ESpec - мир электроники для профессионалов


помогите с энцефалографом плз

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nocom 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 20/05/2010 12:38 цитата  

Нужно разработать 5-ти канальный энцефалограф,управляемый простейшим микроконтроллером со встроеным ацп,основная проблема с коммутацией датчиков к усилителю,и USB выходом...
я так понял что датчики все одинаковые будут AD8220?
vмикроконтроллер взял: C8051F320

вот структурная и электрические схемы:
на электрической есть только микроконтроллер, 2 кнопки старт и стоп, жк экранчик и условные датчики... не хватает usb выхода, коммутатора, усилителя... и я так понимаю, что надо ставить после датчиков фильтр пропускаемых частот? ведь надо снимать альфа бета гама тета дельта ритмы, отличающиеся как раз между собой по диапозону частот?







енот 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #2 от 20/05/2010 17:21 цитата  

Во-первых, определитесь будет ли у вас энцефалограф компьютерным или портативным. Это к тому нужен ли ЖК и кнопки.
Во-вторых, я бы не стал брать такой убогий МК для таких целей.
Далее, усилительная часть энцефалографа намного сложнее и требует не только коммутации самих датчиков, но и желательно, чтобы была возможность "успокоения", так же нельзя забывать про нейтральный электрод - там тоже есть свои тонкости.
По поводу фильтров - мы живем в век цифровой электроники, соответственно фильтры и преобразования сигнала для выделения волн должны быть цифровыми (если модуль подключен к компу, то этим занимается ПК, если прибор портативный, то DSP процессоры или ПЛИС вам в помощь). Аналоговая фильтрация присутствовать в усилительном тракте должна для формирования необходимой полосы частот снимаемого сигнала.
Использовать АЦП интегрированный в МК для таких целей тоже не целесообразно, во всех уважающих себя энцефалографах стоит отдельная микросхема АЦП (как правило сигма-дельта, с достаточно большой разрядностью).
По поводу USB... Тут есть различные варианты: МК со встроенной периферией на борту, либо использовать FTDI232, либо поискать специализированные мс.
Ну и на последок, в качестве входных усилителей я бы посоветовал обратить внимание на микросхему INA118. Потребуется также последующее усиление, но там требования к усилителям ниже, вполне можно использовать мс TL06x, хотя лучше, конечно, взять что-нибудь менее шумящее. С коммутатором по-моему все ясно, после усилителей последовательно коммутируются сигналы на вход АЦП, где тут непонятно - не ясно))
Удачи в ваших начинаниях

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP