ESpec - мир электроники для профессионалов


Инструментальный контроль УЗ диагностического оборудования

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #1 от 30/03/2009 20:46 цитата  

Я студент 5-го курса по специальности 200402 "Инженерное дело в медико-биологической практике", и разрабатываю дипломный проект на тему "Разработка методики инструментального контроля ультразвукового медицинского диагностического оборудования и тестирование её на тест-объектах (фантомах)" (над формулировкой темы я еще думаю...)... Так вот может этим кто то уже занимается, есть какие то соображения, какие то принципы как вы работаете.... Я пока всего на всего имею ГОСТы и рекомендации по метрологии об общей методике... а что на самом деле и как все? если у кого что то есть пишите на форум или на почтовый ящик .
Polo Polok 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #2 от 12/04/2009 09:16 цитата  

К сожалению УЗИ не занимаюсь. Могу предложить не стандартный подход. Тебе все равно работу искать после ВУЗа, так что начинай обзванивать потенциальных работодателей или приходи к ним лично просись на практику. Перед приходом конечно надо подготовиться, проштудируй эти ГОСТы и рекомендации, можешь схемы полистать, на форуме технологию ремонта посмотреть. На практике будет все по другому, но себя ты должен показать.
У вас город богатый на медтехников http://www.yell.ru/orenburg/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/6/small
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 12/04/2009 13:43 цитата  

Ну начнем с того что, я уже работаю полгода в одной из этих фирм (ЗАО Электрон Инструмент Сервис - Теперь это ООО ЭлИнС), второе это то что в городе всего 4 ремонтных предприятия, это наша фирма, две медтехники (областная и городская (вторая уже почти сдохла..)) и еще одна фирма Аксис-О (Дельрус), последняя вообще ремонтом не занимается фактически, только продажа и ввод в эксплуатацию...
Ну разговор не об этом, дело в том что как таковой методики нет, есть рекомендации, на работе дирек от меня требует чтобы я уже че нидь придумал (с другой стороны обещает если все доки будут готовы, даст фантомы для нескольких экспериментов), так есть доки... но я не особо понимаю как такая методикуа должна выглядеть... Дали стандарт качества от Logiq P5, но он не адаптирован к нашим условиям...
Polo Polok 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #4 от 12/04/2009 15:36 цитата  

Извини, не знал. Тогда я действительно глупость написал.
Постараюсь исправиться. Повторюсь от УЗИ я далек, пишу по аналогии с рентгеном.
Как правило каждый фантом должен быть с серийным номером, иметь паспорт, описание допусков и перечень контролируемых с его помощью параметров, а так же методику по которой его надо использовать.
Если ты пишешь свою методику под свое средство измерения или тест-объект, то её надо будет согласовывать и утверждать, геморно выйдет.
Общая методика измерений пишется на основе документов к имеющимся фантомам и приборам.
Там пишешь на основании каких документов составлен твой документ, какие приборы и средства измерения используешь, описываешь как уложить фантом, как установить излучатель, какие режимы выставить, что надо делать, что не надо делать... какие при этом параметры контролируются, сколько показаний на каждом режиме снимать, образец таблицы полученных и рассчитанных данных, формулы расчета погрешностей, допусков и т.д.
Есть методички с требованиеми к оформлению документов. Вечером поищу, может разрулим проблему.
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #5 от 12/04/2009 20:52 цитата  

да мы в тупичок зашли... точнее я... У нас фантомы Gammex (RMI), GE рекомендует (мы от них авторизованы по УЗИ) свои стандарты качества ну и некие рекомендации... директор решил на базе этого создать методику, по факту красиво оформить и переписать ее... но я нашел рекомендации по метрологии, где описывается весь процесс и типы измерений, и они в первую очередь обращают внимание на мощность УЗИ, а потом уже характеристики по фантому.... и у нас конфуз вышел... он уже 2 фантома купил... так теперь еще и ИМУ-2 надо покупать...
Polo Polok 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #6 от 12/04/2009 21:22 цитата  

Вообще в России действует закон "О единстве средств измерения", заинтересовала Статья 5. Требования к измерениям.
Действует
ГОСТ Р 8.563-96 Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений
В этом ГОСТ написано что должны содержать методики измерения.

ДОБАВЛЕНО 12/04/2009 22:31

orentoxic писал:
да мы в тупичок зашли... точнее я... У нас фантомы Gammex (RMI), GE рекомендует (мы от них авторизованы по УЗИ) свои стандарты качества ну и некие рекомендации... директор решил на базе этого создать методику, по факту красиво оформить и переписать ее... но я нашел рекомендации по метрологии, где описывается весь процесс и типы измерений, и они в первую очередь обращают внимание на мощность УЗИ, а потом уже характеристики по фантому.... и у нас конфуз вышел... он уже 2 фантома купил... так теперь еще и ИМУ-2 надо покупать...

А что делать? Контроль параметров дело затратное. На сколько мне известно законодательной базы для того чтобы заставить больницы заказывать контроль параметров еще нет (могу ошибаться), так что как окупать закупленные фантомы не понятно.
Polo Polok 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #7 от 13/04/2009 08:50 цитата  

Еще есть такой документ "МИ 2453-2000 ГСИ. Методики радиационного контроля. Общие требования."
По аналогии можно для УЗИ применить. А может и для УЗИ есть аналогичные.
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #8 от 14/04/2009 14:12 цитата  

да вообще... УЗИ кстати не значится в списке СИМН... оно в принципе таковым не является... если только не считать допплеры... А так есть Р 50.2.051-2006 Рекомендации по метрологии... тут написано что дллжно быть в методике, но я не знаю как она должна выглядеть по факту... Есть пару МИ на которое эти рекомендации ссылаются, но они как бы сказать, не дельные..
Самой методики как таковой нет... как я понял...Зато на международном уровне их очень много... МЭК.. Скажем МЭК 61390:1996 (TR2) Ультразвук... - Методики испытаний для определения технических характеристик.... Но где эту штуку раскопать пока не знаю...
А по поводу затратное дело это да... да и там смех вообще... директор к этому делу сынка хочет приткнуть... тот даже авторизован от GE... Но я за ним наблюдал, да и по опыту общения, кроме компьютерной стороны в УЗИ он мало что понимает...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP