ESpec - мир электроники для профессионалов


Неисправность конвертера GSLF-51E

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 01/06/2013 03:02 цитата  

Долго думал я, что за ерунда, пошевелишь что-нибудь - работает... Так вот решил я, что неисправен конвертер, ибо ставил на заведомо настроенную тарелку. Точно! так и есть. Разобрал, промыл, просушил - сигнал появился, но каналы не работают (кодированный канал) и это с двумя разными рессиверами. Потом обнаружил, что над свч диодом винт туда сюда крутится. Что это за винт? (Я предполагаю это вроде подстройки частоты). И должен -ли он легко (от руки) крутиться? Или может он вообще просто прижимает диод? Фото смогу только дня через 3 сделать.... Что посоветуете?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 01/06/2013 06:35 цитата  

Это плунжер для настройки частоты. Если транзисторы тестером мерял то конвертор в мусор. Там арсенид галлиевые полевики, они от любого чиха пробиваются.
Единственно что можно в конверторе поменять это стабилизатор напряжение. Иногда дохнет и как раз с пропаданиями.
При нынешней цене на конвертеры, около 5$, ремонт не рационален.
Что бы настроить частоту нужно сначала хоть что то поймать. Потом с помощью этого подстроечника подогнать что бы транспондеры были на месте.
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #3 от 01/06/2013 06:36 цитата  

Вот схема T-S40 . В GSLF-51E, в отличии от GT-S40 нет второго гетеродина- за ненадобностью.

  GTS_sxema.zip  12.17 КБ  Скачано: 1030 раз(а)
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #4 от 01/06/2013 09:05 цитата  

Спасибо Вам, ребята. Думаю буду ставить новый, ибо
Lenchik писал:

При нынешней цене на конвертеры, около 5$, ремонт не рационален.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP