ESpec - мир электроники для профессионалов


Чем обработать плату от окисления

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #1 от 16/03/2014 11:52 цитата  

Принесли в ремонт приставку триколор, по словам залили водкой. При вскрытии ужаснулись все кто видел это: вся плата покрыта 2-х миллиметровым слоем окиси меди (зелень). Всё почистил, поменял сгнившие cmd резисторы и конденсаторы, слава богу микросхемы остались целые. Включил - всё заработало. Теперь собственно вопрос: чем обработать плату, чтоб не пошло дальнейшее окисление других деталей имикросхем.
PS: на микросхемах некоторые ноги потемнели.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 16/03/2014 11:53 цитата  

Цапонлаком. подмигивание
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #3 от 16/03/2014 12:02 цитата  

Там три микрухи у которых выводы под микрухами, туда лак поникнет, или нет?
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #4 от 16/03/2014 12:05 цитата  

Nevada есть диелектрический лак в балончиках, который можно распылять и он всю плату покрывает тонким слоем.
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #5 от 16/03/2014 12:21 цитата  

Как этого зверя (есть диелектрический лак в балончиках, который можно распылять и он всю плату покрывает тонким слоем.) зовут?
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #6 от 16/03/2014 13:30 цитата  

Взял у жены бесцветный лак, разбавил жидкостью для снятия лака. Получилась консистенция почти воды. пролил плату, жду пока высохнет. После отпишусь.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #7 от 16/03/2014 15:26 цитата  

Детский сад какой-то. Лучше бы уж тогда цапоном. КТО маникюрный лак проверял на диэлектрические свойства? И зачем, в наше время, когда ВСЁ есть, заниматься кулибинством?
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #8 от 16/03/2014 16:06 цитата  

Я у вас всех спрашивал - каким лаком пролить плату, чтоб и под микросхемы проник, в ответ никто ни чего не ответил. После того как я сделал по своему, вы начали меня критиковать. А как известно критикуя-предлагай.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2014 17:19

Yuritsh писал:
Детский сад какой-то. Лучше бы уж тогда цапоном. КТО маникюрный лак проверял на диэлектрические свойства? И зачем, в наше время, когда ВСЁ есть, заниматься кулибинством?

что ты предлагаешь, чтоб под микрухи подтёк? цапонлак точно не годится для этого.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 16/03/2014 16:25 цитата  

Аэрозольный, как тебе советовали, наверняка бы проник. Правда, непонятно, зачем тебе это надо? Можно было просто сдуть их, почистить под ними, и припаять заново.

А чё, цапон нельзя разбавить?
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #10 от 16/03/2014 16:36 цитата  

Всё, похоже больше нет людей мыслящих не стандартно. Остальные мыслят так - если есть в магазине что-то, зачем придумывать это. Могу вас огорчить приезжайте за Урал, для вас это будет сравни с вселенской катастрофой. У нас много чего нет. Отсюда мораль: на урале и в сибири кулибиных в разы больше, чем у вас.

ДОБАВЛЕНО 16/03/2014 17:45

Yuritsh писал:
Аэрозольный, как тебе советовали, наверняка бы проник. Правда, непонятно, зачем тебе это надо? Можно было просто сдуть их, почистить под ними, и припаять заново.

А чё, цапон нельзя разбавить?

Во-первых нехочу поднимать микросхемы, делов много. Во-вторых если они в работе - смысл их трогать с места?
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #11 от 16/03/2014 17:24 цитата  

Nevada Вы все правильно сделали (в вашей ситуации).Hа данный период я пользуюсь URETHAN 71
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #12 от 16/03/2014 17:43 цитата  

Я вас всех спрашивал - кто чем пользуется в таких случаях. Yuritsh дал абстрактный ответ, так и не объяснив, как цапонлак проникнет под микросхему, у него поверхностное натяжение кофициент более 0,6, это означает нанесение кистью или при разбавлении 1:6 для той-же консистенции, как я сделал с лаком для ногтей.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #13 от 16/03/2014 17:58 цитата  

Nevada ну "извиняйте", что я не увидел ваш вопрос раньше.Я исправлюсь.
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #14 от 16/03/2014 19:14 цитата  

Nevada, нужно спокойно принимать все советы от Форумчан, когда сам не выполняешь Требования Правил .
Nevada писал:
Всё, похоже больше нет людей мыслящих не стандартно. Остальные мыслят так - если есть в магазине что-то, зачем придумывать это. Могу вас огорчить приезжайте за Урал, для вас это будет сравни с вселенской катастрофой. У нас много чего нет. Отсюда мораль: на урале и в сибири кулибиных в разы больше, чем у вас.

Не гони пургу про Урал...всё есть .Соседи мы с тобой .
Если Кулибенее...научи. Иcправь первый топик ...или тема в Корзину улетит улыбка
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #15 от 16/03/2014 19:33 цитата  

я извиняюсь перед всеми, просто наболело по домашним проблемам, позавчера кошку прооперировали, она ещё не пришла в себя, дочь на меня полкана спускает.
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #16 от 16/03/2014 19:38 цитата  

Исправляй...Главный лекарь ...Тёща классно!
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #17 от 16/03/2014 19:43 цитата  

misha7 писал:
Nevada, нужно спокойно принимать все советы от Форумчан, когда сам не выполняешь Требования Правил .
Nevada писал:
Всё, похоже больше нет людей мыслящих не стандартно. Остальные мыслят так - если есть в магазине что-то, зачем придумывать это. Могу вас огорчить приезжайте за Урал, для вас это будет сравни с вселенской катастрофой. У нас много чего нет. Отсюда мораль: на урале и в сибири кулибиных в разы больше, чем у вас.

Не гони пургу про Урал...всё есть .Соседи мы с тобой .
Если Кулибенее...научи Иcправь первый топик ...или тема в Корзину улетит улыбка

сосед ты из какого города? если из ёбурга или тюмени тогда вопроса нет. Но если ты из Челябинска, то к тебе масса вопросов.
sattel 
Завсегдатай
Сообщения: 544
sattel
 
Сообщение #18 от 16/03/2014 19:46 цитата  

Nevada среди образованных людей принято обращение не на ТЫ, а на ВЫ.
Nevada 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #19 от 16/03/2014 19:55 цитата  

sattel писал:
Nevada среди образованных людей принято обращение не на ТЫ, а на ВЫ.

Извините если что не так. Но сейчас разговор не об этом, конкретно на мой вопрос есть что предложить?
misha7 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1784
misha7
 
Сообщение #20 от 16/03/2014 20:00 цитата  

Nevada, предожений нет, есть рекомендации , уже озвученные про исправления первого топика. Лишнее удалю утром.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP