ESpec - мир электроники для профессионалов


ремонт центрифуги ОПн-8

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #1 от 08/12/2005 19:53 цитата  

Здравствуйте, кто нибудь занимался ремонтом медицинских лабораторных центрифуг, в частности ОПн-8?????
harfun 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #2 от 08/12/2005 22:06 цитата  

Приходилось, спрашивай, ответим
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #3 от 12/12/2005 20:26 цитата  

Я последние несколько дней бьюсь с двумя ОПн-8, уже замучался----выгорело пол платы, заменил несколько резисторов, транзисторов, но почему-то не формируются импульсы управления симистором......(также двигатель странно жужжит, но не крутится), на второй цинтрифуге примерно та же история, плату восстановил, но при включении сразу же сгорает предохранитель---проверил: вроде ни каких кз нет
?????????????????????? может у кого-нибудь были подобные случаи, поделитесь опытом

Про центрифуги ЭЛЕКОН ЦЛМН-Р10-01 отдельная история но это в следующий раз
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #4 от 13/12/2005 11:50 цитата  

енот, для начала нагрузи вместо двигателя лампочку 220в-100вт.
Схема и осцилограф имеется? Там вроде тиристор стоит.
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #5 от 16/12/2005 20:54 цитата  

Еще раз об ОПн-8......... электроника у меня заработала... : одна центрифуга работает, но двигатель начинает вращаться не сразу, а спустя секунд 8-10 после включения, а потом все нормально; во второй центрифуге управляющие импульсы правильные, но двигатель не запускается--->?????? как я понимаю, надо немного сдвинуть фазу импульсов открывающих симистор, но как это сделать я не знаю. На плате есть переменный резистор, я думаю что он как раз для этого и преднозначен...... покрутил----> никаких изменений ---???
прямо даже и не знаю что делать недовольство, огорчение
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #6 от 17/12/2005 09:09 цитата  

енот писал:
двигатель начинает вращаться не сразу, а спустя секунд 8-10 после включения

Это нормальная его работа. Со вторым: R13 служит для корректировки частоты вращения. Пробуй менять VT5, VT6, С7 и тиристор VS ( не путай тиристор с симистором).
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #7 от 20/12/2005 17:54 цитата  

Немцов, !!!! Спасибо за совет... заменил транзистор VT 6 и все заработало. улыбка ....На счет тиристоров и симисторов: там стоит КУ202Н - насколько я понимаю это все-таки симистор, но в данной схеме он выполняет роль тиристора............ Еще раз спасибо
Владимир Анатольевич 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 06/02/2006 11:03 цитата  

Вы случайно не занимались ремонтом Центрифуги РС-6
Предположительно нужно будет только заправить
хладогентом

Добавлено 06/02/2006 12:04

Ребята скажите плиз может кто-нибудь занимается ремонтом центрифуг например Дастан РС-6

Добавлено 06/02/2006 12:35

Еще раз ребята кто-нибудь занимается ремонтом центрифуг РС-6, ОПН

Добавлено 06/02/2006 12:55

Ау кто занимается ремонтом лабораторных центрифуг
откликнитесь!!!
Заранее спасибо Владимир email:
(495)746-7514
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #9 от 06/02/2006 12:56 цитата  

Я занимаюсь ремонтом центрифуг, но с РС-6 сталкиваться не приходилось....

Добавлено 06/02/2006 14:05

Владимир Анатольевич, если нужно могу попытаться достать схему на РС-6..... вроде где -то была, надо посмотреть
структурная схема есть точно
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #10 от 13/02/2007 20:53 цитата  

alex176, если про центрифугу ЦЛМН-Р10-01 еще актуально, то могу все рассказать. Я на этих гадах можно сказать собаку съел. а вообще, этот аппарат, рожден мертвым. Кстати есть несколько принципиально отличающихся моделей с таким названием. Я так понимаю у вас модель, которая построена на цифр. логике, а не на микроконтроллере и есть индикация частоты.
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #11 от 02/11/2007 21:39 цитата  

Пришла на ремонт медицинская центрифуга ЦЛП3-3,5 (самая первая модель, где датчики положения ротора стоят)... Жалобы на сильные вибрации, вплоть до того, что срабатывает датчик дисбаланса. Ломаю голову, где тут собака зарыта. То ли механика сбилась, то ли электроника шалит. Уменьшил переменным резистором на плате ключей ток разгона, но вроде легче не особо стало. Так же настораживает сильный шум (свист я бы даже сказал) из блока регулятора напряжения, хотя там частота ШИМ 1кГц, может из-за этого звук идет. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой поделитесь советом.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 02/11/2007 22:05 цитата  

енот писал:
Жалобы на сильные вибрации

Попробую логически.
Шум и вибрация бывают если там не шариковый подшипники стоит а трения, так вот когда в одну сторону тянет, то во втулке в которой двигается вал получается яйцообразное отверстие и от сюда все биения могут возниккать.
Может что где то какая то часть весит меньше или имеется физический деффек механики из-за повреждения какой то части.
Возможно какой то балансируйщий винт раскрутился.
Возможно в магнитном слое появился деффект от палдения на него чегото.

Одним словом смотри физические деффекты центрифуги для начала.
веталец 
Новичок
Сообщения: 22
веталец
 
Сообщение #13 от 03/11/2007 20:46 цитата  

енот писал:
Пришла на ремонт медицинская центрифуга ЦЛП3-3,5 (самая первая модель, где датчики положения ротора стоят)... Жалобы на сильные вибрации, вплоть до того, что срабатывает датчик дисбаланса. Ломаю голову, где тут собака зарыта. То ли механика сбилась, то ли электроника шалит. Уменьшил переменным резистором на плате ключей ток разгона, но вроде легче не особо стало. Так же настораживает сильный шум (свист я бы даже сказал) из блока регулятора напряжения, хотя там частота ШИМ 1кГц, может из-за этого звук идет. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой поделитесь советом.
В моей практике в трех случаях небыли удалены транспортировочные болты (с низу центрифуги)
genvik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 15/11/2007 14:07 цитата  

m.ix писал:
Пришла на ремонт медицинская центрифуга ЦЛП3-3,5 (самая первая модель, где датчики положения ротора стоят)... Жалобы на сильные вибрации, вплоть до того, что срабатывает датчик дисбаланса.

Если в центрифуге применяются стеклянные пробирки, то они даже пустые имеют разницу в весе (если не ошибаюсь до 5 грамм). Вот и дисбаланс.
soket 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 11/01/2009 12:57 цитата  

Здравствуйте

Столкнулся с ремонтом центрифуги РС-6
но нет схем

если есть у кого нибуть схемы этой центрифуги вышлите пожалуйста


Зарание спасибо.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #16 от 11/01/2009 13:47 цитата  

Есть структура с описанием. Разбирайся
soket 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #17 от 11/01/2009 14:56 цитата  

cybe,
Спасибо

А электронной нету?
там чтото из электроники полетело
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #18 от 11/01/2009 15:17 цитата  

Имеется тока ОПн-8
soket 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #19 от 12/01/2009 15:52 цитата  

cybe,
Понятненько, Спасибо

Если у кого вдруг найдётся скинте пожалуста электронную схему на РС-6
zhivulko 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 28/10/2009 17:26 цитата  

Господа, буду всем очень признательна, если объясните причину возникновения периодической неисправности центрифуги лабораторной - центрифуга выключается спустя минуту после запуска. Заказчики уже трижды отправляли нам центрифуги с такой неисправностью из разных . Но, когда запускаем "неисправную" центрифугу - все нормально. В чем фокус?
Зараннее благодарю, Ольга.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP