ESpec - мир электроники для профессионалов


вопросы по рентгеновским аппаратам

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #1 от 05/01/2007 13:37 цитата  

Я прошу прощения, незнаю с кем советоваться. Начать тему в общей ветке или тут вопрос написать. Если оффтоп - извиняйте:

Маммограф Bennet, приехал гуманитаркой. Опробовали на таранке улыбка - все класно, а вот просветить что-то более плотное неполучается - трубка не развивает необходимую мощность.
Схема почти всех блоков есть, если нужно опубликую.

Вопрос1: на мониторе постоянно индицируется напряжение накала = 0, как тогда снимок вообще получается, или это напряжение включается только в момент экспозиции? недовольство, огорчение

Вопрос2: перед высоковольтным трансом стоит блок с двумя большими кондерами и диодами, после него коммутатор. В момент экспозиции срабатывает коммутатор - подает напругу с кондеров на транс и подключает на вход "диодно-конденсаторного блока" аккумуляторную батарею на 300В. Зачем нужна эта батарея?
fred1 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #2 от 05/01/2007 16:46 цитата  

Вопросы хорошие и только...
1 Что значит опробовали на таранке ?
2 После включения аппарата если снять коллиматор то должно быть видно свечение трубки.
(не вздумайте подать высокое)
3 после выбора режима экспозиции и Кв и Мас можно при подготовке увидеть изменение яркости свечения накала трубки, опять же не подавайте высокое напряжение, это все видно при нажатии кнопки подготовка.
4 Если есть все схемы то возможно есть карта токов трубки(накала) либо функция калибровки.
5 И самое главное маммограф предназначен для снимка мягких тканей,в груди как известно костей нет,возможно этой мощности для снимка достаточно, кстати проявочная машина должна быть настроена на работу с маммографическими снимками(другие режимы проявки температура и скорость)
не лезь в высоковольтный блок , если он работает то пусть работает.
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #3 от 05/01/2007 18:03 цитата  

Проявка выполняется по правилам, там все нормально. Грудь он не просвечивает почемуто. Я не врач поэтому в медицинских подробностях могу нахомутать.

Да и дело по сути не в том, аппарат ругается на KVP - не завершает экспозицию, вернее завершает но только при минимальных MAS. И мне не совсем понятно предназначение аккумуляторов, возможно нехватка KVP связана как раз с тем что аккумуляторы уже сосем слабые - только половина нормы напряжения. Сейчас выложу фрагменты схемы - там будет и наглядней и понятней.

Насчет снять коллиматор и посмотреть - спасибо попробую.

Добавлено 05-01-2007 18:23

Вот фрагмент общей схемы

  HVC.zip  644.59 КБ  Скачано: 695 раз(а)
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #4 от 05/01/2007 18:35 цитата  

А вот фрагмент Quick Reference
Там KHU показывает 12, а у нас в реале 0

  quick.rar  511.59 КБ  Скачано: 609 раз(а)
fred1 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #5 от 06/01/2007 08:38 цитата  

С журналом все просто в любой тетрадке нужно сделать несколько полей,дату,наименование аппарата,что делалось,подпись медперсонала,подпись ваша.
Есть вообще то какая то официальная форма но я давно уже не видел.А вообще Минздрав работает на основании приказа от 1990 года.

Добавлено 06-01-2007 08:45

По похожей схеме работают Филипсовские томографы,аккумуляторы должны быть в идеальном состоянии,блок который называется А11 Charger выполняет в основном только роль зарядного устройства,а аккумуляторы берут на себя основную нагрузку во время получения высокого напряжения для снимка. Пока не крутите лишнего займитесь проверкой аккумуляторов.

Добавлено 06-01-2007 08:53

индикаторы ВИНАР это такие полоски которые вкладываются при стерилизации вместе с материалом,при определенной температуре меняют цвет о чем можно судить прошла стерилизация или нет.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #6 от 21/03/2007 17:58 цитата  

Вопрос к специалистам по ремонту рентгенотехники: пользует ли кто в работе прибор УКРЭХ? просьба высказать свое мнение о приборе.
Юрзай 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 17/04/2007 02:00 цитата  

Согласен с теми, кто занимается ремонтом медицинской техники, нужен свой сайт, где могли бы общатся упёртые в /МЕДТЕХНИКУ/ свои ребята которые всегда поделятся своим опытом. Рад буду кому-то оказать помощь советом.
Кто занимается ремонтом ретгеновской техники, подскажите почему у флюорографа 12ф7 (с малым навесным пультом) обрываеися время экспозиции, когда снимок делаем на пленку, а когда включен снимок снимок без перемотки вроде бы время снимка выдерживается в норме?
Опять же хочу высказать свое мнение по поводу тех спецов которые полазят перепашут-изнахратят плато а потом поди разберись что хотели от этого аппарата.
А МЕДТЕХНИКИ еще живы : подмигивание
stfrost 
Заглянувший
Сообщения: 2
stfrost
 
Сообщение #8 от 17/04/2007 02:17 цитата  

Юрзай писал:
А МЕДТЕХНИКИ еще живы

И не дождетесь!!! подмигивание
Юрзай писал:
обрываеися время экспозиции, когда снимок делаем на пленку
проверь пульсации в блоке питания. В нашем аппОрате высохли емкости, картина была точно такой же.
Юрзай 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 24/04/2007 05:35 цитата  

Я про то, что нашел коллег в нете, очень рад!!!!!
Буду рад помочь, чем смогу. Но как понял, рентген техникой мало кто занимаается, или боятся трогать. Кто-нибудь сталкивался с ремонтом орто томографа PC 2002 (финского производства)
Документация отсутствует совсем, а стоматологам нужны панорамные снимки.
Буду благодарен за совет.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #10 от 24/04/2007 08:58 цитата  

Юрзай, Рентгенщики есть, но их мало недовольство, огорчение а может быть, инет для них недоступен... "боятся трогать" - частица здравого смысла в этом есть подмигивание По подробнее, осветите проблему с ортопантомографом.
Юрзай 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 25/04/2007 23:24 цитата  

zxc5 , Объясняюя проблему с ортопантомографом, сразу после начала движения (экспозиции) происходит остановка движения и на табло высвечивает Error 32. Естественно никаких записей в общих сведениях нет, и потому как на фокальном окне стоит All фильтр не видно есть ли накал. Схем естественно нет, а пробный замер U накала 0. Хотя лаборанты признались, что у них высвечивал Err..10 , 11 а это как раз ошибки о том, что шьёт по маслу или газит трубка.
Благодарен за отзывчивость!!!!
Юрзай 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 03/07/2007 00:00 цитата  

Мужики!!! Кто сталкивался с ортопантомографом РС- 2000? Где можно узнать коды ошибок?
У меня при включении снимка сразу высвечивает Error-- 32 и все останавливается.
Буду очень признателен , тому кто поделится информацией по этому аппарата.
веталец 
Новичок
Сообщения: 22
веталец
 
Сообщение #13 от 03/07/2007 21:07 цитата  

Юрзай писал:
Мужики!!! Кто сталкивался с ортопантомографом РС- 2000? Где можно узнать коды ошибок?
У меня при включении снимка сразу высвечивает Error-- 32 и все останавливается.
Буду очень признателен , тому кто поделится информацией по этому аппарата.
попробуй поинтересоваться у сервисников в представительстве равнодушие
SRK 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #14 от 03/08/2007 20:45 цитата  

JesII писал:
Есть докумкнтация на ремонт "АКСИОН ЭК1Т-04",только отсканировать надо. А у кого есть описание программы на ФЦС "Рентех".Это цифровой флюорограф.Программное обеспечение тупое,на уровне приоритетного направления.


Есть такая инфа, и куча версий разных программ к ФЦС-Рентех, но все они ужасно глюкавые и написаны на яве.
Особенно бесит исчезновение снимков при переносе их с лаборанта на врача недовольство, огорчение

Если еще актуально пиши 421mail(псина)mail.ru
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #15 от 05/09/2007 09:41 цитата  

Проблема с ортопантомографом ORTHOPHOS изготовитель Sirona Dental System GmbH, вышел из строя (пробит) тиристор SN20C-70, чем его можно заменить? Может кто сталкивался? В Инете про него ничего нет...
енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #16 от 05/09/2007 10:24 цитата  

zxc5,
вот сдесь есть pdf про этот тиристор
http://www.datasheet4u.com/html/S/N/2/SN20C40_PowerSemiconductors.pdf.html
в инете пишут, что вроде похожим является tg25c60 (сам не проверял).....
Заказать твой тиристор можно за бугром, у нас на работе это довольно часто практикуется, правда длиться это очень долго... А в принципе, я думаю если хорошо поискать, то вполне можно найти аналог с такими параметрами. Так что дерзай
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #17 от 06/09/2007 06:09 цитата  

енот, классно! Спасибо за подсказку! Попробуем поставить отечественные ТЧ-25 (по параметрам, вроде, подходят) там мостовой инвертор, поэтому заменим все разом...
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #18 от 15/09/2007 16:02 цитата  

zxc5если получится сзаменой прошу сообщить
у меня по этому тиристору SN20C-70 проблема больше года,их выпускала фирма sanrex
Я запросил все ее филиалы /Япония, Сигнапур, США, Китай и Германию/ - везде ответ что они 17 лет назад сняты с производства
и на складах их нет. Если нужны его данные то у меня они есть. Там в одном корпусе тиристор и диод
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 15/09/2007 16:15 цитата  

lesnik178 писал:
Если нужны его данные то у меня они есть

Тогда в студию их!
Хотя уже выкладывали
http://www.datasheet4u.com/download.php?id=544809
веталец 
Новичок
Сообщения: 22
веталец
 
Сообщение #20 от 23/09/2007 22:37 цитата  

подскажите где взять и сколько стоит(можно ли изготовить самому) как установить удаленный пульт управления (или кнопку снимок) на дентальный рентген аппарат " TROPHY Elitys" равнодушие

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP