цитата:
Да и как его разумно померить?Если оные не заточены для выпрямительных целей

Зачем его мерять? Наверняка схемы материнок, где они стоят не суперсекретные и на них указан тип этих диодов, ну а я уже отдаташитю их! Я просто не знаю с каких материнок их сдули, а опытный спец по комповским материнкам наверняка визуально помнит на каких матерях они ставилисть и может даже знает наизусть их маркировку или ему будет не лень заглянуть в схему соответствующей материнки чтобы посмотреть тип этих диодов.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #6 от 12/12/2013 23:12 цитата  

Схем материнок стационарных компов я не видал пока в инете,только от ноутов ещё кое где можно скачать бесплатно,но в ноутах я таких диодов не видал.Максимум что можно это скачать даташит на шим из обвязки которой сей диод взят там в типовой схеме включения иногда марку этого диода могут указать.Марки материнок где есть эти диоды гляну завтра,на работе их полный шкаф с убитыми мостами
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 13/12/2013 23:22 цитата  

n max,
Цитата:
Схем материнок стационарных компов я не видал пока в инете

Вот я о том же! Вполне возможно что эти диоды делались чисто для материнок или маркировались таким образом для конкретного производителя по аналогии как совдеповские кондюки встречались без маркировки.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #8 от 13/12/2013 23:44 цитата  

Возможно,что и спецзаказное изделие так как видал его только в материнках одного производителя.Когда попалась материнка с этими диодами я и решил изучить незнакомую деталь выпаял и исследовал прямое и обратное напряжение и по их величине сделал вывод.Прямой ток мерить не рискнул дабы не выжечь этот диод и потом не париться с подбором аналогов. Материнки эти приходили с отвалом мостов и диод изучал

ДОБАВЛЕНО 13/12/2013 23:47

ради спортивного интереса так как много компов с такими материнками приходилось периодически ремонтировать
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 20/12/2013 21:06 цитата  

n max,
Цитата:
Прямой ток мерить не рискнул дабы не выжечь этот диод и потом не париться с подбором аналогов. Материнки эти приходили с отвалом мостов и диод изучал

Сжечь пару диодов прямым током не жалко - вот как определить при этом номинальный прямой ток? По нагреву?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #10 от 20/12/2013 21:17 цитата  

По падению, по аналогии с известным, ну и нагрев конечно контролировать
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #11 от 21/12/2013 00:55 цитата  

Большинство чип элементов отводят тепло в печатную плату,посему на проводках этого делать не стоит подопытный быстро вспотеет.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 23/01/2014 14:04 цитата  

n max писал:
Большинство чип элементов отводят тепло в печатную плату,посему на проводках этого делать не стоит подопытный быстро вспотеет.

Не в напряг тест сделать и на печатке.
Без лишних тестов по умолчанию будем считать что этот диод быстрым, с Umax=30V, Imax=0,3...0,4 А.
Возражения, поправки есть?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #13 от 23/01/2014 17:55 цитата  

Судя по размерам диода этот прямой ток для него реальная величина,а обратное напряжение я замерял

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Даташиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP