ESpec - мир электроники для профессионалов


Коагулятор ЕК-300М1

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #1 от 07/02/2022 18:53 цитата  

Всем доброго дня! Принесли в ремонт этот аппарат. На выходе сгоревшие все пять полевиков IRF640. После удаления сгоревших транзисторов, визуального осмотра, проверки конденсаторов, проверил питание усилителя - 75 вольт Проверил сигналы на выходах IR2110, все в норме. Впаиваю новые транзисторы и бац, через 10 сек. транзисторы сгорают. Срисовал схему силовой части, на которой контакты реле возможно последовательно выходной обмотки транса. Дорожки плохо видно По идее, если педаль не нажата , контакты реле подключают выход на ножницы. И на оборот. Судя по замене до меня, транзисторов, аппарат уже горел и не раз. Я не уверен те ли транзисторы там стоят. Уважаемые коллеги, возможно у кого-то была такая ситуация с полевиками, поделитесь информацией пожалуйста.
P.S. Вторая схема от другого аппарата, но похожа.

data-products-surgery-poton3-800x500.png
 Описание:
 Размер файла:  325.96 КБ
 Просмотрено:  70 раз(а)

data-products-surgery-poton3-800x500.png


  COAGULATOR EK-300M1.PDF  28.04 КБ  Скачано: 116 раз(а)
  1.pdf  503.14 КБ  Скачано: 93 раз(а)
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #2 от 09/02/2022 10:08 цитата  

Вчера припаял резистор 10 ом, был в обрыве и полевик для разряда конденсатора. Отпаял сгоревшие полевики. Включаю, нажимаю педаль, меряю на кондере напряжение - ничего нет. Выключил, прозвонил полевик, пробитый. Отпаял полевик, включаю, померил напряжение на кондере, а там 285 в. Т.е. то напряжение которое на высокой стороне. Получается, пробивает транс или не работает стабилизация по напряжению. Интересно, какое напряжение должно быть на выходе после моста, если не работает стабилизация? Я думаю не больше 100 вольт, если электролит на 100 вольт.
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #3 от 12/02/2022 10:32 цитата  

Проверил транс мегомметром на 2000 в. с постукиванием по обмоткам. Показывает бесконечность.
Если принять во внимание , что две обмотки показывают одинаковую индуктивность. Первичная расчитана на 285в, то и у вторичной обмотки такое же количество витков. Напрашивается вывод, не работает регулятор напряжения, который должен регулировать, по описанию, от 10 до 200 в. А если к этим вольтам добавить запас для стабилизации, вот и получается 280в. У кого какие мнения будут, напишите.
Замеры по силовой схеме. Управление по нагреву идет с лицевой платы, там тоже стоит проц., на базу транзистора VT4, который регулирует напряжение на 3 ноге опера D4. С выхода 1 ноги опера регулировка идет на 15 ногу на вход опера ШИМа. По идее на 3 ноге ШИМа должен как-то меняться уровень, но там 000. На этом цепочка регулировки прерывается. При нажатии на педаль, на 9 и 10 ногах ШИМа появляется меандр и дальше на D5 IR2102. Вопрос. За счет чего происходит регулировка выхода, меняется скважность в меандре???
Я смотрю тема ни кому не интересна недовольство, огорчение
DNIK 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #4 от 14/02/2022 19:08 цитата  

Всем привет! Поставил сегодня все на место, пропаял подозрительные места, убрал "сопли" и канифоль от предыдущего мастера, заменил полевики вместо IRF640N поставил 18N60. Проверил силовые транзисторы. Короче! Включаю - заработал. Сравнил параметры шима 494 с рабочим прибором. Сравнил осциллограммы с рабочим, одинаково. Напряжения на выходе БП регулируется от 30 до 80 вольт. Подключенные ножницы жарят мокрый ватный тампон. Есть подозрение, что схема убивала полевики из-за не качественной пайки предыдущего ремонтника. Оторванные площадки и дорожки. Пайка делалась ПОС-90 с канифолью. Чтобы что-то выпаять приходилось припой разбавлять легкоплавким с флюсом.
Пару дней "погоняю", если все нормально, отдам, пусть еще потрудится.
Руслан59 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 25/02/2022 06:52 цитата  

Тема очень даже интересна. Часто весь ремонт при непонятках заключается в пропайке. Во всяком случае у меня часто так бывает. Вроде все целое а не работает, пропаиваю и все запускается.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP