ESpec - мир электроники для профессионалов


Дефибрилляция ДКИ-Н-04. Не работает зарядное устройство.

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #1 от 01/04/2009 21:22 цитата  

История такая пришел напрочь убитый аппарат, сложилось такое ощущение что коллеги из Медтехники с паяльником впервые общались... по всей плате сопли, диоды не до конца припаяные. Диодный мост на преобразователе я заменил, сгорел еще дроссель, его я заменил аналогичным, затем были заменены все электролиты на преобразователе сетевом. Появились признаки жизни, аккумуляторы установили новые и зарядили. Но по прошествии 5 часов аккумуляторы не зарядились, то есть при попытке произвести заряд на 100 кДж, происходила просадка с 13 В до 10В, а после и полное отключение. По руководству по ремонту было сказано что если подключить источник питания, установить 14,8-15,4 В, то в контрольной точке КТ1 должно быть напряжение 4.2-4.5 В, но оно загадочно скачет, меняя свои показания от 2 В, затем 3 В, затем уже 4В... откуда такие разбросы...такое ощущение что на выход попадают какие то импульсы... К тому же еще и пропала строчка с экрана... теперь на экране всего лишь точка... Может ли это быть причиной преобразователя сетевого или же все таки стоят копаться в развертке? и еще там есть плата источника питания монитора на ней два подстроечника управляют горизонтальной разверткой и кажется яркостью, но оба рядом с предельными значениями... У кого какие советы есть?
muk 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #2 от 04/04/2009 09:54 цитата  

Однозначно питание, выложи здесь пожалуйста это руководство по ремонту.
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 04/04/2009 15:01 цитата  

на этих выходных отфоткаю...и выложу тут... кстати история изменилась... теперь Накопительные кондеры не разряжаются, включается авария... и чуть ли не 2 кВ уходит в преобразователь сетевой (я до терпел только до 1 кВ, дальше побоялся за тестер)... кстати напряжение возростает лавинообразно...
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #4 от 17/04/2009 15:02 цитата  

короче история продолжается... суть проблемы была в том что не было стабилизированного напряжения, там подстроечник есть он задает напряжение +14В (+15В)... так как у меня схема с удаленными стабилизаторами, то х.з какое напряжение должно быть.. но факт что аппарат работает только до 100 кДж... и то сразу 100 он не может набрать, ему сначала надо дать 10, потом 50 и только потом 100... на 150 пытается набрать заряд, но зависает... в конце концов включается режим авария... кто знает подскажите где и что подправить надо....
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #5 от 22/04/2009 15:30 цитата  

народ по ходу дела вымер.... руководство кстати беспонтовое, реально завод столько изменений внес, что начинаешь тыкаться по руководству а там и нет ничего...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #6 от 23/04/2009 00:45 цитата  

orentoxic писал:
народ по ходу дела вымер.... руководство кстати беспонтовое, реально завод столько изменений внес, что начинаешь тыкаться по руководству а там и нет ничего...
У меня схемы нет,но на дефибрилляторах фишка такая: Величиной заряда накопительного конденсатора управляет компаратор напряжения,который сравнивает
выбраную дозу заряда с набираемым.
Следовательно компаратору напруга нужна стабилизированная.
См.компаратор на какой микросхеме выполнен,а далее по справочнику вычислиш его характеристику.
Элементарно Ватсон.
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #7 от 25/04/2009 17:41 цитата  

теперь уже посрать на него... руководство решило что я слишком долго его делаю... поэтому с меня его сняли... и судьба его теперь х.з. в чьих руках, так как все мужики смотрели уже его... стабилизированные напряжения все есть... вот по поводу компаратора не смотрел, но точно знаю на микросхемах все значения напряжений в норме... грешу на оптотиристоры... ТО325-12,5... не знаю даж как их проверить то... диод в них нормальный... а вот сопротивление К-А у всех разное... причем находятся парные тиристоры, то есть у которых одинаковое сопротивление К-А, а в общей массе у всех разное... короче теперь это ужо не моя забота... мужики отказываются от него, никто не хочет делать.... вот такая участь у этого дефика....
Hall70 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 815
Hall70
 
Сообщение #8 от 26/04/2009 01:51 цитата  

не завидная участь. улыбка orentoxic, на диод подай напряжение если открылся переход К-А то рабочий, а так у них разброс по параметрам большой.
андрей пьянков 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 01/05/2009 13:40 цитата  

скажите, есть ли у кого схема на ДКИ-Н-04 с оптотористорами в высоковольтном ключе? у меня только с обычными тиристорами
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #10 от 03/05/2009 20:10 цитата  

андрей пьянков писал:
скажите, есть ли у кого схема на ДКИ-Н-04 с оптотористорами в высоковольтном ключе? у меня только с обычными тиристорами

Схема кажется есть, но к сожалению она в формате ватмана и фотика у мну нет... там кстати такую мандаризацию (модернизацию) провели пипец... столько повыправляли...

ДОБАВЛЕНО 03/05/2009 22:14

Hall70, спасибо теперь это ужо не важно... хотя для экспериментов старые проверю...
Levt 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #11 от 16/05/2009 17:13 цитата  

Пока работал в медтехнике,полгода считай сидел на ДКИ-ках.Поначалу, на каждый прибор с настройкой уходило по неделе,не меньше.Да и потом бывало сидел.Так что, аппарат мутный.
Блок питания если работает, но не набирает заряд за заданные секунды,то я помню там два подстроечника на плате БП, жаль схемы нет под рукой.Там фишка в том была, что их крутить надо умеючи,выведя оба в одно из крайних положений,потом начать по очереди выставлять.Чуть один,потом другой,пока не начнет запускаться как надо.А если независимо пытаться регулировать,мозги закипят пока поймешь, чего же ему надо.Опыт блин, сын ошибок трудных.. недовольство, огорчение
А уж если плата управления слетит,это песня,отечественную логику на прохождение импульсов управления проверять.Без двухлучевого осциллографа с памятью, лучше не лезть.
P.S.Сейчас вообще к ним стараюсь не походить,аллергия наверное..
orentoxic 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #12 от 16/05/2009 21:14 цитата  

знакомая история... я где то уже сталкивался с такой ерундой... управлением кажется все нормуль... вот с этими подстроечниками я тоже вертел крутил... ладно бог меня умиловал... я более менее нашел которые кого меняют... как раз 2 и были кажется которые я так и не понял что регулируют... возможно в этом и фишка... а страшная участь на самом деле постигла его... скоро будет месяц как он стоит и никто его не хочет делать... все таки долбоебы у нас наверху сидят... я бы за этот месяц уж что нибудь из него вытряс... а так он стоит под столом у коллеги и тот его разок поставил на зарядку аккумуляторов м дело на этом закончилось... а вот по совету Hall70 2 оптотиристора были гавенные... светодиод в них ваще не работал... в общем если до него когда нибудь дойдет очередь я обязательно отпишусь что с ним было...
horek69 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 12/08/2009 21:41 цитата  

А подскажите, может кто сталкивался: ДКИ-Н-04М набирает заряд нормально, но на кнопки разряда не реагирует никак - хоть с сопротивлением, хоть без(только на внутреннюю нагрузку) и при этом индикатор плохого контакта не светится, а ЭКГ снимает!
И схема есть только 2 листа - общая. Есть правда на ДКИ-Н-08 но не знаю на сколько они аналогичны.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP