ESpec - мир электроники для профессионалов


Ингалятор Небулайзер MY-520 Portable Ultrasonic Nebulizer

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
olok 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 07/01/2014 18:08 цитата  

Неисправность прибора заключалась в том, что при его включении, индикация работала, двигатель воздушного насоса тоже, а пар не вырабатывался.
Проблема оказалась в нарушении электрической схемы выходного каскада элемента ВЧ генерации.
Для доступа к электронному блоку, находящемуся в основании устройства необходимо разобрать корпус.
Для этого нужно выкрутить два самореза, находящиеся со стороны кнопки управления. Один саморез в верхней части, второй спрятан под наклейкой кнопки управления, в ее верхнем правом углу. Для его откручивания осторожно острым ножом или шилом подцепить наклейку в правом верхнем углу и осторожно ее отклеить до крепежного отверстия, затем выкрутить саморез.
Поддеть и сдвинуть уплотнительное кольцо из силиконовой резины вверх по прозрачному сакану на 5 мм. Острым (канцелярским) ножом сделать разрез наклейки с наименованием на передней части прибора по шву корпуса. После этого корпус можно разделить на две части. На электронной плате у места крепления излучателя стакана находится выходной транзистор к которому прикреплен радиатор охлаждения. Общий вес этих элементов значителен, а дополнительного крепления, кроме трех мест пайки конструктивно не предусмотрено. В результате, при встряске прибора проводники платы обрываются. После очистки места пайки и проводников платы, необходимо все аккуратно, не перегревая пропаять, облудить проводники и, желательно, дополнительно закрепить транзистор на плате, например с помощью термоклея.
После этого прибор заработал, при проверке вода в стакане "закипела"
Сборка прибора без проблем производится в обратном порядке. Отклеенный угол наклейки над крепежным винтом прижимается на место и нормально держится при эксплуатации.




BEGA100 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #2 от 05/02/2019 21:11 цитата  

olok, Уважением.У меня такой же небулайзер.Ровно год работал отлично пока сынишка не перепутал с блоком питания.Полюса на блок питании разные были,а вольтаж одинаковые.Где могло,что-то сгореть?Помогите пожалуйста найти причину.Спасибо заранее!
olok 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #3 от 05/02/2019 22:01 цитата  

Вскрывайте прибор, как описано. Исследуйте элементы. Возможно увидите подгоревшие/вспученные или проверять все от входа питания.
BEGA100 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 06/02/2019 13:47 цитата  

Вскрыл,но визуально нет нигде горелого.На выходе стоит резистор с нулевым значением,я так понял он как предохранитель.Прозвонил его он в норме.Где копать? Подскажите пожалуйста
olok 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #5 от 06/02/2019 15:44 цитата  

Так как моя неисправность выявилась при осмотре, -была ликвидирована без вырисовки схемы. У меня так же нет изображения платы, поэтому я не могу предложить что-то проверить. Насколько я помню, плата небольшая и схема не особо навороченная. Если при подключении штатного блока устройство не работает, проверяйте последовательно наличие напряжения начиная от разъема и далее по элементам схемы. Так как в схеме имеется таймер работы по времени (не помню как и на чем он организован), возможно он и вышел из строя при переплюсовке.
BEGA100 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 07/02/2019 07:42 цитата  

Спасибо
zulkep 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #7 от 30/01/2022 12:24 цитата  

у мен вышел из строя резистор 4,7к ,между затвором и стоком, индикация была ,но парения не было
PrizraК 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 14/10/2022 20:23 цитата  

может кому то понадобится

IMG_20221014_200900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  367.73 КБ
 Просмотрено:  178 раз(а)

IMG_20221014_200900.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP