ESpec - мир электроники для профессионалов


Спалили бп от DRE 5000

  Список форумов » Цифровые приставки, спутниковое оборудование

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hells 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 25/01/2015 21:52 цитата  

Приветствую Вас Господа мастера и любители. Мною был взят в ремонт ресивер GS 8300, с известной проблемой перегрева транзистора в бп и прогаром платы. Из за отсутствия шим 5L0380 и пары элементов я взял блок от ресивера DRE 5000 и переделал по всем известной схеме. Так вот после проверки и установки ресивер был отдан клиенту. Через день ресивер снова принесли, по словам клиента ресивер "стрельнул, сверкнул, задымился и потух!" На моей небольшой практике ремонта такого случая небыло, я при клиенте разобрал ресивер и увидел треснувший предохранитель (который оказался не тем который ставил я) прогоревший терморезистор я бы даже сказал взорванный,сгоревший дроссель. Так вот снимая бп я увидел что отсутствует пластиковая подложка которую я лично вырезал, плюс к тому же из за отсутствия подложки бп произошло кз на корпус даже след остался, после найденых непоняток я сказал клиенту что после меня кто то разбирал приёмник, сняли блок, потом не подложив пластиковый диэлектрик бп замкнул и вышел из строя предохранитель, после чего его кто то заменил и включив его в сеть вышли из строя выше перечисленные элементы ну и диоды D1-D4, теперь я сижу ломая голову где взять дроссель и что вызвало кз в бп и выбило мост и терморезистор.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #2 от 25/01/2015 22:02 цитата  

hells, вот тебе в помощь! классно! http://archive.espec.ws/file16208.html
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #3 от 25/01/2015 22:34 цитата  

За деньги хоть ремонтируешь? Ставь снова новый бп и не парься
hells 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 25/01/2015 22:39 цитата  

Rom-Zecs писал:
За деньги хоть ремонтируешь? Ставь снова новый бп и не парься

Ну это самой собой...☺Просто раз взялся то надо полностью разобраться чтоб уметь восстановить... Тем более из статьи которую мне предоставил Вадим всё как бы понятно что дело в диодном мосту, я просто переживаю если заменить всё что сгорело, не подставит ли шим в конце всех действий...
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 25/01/2015 22:43 цитата  

Сделаешь - опломбируй. Клиенты бывают такими мутными, а ручки у них бывают такие шаловливые, что лучше перестраховаться.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #6 от 25/01/2015 23:08 цитата  

Цитата:
, я просто переживаю если заменить всё что сгорело, не подставит ли шим в конце всех действий...
после восстановления лампу вместо преда подключи,ба-бах исключишь.Если всё ок,ресс стартанёт.
hells 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 26/01/2015 00:32 цитата  

birluk писал:
Цитата:
, я просто переживаю если заменить всё что сгорело, не подставит ли шим в конце всех действий...
после восстановления лампу вместо преда подключи,ба-бах исключишь.Если всё ок,ресс стартанёт.

Если я вас правильно понял, лампочку вместо предохранителя последовательно? И если там кз она просто сгорит? Вместо резистора можно перемычку?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #8 от 26/01/2015 00:40 цитата  

Вместо резистора можно резистор, временно можно и перемычку... Но ведь забудешь

ДОБАВЛЕНО 26/01/2015 01:42

Кстати время неправильное, у меня сейчас 0.42

ДОБАВЛЕНО 26/01/2015 01:44

hells писал:
сгорит?

равнодушие сумашествие
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #9 от 26/01/2015 00:51 цитата  

hells писал:
Если я вас правильно понял, лампочку вместо предохранителя последовательно? И если там кз она просто сгорит? Вместо резистора можно перемычку?
Чёто я стал склоняться к мысли, что к ремонту ты не имеешь вообще никакого отношения.
hells 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 26/01/2015 01:02 цитата  

Yuritsh писал:
hells писал:
Если я вас правильно понял, лампочку вместо предохранителя последовательно? И если там кз она просто сгорит? Вместо резистора можно перемычку?
Чёто я стал склоняться к мысли, что к ремонту ты не имеешь вообще никакого отношения.

Я же написал что в некоторых технических вопросах по радиотехнике я не осведомлён, а вообще я 11 лет занимаюсь системами тв, ну и мелкие ремонты в ресиверах делал, но мне хочется углубиться в этом деле, тем более я ещё и ремонтом эл.инструмента занимаюсь, а там сейчас тоже много электороники стали пихать... Так что прошу меня понять и если мой какой нибудь вопрос для Вас окажется глупым, он не от низнания, он от некой не уверенности...

ДОБАВЛЕНО 26/01/2015 02:15

Rom-Zecs писал:
Вместо резистора можно резистор, временно можно и перемычку... Но ведь забудешь

ДОБАВЛЕНО 26/01/2015 01:42

Кстати время неправильное, у меня сейчас 0.42

ДОБАВЛЕНО 26/01/2015 01:44

hells писал:
сгорит?

равнодушие сумашествие

По поводу лампочки ошибся , мне папка когда живой был показывал, что если кз нет то она мигнёт и нить еле еле гореть будет, а если есть кз то она просто будет гореть... Вроде бы так... Он просто в молодости работал телемастером и у него много приспособлений было... Завтра буду востонавливать, но что с дроселем делать он чуток сгорел... улыбка
kolya-zerber49 
Завсегдатай
Сообщения: 769
kolya-zerber49
 
Сообщение #11 от 26/01/2015 21:01 цитата  

hells писал:
но что с дроселем делать он чуток сгорел... улыбка

эт тот который перед мостом стоит что ли? приколхозь от какого-нить DVD плеере и будет тебе щастье голливудская улыбка
hells 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 30/01/2015 01:47 цитата  

Привет всем! Значит, проблему решил! Всё что сгорело виновником оказался диодный мост,незнаю почему но видимо когда после меня залезли я незнаю для чего посмотреть или как и забыли под блок подложку засунуть он замкнул на корпус и вышел из строя мост и сгорел предохранитель и когда предохранитель заменили и включиливсё это дело оно пожгло и резистор и дроссель (это моё предположение), дроссель вживил от какого то 12 вольтового 2 амперного бп. А товарищь клиент, совсем не товарищь! Когда я обресовал сумму нового ремонта и причину выхода из строя бп, он начал намекать что сгорел блок не по его вине и платить не собирается, а если я бесплатно не сделаю, то он обратится в отдел прав потребителей. Но если бы ни одно но, то что я делал, я фотографировал и когда подкладку под бп вырезал оставил отметки размеров и с отметками сделал фото с подложкой ну и конечно предохранитель на бп был стеклянный, а потом он вдруг оказался керамический советского производста. Так что говорю идите с богом, через два часа приехал и как ни в чём не бывало оплатил и потом забрал... Так что всем огромная благодарность за помощь!!! улыбка улыбка улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Цифровые приставки, спутниковое оборудование



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP