ESpec - мир электроники для профессионалов


Цифровая рентгенография. Flat панели. Обмен опытом.

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Вырвиглаз 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 16/06/2011 13:40 цитата  

Приветствую всех инженеров по медицинской технике!
В общем, страна наша, хоть и маленькая, но как всегда впереди планеты всей. Фосфорные пластины пошли на списание, вместо них приходят цифровые панели. На этом приамбула заканчивается и начинается суровая реальность.
Несколько вопросов для тех, кто сильно в теме.
1) Плевать на мегапикселы. Какое реальное разрешение вам удалось получить? Количество линий на милиметр.
2) Как померить или хотя бы оценить динамический диапазон?
Снимок делаю в формате образа - без цифровой обработки. Пытаюсь подогнать некое среднее значение яркости, от него измерить шумы, по порогу шумов ограничить динамический диапазон. Какие будут идеи по этому поводу? Цветные буклеты - это для главврачей. А нас, инженеров, интересуют сравнения. Имеем панели фирм кодак, наоми, флатц, самсунг и другие. Считайте это независимым тестом флат панелей на современном рынке циферной рентгенографии.

Печальный опыт - установка панелей FLATZ. Панели с первого дня начали пить кровь у всего технического отдела. На старых режимах в областях, плохо засвеченных излучением, наблюдались сильные шумы в виде крупного зерна. Присутствовали артефакты в виде линий, заплывов, горячих точек. Корейцы сами их калибровали неделю, признав, что их софт для этого не годится. В итоге, более-менее приличный результат. Все режими органоавтоматики пришлось поднять на 20%. При использовании АЕС, подняли степень почернения до +2.

Сейчас провожу тесты с матрицами наоми. 20 мегапикселей, 17х14 дюймов размер. Физическое разрешение - 250 дпи. Реально больше 2.8 линий на миллиметр получить не смог. По этому поводу очень озадачен. Условия близки к идеальным - 3м дистанции, малый фокус. Есть предположение, что мылит сама оптическая система матрицы. Кто не в курсе, они собраны на 196 камерах, работающих раздельно, фотографирующих свой участок поверхности.

Итак, господа, ваши мысли.
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #2 от 16/06/2011 16:04 цитата  

Как-то не совсем понятно... Вы инженер-конструктор? Или специалист испытательного центра? Или инженер больницы, которая приобрела "темную" заграничную технику и теперь пытается заставить ее работать? Тест-объекты для проверки рентгенов хотя бы имеются? Или все параметры на глазок оцениваются? ИМХО, на этом форуме вряд-ли смогут помочь в таком сложном деле как цифровая рентгенография.
Вырвиглаз 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #3 от 16/06/2011 17:40 цитата  

Какая разница, кто я такой, если я имею представление о том, о чем говорю. В моем распоряжении лаборатория с дозиметрами, фантомами и личным рентгеновским аппаратом.
По этой теме завтра состоится конференция. Материалы я буду изучать на следующей недели. Но я хочу сложить личное мнение т.к. готовлю выпуск на рынок аппарат под своей маркой. Мне надо конкретизировать вопрос качества этих панелей.
Вырвиглаз 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #4 от 17/06/2011 13:30 цитата  

Ладно, подолью масла в огонь. Пример работы двух панелей. Первая Naomi 20mp. Вторая Flatz 16mp.

cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #5 от 17/06/2011 15:00 цитата  

Вырвиглаз писал:
По этой теме завтра состоится конференция.
19 июня - День медработника. Приезжайте в Россию, будет конкретный симпозиум на любые темы улыбка
Вырвиглаз 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #6 от 18/06/2011 12:33 цитата  

cybe писал:
Вырвиглаз писал:
По этой теме завтра состоится конференция.
19 июня - День медработника. Приезжайте в Россию, будет конкретный симпозиум на любые темы улыбка
Узнал бы на неделю раньше - приехал бы. Вообще говоря, если скажите, когда в москве выставка по нашей теме будет, очень рад буду поехать. У меня там родители живут. За счет фирмы к ним съездить - милое дело.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP