ESpec - мир электроники для профессионалов


Стерилизатор паровой ГК-10-1

  Список форумов » Медицинская техника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
onoono 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #1 от 09/09/2019 18:32 цитата  

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой - есть стерилизатор паровой ГК-10-1 (год выпуска 1998, соответственно у него ещё нет омроновского реле, а всё собрано на тиристорах) и он с какого-то момента перестал работать.
Суть в том, что он при включении не нагревает, хотя ТЭН полностью рабочий. Помехогасящий конденсатор на 600 вольт 0,25 мФ потёк (кстати, на что его можно заменить из современного?). Подскажите куда копать и что проверять в первую очередь? Может ли эта проблема быть из-за старых пересохших конденсаторов или же скорее всего проблема в другом?
Кстати, когда я нажимаю микропереключатель, который отвечает за включение при выходе на режим, то ТЭН сразу начинает нагревать как ни в чём не бывало.

И ещё непонятна одна вещь, когда ТЭН не работает на его выводах есть ПОСТОЯННОЕ напряжение 7 вольт, которое может немного меняться, а когда ТЭН вдруг начинает работать, то появлялось напряжение от 14 до 60 вольт, откуда они прибегают?

Есть ли у кого схема именно такого старого аппарата?

Вот фотография внутренностей нашего автоклава и вот схема следующего аппарата который делали с 2006 года уже с омроновским реле, остальное вроде всё тоже самое:

1112.jpg
 Описание:
 Размер файла:  725.14 КБ
 Просмотрено:  197 раз(а)

1112.jpg


  .png  80.94 КБ  Скачано: 197 раз(а)
onoono 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #2 от 10/09/2019 21:28 цитата  

Сегодня решил поменять конденсаторы, но странное дело перед заменой я включил автоклав и он как ни в чём ни бывало заработал без всяких манипуляция, но всё равно я заменил три кондёра, тот который помехогаситель на входе и пару кондеров на схеме 470 и 220 мФ, включил и то же нормально работает, так что я так и не понял что не то с автоклавом, подскажите что это могло быть?
BOB51 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #3 от 08/11/2019 12:39 цитата  

ГРЯЗЬ
неполное разрушение точек пайки
плохой контакт (износ/загрязнение/окисление) на грУппах переключателей П2К.
подмигивание
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 545
roma48
 
Сообщение #4 от 08/11/2019 14:43 цитата  

Аварийный Датчик давления в баке жив?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP