ESpec - мир электроники для профессионалов


"самоделкины"

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
doxtur 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/04/2006 19:19 цитата  

grek2k писал:
Приходилось несколько раз по просьбе знакомых врачей чинить их аппаратуру. Были: система кардиомониторов, портативный анализатор крови, дефибриллятор, тепловизор, индукционная печь для нержавейки (стоматология), лазеры для операций на сетчатке, операционный микроскоп с видеосистемой, электроскальпель.


Если, можно поподробнее, плз, где вы находитесь?
Т.к. ищу как раз ремонтера в\ч электроскальпеля (коагулятора). Или, может быть, есть какая-нить схема чего-то подобного? А то беда, сломался, а покупать новый никаких денег не хватает :-(
harfun 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #2 от 24/04/2006 14:50 цитата  

Есть какие-то схемы. Уточните, пожалуйста, тип коагулятора.
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 01/09/2006 13:59 цитата  

Подскажите кто-нибудь... Есть деталь FOR3G? похожая на транзистор, а что именно не понятно.. Скажите что это есть, пожалуйста...
Юрий-46 
Участник
Сообщения: 106
Юрий-46
 
Сообщение #4 от 04/09/2006 17:04 цитата  

sloniks писал:
Подскажите кто-нибудь... Есть деталь FOR3G? похожая на транзистор, а что именно не понятно.. Скажите что это есть, пожалуйста...

Срисуй схему обвязки,померяй напруги вокруг, особенно питание и тогда немного почесав репу должно вырисоваться что это.
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #5 от 03/02/2007 20:53 цитата  

по поводу проверки кардиографов после ремонта.вполне достаточно обычного часового герцового генератора с прецезионным делителем.и замер времени проверите и амплитуду в ЭКгешке.это основные параметры. будет ничуть не хуже ГФ. не создавайте себе сложностей

Добавлено 03/02/2007 22:10

по поводу поверки стерилизаторов. я разрешу все ваши сомнения. сухожар подлежит не поверке а АТТЕСТАЦИИ.так как он не является средством измерения

Добавлено 03/02/2007 22:32

--Кто может подсказать из опыта работы – какими возможными неприятностями чревата такая схема?

термостат как и сухожар не поверяется а аттестуется.при аттестации твоего чуда я думаю будут проблемы. во всяком случае мы бы зажопили такое ноу-хау.
ты можешь менять схему, ради бога!никто вскрывать аппарат не будет, не до этого.а вот если ты поменял внешний вид, то тут возникнут сразу справедливые лишние вопросы.так что буть добр переделай как завод-изготовитель запланировал.восстанови регулировку и индикатор
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #6 от 20/02/2007 21:46 цитата  

Кто-нибудь знаком с хроматографом модели 3700? Срабатывает блокировка (сразу при включении вырубается). С чего начать?
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #7 от 27/02/2007 22:02 цитата  

С хроматографом уже все ок... старый он, всего - то ничего, нужно было контакты спиртом протереть тщательно...
HUT2 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 18/06/2007 10:52 цитата  

Народ, кто пробовал восстановить шлейфы на LSD - дисплей тонометров фирм Omron, A&D, есть какие - то наработки или дело бесполезно изначально? Помогите советом.
Юрий-46 
Участник
Сообщения: 106
Юрий-46
 
Сообщение #9 от 20/07/2007 19:15 цитата  

Кто нибудь знает где найти воздуходувку "BLOWER VRSA" для гидромассажной ванны "АРКАДИЯ". Или от другой ванны???
заменить на пылесос не предлагать!!! смех (организация серьезная)

javascript:emoticon('Smirnov_33, ')А с лицензией действительно сложно. Согласен. Нужно пройти обучение на заводах-изготовителях,потом купить оборудование,приборы инструменты и т.д. + сейчас все по тендерам, даже ремонт ИМТ. вот и крутись как хочешь.

ДА а поверяет медтехнику после ремонта местный ЦСМ. и поверка бывает стоит дороже ремонта.
поэтому в акте приема работ ( и для медиков дешевле) лучше писать "ремонт блока питания или рем. кабеля отведений (для ЭКГ например)"
Это конечно при условии что уверен в точности своего технологического генератора или чем там настраиваешь.

А у кого просто болит душа за состояние медтехники (без экономических соображений) просто идите в штат больницы (если повезет датут кучу полставок всяких должностей и как результат средняя зарплата) И ремонтируй себе в удовольствие .... смех

И еще: даешь zxc5 в Госдуму!!!! браво! вот тогда мы медтехники заживем!!! классно!

javascript:emoticon('Poll63, ') С ИВЛ не очень дружу, тем не менее обратись на "Красногвардеец" в Питере. Они там обучение периодически проводят, может что и подскажут/продадут.

p. s. никого не хотел обидеть, так что простите, если что не так.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 21/07/2007 05:21 цитата  

http://electro-tech.narod.ru/schematics/medical.htm извиняйте ежели повтор
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 21/07/2007 23:24 цитата  

zxc5,
Частенько помогает правильный поиск использовать.
Видишь у меня морду синюю? в подписи, ткни её.
beatle 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 31/07/2007 13:35 цитата  

Да я понял.Тогда другой вопрос-
как разобрать эту головку,пож-та подскажите,пока у меня ничего не получается.
Заранее благодарен.
прохожий2 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #13 от 20/12/2007 14:03 цитата  

Может кто-нить помочь? принесли каку-то немецкую стоматологическую печку с кварцевыми лампами,на баллонах ламп намотка каким-то проводом, в одном месте провод перегорел или переломился, могут ли из-за этого погаснуть обе лампы сразу?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 20/12/2007 16:52 цитата  

прохожий2, Посмотри что написано большими красными буквами!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 11/01/2008 22:18 цитата  

boriskas писал:
необходимостью замены электроизоляции на щупах(пинцетах)электрокоагулятора?Можно ли ставить обычную термоусадку?

boriskas,
Ты хоть понимаешь что такое изоляция?
Это всёравно что изолировать второй анод на кинескопах смех
Alexin-Gluk 
Заглянувший
Сообщения: 1
Alexin-Gluk
 
Сообщение #16 от 30/05/2008 03:57 цитата  

Интересно а с миостимуляторами кто нибудь сталкивался мне-б на схему глянуть а то раньше работал а потом перестал(им ребёнок поигрался) это всё что мне известно буду признательна за скинутую ссылочку(миостимулятор это такой приборчик который мышцы заставляет работать там ещё электроды на тело клеют)
Holodoks 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 18/06/2008 22:49 цитата  

Вот такая ерунда случилась... недовольство, огорчение Взятый на прокат у друга диагностический аппарат МедискринТМ подключается к компьютеру через разъём COM. Так вышло, что в разъёме обломились провода. Теперь программа не видит прибор, как работающий. Как восстановить распайку проводов? Куда и к кому можно обратиться за экстренной помощью?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 18/06/2008 23:19 цитата  

Покупаешь разборный COM разъём
Тот аккуратно разбираешь.
И собираешь в новом корпусе порта
Holodoks 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #19 от 19/06/2008 16:50 цитата  

Спасибо за совет улыбка
Вся проблема была именно в разъёмном СОМе. Я же туда и полез... (пасматреть!) Жёсткие провода легко сломались на пайке и восстановить правильную комбинацию методом тыка стало тупо невозможно...
Не мудрствуя, сгонял в столицу (бешенным собакам 200 км не крюк) Знакомые ребята из "серьёзной конторы" справились за пару часов, разобравшись в комбинации проводов и реанимировали прибор. Ещё и нашли переходник на USB. Теперь могу и с Ноутом работать. Поклон им и уважение!
Совет всем: "самоделкины" и все те, кто считает себя шибко умными, типа меня, не лезте туда, где вам заказано, ибо "гениальные самоделкины", коими мы порой себя считаем, могут не только созидать, но и разрушать.
boriskas 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #20 от 18/02/2010 18:25 цитата  

m.ix писал:
boriskas писал:
необходимостью замены электроизоляции на щупах(пинцетах)электрокоагулятора?Можно ли ставить обычную термоусадку?

boriskas,
Ты хоть понимаешь что такое изоляция?
Это всёравно что изолировать второй анод на кинескопах смех


К сожалению,не все такие умные как ты!Электрокоагулятор далеко не 2 анод! термоусадка отлично работает уже 2 года!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP