ESpec - мир электроники для профессионалов


Аппарат УЗИ, Арзамас (ЭТС-ДМУ-01).

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
McDi 
Заглянувший
Сообщения: 3
McDi
 
Сообщение #1 от 18/09/2005 03:35 цитата  

Всем доброй ночи. Классный форум и уникальный!
классно! Много всякого медстарья появилось, схем никаких (даже на старые отечественные – такое впечатление будто боялись, чтоб буржуи чего не передрали), посоветоваться не с кем. Слава Богу, набрел на этот сайт. Есть аппарат для УЗИ, Арзамас делал (ЭТС-ДМУ-01) с одной 3Мгц трещоткой. Не аппарат, а настоящий геморрой – целого места нет:
1) плата управления датчиком не держит частоту осцилляций (движок головки сбивается на непрерывное подергивание). Надо пару раз перезапустить чтоб вышел на нормальный режим, но все равно долго его не держит, сбивается. Меняю плату все Ок. Кстати эту фигню уже во втором аппарате наблюдаю. Что только не делал все мимо.
2) Высокочастотный аналоговый блок сел. Я его разобрал, кое как расшевелил, поднял подстроечниками, но все равно сигнал слабый и какой то зернистый.
3) Была проблема с умножителем – этот просто заменил, теперь все Ок.
4) В стабилизаторе – кондеры заменили – все Ок.
5) В датчик сволочи залили какую то масло-дрянь, а она кристаллизовалось. Теперь вот думаю чтоб залить, чтоб растворить это не разбирая датчика. Но думаю, разберусь? Посоветуйте, если кто знает - трансформаторное или часовое масло лучше для заливки – оригинал все равно не найти.
6) Разъемы вообще полный аут – составные из 2-х СНП59-96, вместо того одного СНП34С-135 позолоченного (иначе после 2-3 недель работы подгорают). Пока паял переходники – запарился.
По хорошему с него бы КМ и «рыжье» снять, а остальное на помойку. Но хотелось бы переупрямить эту технику. Если есть у кого полная схема (сам нашел только кусок схемы платы управления датчиком) или хотя бы ободрите советом (узнавал, все описанные заморочки довольно типичные – аппарат видать сырой, проектировался на волне перестройки). Надеюсь не дадите пропасть новичку, заранее благодарен. подмигивание
fred1 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #2 от 18/09/2005 07:30 цитата  

По поводу КФК , чудес не бывает. И то и другое меряется на одной длине волны. Отсюда вывод какая-то проблема с реагентами или калибратором. Ищите ошибку с химией. А по поводу ЦСМ, видели или нет что означат поверка, те же светофильтры только класс точности гораздо выше.

Добавлено 18-09-2005 07:34

По поводу УЗИ Арзамасского ничего доброго сказать не могу,сколько г... медом не поливай - пряником оно не станет! классно!

Добавлено 18-09-2005 07:37

Внимание всем! Может кто даст добрый совет- требуется соединить два куска кабеля по которым протекает 30Кв.Провода очень похожи на высоковольтные как у телевизора на умножителе.В общем то и функция такая-же.
McDi 
Заглянувший
Сообщения: 3
McDi
 
Сообщение #3 от 19/09/2005 01:00 цитата  

Неужели уважаемый Fred1, все так кисло недовольство, огорчение и ничего толкового с ним (ЭТС-ДМУ) нельзя сделать? Хотя бы по плате управления датчиком какую-нибудь хиленькую наводочку киньте Прошу помощи – чего ей надо, почему не держит нормальную частоту осцилляций головка механического датчика (даже когда входит в нормальный режим, картинка смазана по краям и как бы растянута по горизонтали).
fred1 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #4 от 19/09/2005 13:02 цитата  

Там, чуть выше вы писали про масло,заменили или нет, смазанные линии по горизонтали очень похоже на плохое масло или его отсутствие. Схем нет...sorry. Но есть схема на Алоку 500 на www.uzi.ru. Но судя повсему Вы там были. А как же Арзамас? Это же не Япония.
McDi 
Заглянувший
Сообщения: 3
McDi
 
Сообщение #5 от 20/09/2005 08:09 цитата  

Родной датчик вообще не использовался по указанным выше причинам (мало масла, кристализация его на пластмассовом колпаке). Использовался рабочий датчик (ДУЗ-1) с аналогичного живого аппарата, но картинка абсолютно не меняется в лучшую сторону, а вот если менять плату управления датчиком (рабочую от другого аппарата) - работает стабильно, без размытости по краям. Следовательно причина именно в этой плате управления.
Схемы Aloka SSD-500 на указанном вами сайте www.uzi.ru я не нашел (вероятно стерли). Если есть возможность - выложите ее в виде прикрепленного файла.
Насчет масла - сам я обычно использую как заменитель чистую веретенку, но слышал что есть заменители и получше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP