ESpec - мир электроники для профессионалов


Mitsubishi Diamond Plus 100 21" нет высокого напряжения

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mice32 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 05/07/2011 07:16 цитата  

Здравствуйте! У меня есть монитор Gateway VX1100 (Mitsubishi Diamond Plus 100), шасси BGB-TFW1105K. Проблемы у меня начались с того, что монитор переодически, раз в час, щелкал, во время этого картинка на экране увеличивалась и изменяя цвета, расплывалась, но затем возвращалась в исходное положение. Сначала это происходило редко, затем стало все чаще и чаще, вплоть до того, что стало происходить три щелчка, один за другим и затем картинка пропадает. Сейчас монитор вообще ничего при включении не показывает, лишь иногда слышны щелчки в районе строчника (разрядов не видно). Подозреваю, что где-то пробился строчный тр-р. У кого есть опыт, подскажите, что нужно сделать, чтобы спасти моего старичка.

EDIT: из-за старости монитора, строчник найти не представляется возможным, мне нужно будет просто найти на http://boston.craigslist.org/zip/ новый.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 05/07/2011 08:25 цитата  

Надо всего лишь найти и купить FBT (ТДКС) и после заменить.
mice32 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 05/07/2011 09:10 цитата  

Нашел: CP334P05701 (http://www.technotronic-dimensions.com/Products2a.html), но стоит, зараза, $40.

Начитавшись, пришел к выводу, что нужно сверлить конденсатор, который, скорее всего, пробило. Но как узнать, какой вывод у тр-ра - конденсатор? PS: емкость измерить не могу.

EDIT: Почитав еще немного, сложились подозрения, что у меня очень запущенный случай - емкость пробивалась-пробивалась, а затем и весь тр-р сгорел. Вероятно, FBT менять придется...
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 05/07/2011 10:10 цитата  

Недочитал, помимо удаления конденсатора, необходимо подключение нового, т.к. он участвует в цепи стабилизации высокого. Исходя из этого по плате несложно определить нижний вывод конденсатора.
Стоит ли этим сейчас заниматься?
mice32 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 05/07/2011 20:49 цитата  

Там должны появитсья небольшие искажения, из-за не сглаженного ускоряющего, но это - не страшно. Т.е., впринципе, можно и не впаивать конденсатор, _картинка будет_. Правда, боюсь, что уже поздно что-то делать - пока конденсатор пробивался, была надежда, а теперь, когда уже нет никаких пробоев и нет напряжения, скорее-всего сгорел строчник - менять его нужно быдет целиком.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP