ESpec - мир электроники для профессионалов


Термостат ТС80М2 гонит мак. температуру

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fktrctqed 
Бывалый
Сообщения: 38
fktrctqed
 
Сообщение #1 от 30/08/2010 12:58 цитата  

Подскажите где искать в этом чудо-советском инженерном высере , термостате ТС80 искать неполадку. Выставляешь 37,2, а гонит на максимум. Думаю что трабл в узле управления питанием тена ...
Подскажите кто сталкивался с подобной проблеммкой ? буду благодарен
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #2 от 30/08/2010 20:20 цитата  

Обычно дохнут операционники. Перед заменой проверь /желательно заменой/ все электролиты.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 30/08/2010 20:35 цитата  

http://archive.espec.ws/section847/file18321.html
fktrctqed 
Бывалый
Сообщения: 38
fktrctqed
 
Сообщение #4 от 31/08/2010 10:34 цитата  

да, я уже заказал пачку электролитов... даже если и операционка нагнулась кондёрам ничего не будет

ДОБАВЛЕНО 31/08/2010 11:35

cybe, схема у меня есть, и паспорт тоже, спасибо
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #5 от 31/08/2010 21:35 цитата  

Не надо, ТС-80М2 термостат сам по себе нормальный. После любого ремонта безотказный еще очень долгое время. Давай меняй все кондеры после чего задаешь температуру скажем 28 градусов, переключаешь на контроль и ждешь пока она дойдет до 28. Теперь ставишь щупы мультиметра на постоянке на управлениe оптотиристора (1-я и 3-я ножки, "+" и "-" написано) и вращаешь ручку точной установки туда-сюда. Должно то появляться то исчезать пара вольт управления. Если не появляется - проблема в плате (может быть и операционник). Если управление нагревом исправно, меряешь около 100 В постоянки на двух крайних контактах колодки по-моему (это и должен быть нагрев) и при вращении туда-сюда ручки точной (можно уже и грубой) настройки 100 В должны тоже то появляться то исчезать. Если они там постоянно, то скорее всего требуется замена оптотиристора. Если напруга меняется нормально с вращением ручки - выставляй температуру 37 и дожидайся ее выравнивания (лучше жди >2 ч.). Потом подстраивай если че тепературу с помощью подстроечника помоему R10, точно не помню, ну короче тем что устанавливает опорку, а не ток.....
AndrewUkraine 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #6 от 02/09/2010 00:01 цитата  

После замены электролитов нужно проверить и подстроить напряжения, выдаваемые БП.
fktrctqed 
Бывалый
Сообщения: 38
fktrctqed
 
Сообщение #7 от 02/09/2010 09:06 цитата  

ооо спасибо за внятный ответ, буду крутить, кондёры приедут на след неделе.. отпишусь, спасибо классно!
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #8 от 05/09/2010 19:22 цитата  

где-то я уже этот материал выкладывал, но еще разик думаю не помешает... (см. вложение)
кушайте на здоровье! подмигивание
обратить особое внимание на фазировку вторичных обмоток трансформатора питания!
обычно после "любительской" перемотки датчик фазы питания "чумеет" упс!

  termostats.pdf  1.43 МБ  Скачано: 5622 раз(а)
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #9 от 05/09/2010 22:33 цитата  

во класс!, кто-то научную работу по термостатам накатал, 5 баллов классно!
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #10 от 06/09/2010 07:56 цитата  

благодарствую за спасибо, только первоисточнику этой работы уже лет за 20 будет...
тогда я еще на медтехнике работал и альбомчиков таких в тетрадках было сделано 4 - автоклавы и УФ, сучкожаровые шкафчики, термостаты (тот, что выложен) и кювезы (в начале 90-х сперли) да еще много разного старья для быстрого ремонта обработанного... только вот в электронную форму переводить для себя вломушки Пьем пиво
genvik 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 06/09/2010 16:50 цитата  

Цитата:
скорее всего требуется замена оптотиристора

Рекомендую начать именно с этого. Конденсаторы оставить на потом. стопудово
Fenya54 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 09/09/2010 08:12 цитата  

Подскажите чем можно заменить датчик висящий внутри камеры, спасибо.
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #13 от 11/09/2010 17:51 цитата  

genvik писал:
Цитата:
скорее всего требуется замена оптотиристора

Рекомендую начать именно с этого. Конденсаторы оставить на потом. стопудово


Ремонт старой аппаратуры лучше начинать с замены старых электролитов - время сэкономишь прилично. Такие аппараты, например, как ТС-80, Амплипульс-4 зачастую полностью восстанавливаются после замены емкостей в блоке питания и на остальных платах. Плюс уверенность в том, что последующий ремонт можно не начинать с тщательного изучения питающих напряжений. подмигивание
fktrctqed 
Бывалый
Сообщения: 38
fktrctqed
 
Сообщение #14 от 21/09/2010 09:01 цитата  

Друзья, ёмкостя поменял, но протупил и забыл порядок вставки плат ))) а именно блока измерений и усилителя :D... помогите найти вид сверху
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #15 от 21/09/2010 20:18 цитата  

Молодец, пятерка тебе, с плюсом! Первым идет блок питания (вставляется другой стороной, не так как остальные 3 платы помоему, то есть дорожками к тебе). Потом ставишь блок преобразователя, затем блок измерений и последним - блок индикации, ессвенно! А ваще в паспорте все показано, помоему.
fktrctqed 
Бывалый
Сообщения: 38
fktrctqed
 
Сообщение #16 от 23/09/2010 10:06 цитата  

с платами я разобрался по схеме.
поменял полностью все емкостя
не пойму помогло или нет.
Дело в следющем - при включении холодного ( 22С) например утром, выставлю ну 37,2 ( нужная для лаборатории температура ) нагревает, держит, проблем нету... понимаю напрмер до 38, следом до 39 , тоже проблем нету, держит, все ок, но стоит уменьшить, напрмер 36...то начинает по максимум лезть вверх недовольство, огорчение
Выключаю, остужаю ( открывая камеру ) , нормально, температура наберается, нужный режим поддерживается, но стоит уменьшить температуру история повторяется.
В чем может быть дело ? где копать ? что смотреть ? =\
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #17 от 25/09/2010 09:47 цитата  

Когда у меня такие проблемы, я полностью изучаю работу схемы и ищу уже неисправность исходя из режимов работы активных компонентов (таким образом приобретаются навыки в ремонте не только данного прибора, но и многих других). В данном случае тебе надо определить, почему у одного из операционников на выходе появляется не тот что надо сигнал и, соответственно, почему идет перекос на прямом и инверсном его входах. Так что: схема + учебник по электронике + половинка выходного дня = ( fktrctqed - мастер по ремонту и настройке термостатов).

ДОБАВЛЕНО 25/09/2010 11:07

Fenya54 писал:
Подскажите чем можно заменить датчик висящий внутри камеры, спасибо.


Таким же датчиком . улыбка Проще, думаю будет найти в инете, даже если б\у, чем самому чето мудрить. Ведь минимальный разброс температуры по объему данного термостата обеспечивается также и за счет обмотки подогрева датчика. Так что если установишь какой-нибудь терморезистор, к примеру, похожий по характеристикам на датчик, точной работы ТС не будет. Раньше даже правило действовало: Ремонт медицинской техники с последующим изменением конструкции... (и т.д. уже не помню), не предусмотренной заводом-изготовителем, строго ЗАПРЕЩЕН. Хотя сейчас всем все пофиг ..
fktrctqed 
Бывалый
Сообщения: 38
fktrctqed
 
Сообщение #18 от 02/11/2010 10:31 цитата  

Спасибо, помогла замена всех емкостей и замены двух сопротивлений на блоке питания R6 R7 по схеме.
Fenya54 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #19 от 28/11/2010 13:44 цитата  

kostique писал:
Когда у меня такие проблемы, я полностью изучаю работу схемы и ищу уже неисправность исходя из режимов работы активных компонентов (таким образом приобретаются навыки в ремонте не только данного прибора, но и многих других). В данном случае тебе надо определить, почему у одного из операционников на выходе появляется не тот что надо сигнал и, соответственно, почему идет перекос на прямом и инверсном его входах. Так что: схема + учебник по электронике + половинка выходного дня = ( fktrctqed - мастер по ремонту и настройке термостатов).

ДОБАВЛЕНО 25/09/2010 11:07

Fenya54 писал:
Подскажите чем можно заменить датчик висящий внутри камеры, спасибо.


Таким же датчиком . улыбка Проще, думаю будет найти в инете, даже если б\у, чем самому чето мудрить. Ведь минимальный разброс температуры по объему данного термостата обеспечивается также и за счет обмотки подогрева датчика. Так что если установишь какой-нибудь терморезистор, к примеру, похожий по характеристикам на датчик, точной работы ТС не будет. Раньше даже правило действовало: Ремонт медицинской техники с последующим изменением конструкции... (и т.д. уже не помню), не предусмотренной заводом-изготовителем, строго ЗАПРЕЩЕН. Хотя сейчас всем все пофиг ..
Вышел из положения, "откопал" старый термостат схема которого собрана ещё на транзисторах МП-40, датчики оказывается совершенно единтичны ,браво! и сделан "старикашка" на много добротнее.....
BMV_64 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #20 от 23/06/2017 13:34 цитата  

Здравствуйте!
ТС-80М-2
Дефект. Не устанавливается температура в режиме установка, белеберда какая-то на индикаторе температуры. Когда переключаешь на контроль, отображает правильно температуру в камере. В результате гонит температуру.
Дефект всплыл после отрубания питания по сети и через короткий промежуток, снова подали питание. Конденсаторы были заменены. Дефект не исчез. КТ315 Транзисторы на плате измерений в норме.
Если сильно надавить на резистор "грубая настройка", то настройка температуры начинает отображаться, отпускаешь снова дефект восстанавливается. Прозвон переменника показал, что он в нрме.
Подскажите в какую сторону копать?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP