ESpec - мир электроники для профессионалов


Siemens-Nixdorf CM1703 (Philips CM3800) -- проблемы с FBT???

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
shaman 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 14/04/2004 15:03 цитата  

Принесли вот мониторчик. Siemens-Nixdorf MCM1703(NTD)
FCCID: A3KM053, Chasis No: CM3800 (он же Philips 3800)

Из внешних проявлений (измерений не производил, не знаю пока, как долезть до платы во включенном состоянии - может, посоветуете что-то?) - нет растра, высокое есть, но (ПО ЗВУКУ СТАТИКИ) слабое. Присоска не звонится на 200МОм, лампочка горит обеими сразу (!) (но больше оранжевым) цветами, из района СР -- довольно громкий плавающий по громкости свист, в плате ПК периодическая мощные разряды где-товнутри разъема кина (точнее определить не удалось).
(Дальше - сплошная теория)
Если запускается строчка - значит, НОТ живой. в данных условиях вывод напрашивается один - сдох FBT. Причем, вспоминая мой недавний Acer 1772ie, похоже, что у строчника пробило изоляцию корпуса, и где-то "подшивает" на G2/Focus1/Focus2.
Ребята, кто-то их пилил уже, или еще не доводилось? Как разобрать, не покалечив, данный FBTшник?
Или я неправильно определили причину?
Единственная маркировка на FBT -

Ну, и, наконец, оффтопичный вопрос - есть ли у кого схемка? шок ухмылка ухмылка шок шок шок
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #2 от 15/04/2004 16:17 цитата  

Строка скорее всего отдельная,потому и есть ВН,а видео скорее всего не пускает проц- горят два цвета.
Живость НОТа когда именно строка есть-те без посторонних звуков.ФБТ-чисто ВН и ОХ.
Ежели в трубе стреляет то скорее всего трубе-труба. Можно пробовать стрелять безбоязненно.
Alazon 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 17/04/2004 06:54 цитата  

Строчка отдельная, в коллекторе выходного транзистора 6664 многовыводной дроссель 5504. Цепь +HV и ТДКС запитаны отдельно через полевик 7023 без чоппера с обмотки +80в питающей и видеоусилители. Проще всего снять кожух и подключить вниз экраном. Неудобно, но доступ к плате есть. Если нужно, то можно даже вытаскивать плату из гнезда, подставлять всяческие подставки и искать так. Схему ищу сам, т.к. на столе такая-ж модель с писком ТДКС и срабатыванием схемы ОТЛ. Кое-что нашел, но до полного успеха далеко.
sham 
Гость
 
Сообщение #4 от 18/04/2004 18:15 цитата  

странно - не пускают под родным именем... ;-\\\
Такс.....
А что у нас стоит в позиции 3108 ? Варистор? У меня эта хреновина явно пробита (отколот кусок, бок закопчен) рёв в три ручья
Но без него блокпит даже не пытается стартонуть. Обозначение детали SCK 075.

Также дуга в ПК постоянна, место - между выводами фокуса (красный и белый) со строчника. По звуку напряжение нарастает быстро и плавно. Снятие ПК с трубы эффекта не имеет - как шило так и шьет, т.е. труба не при делах.
Напруга в дуге (на глаз) до 20Кв, т.к . прошивает иногда аж на массу.

Также пару раз были замечены разряды с (транс? дроссель?) в позиции 5681 на соседний электролит 2842 шок
Что это было?!

Да, уточнение. Судя по всему, свистит не СР, а блокпит...

ЗЫ. 2sas: Извините, а что такое ВН (высокое напряжение?) и ОХ (обратный ход?) Прошу помощи
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #5 от 18/04/2004 23:34 цитата  

sham, это один из случаев внутренних пробоев ФБТ. Шьёт с вывода анода на фокусные делители. Не такой уж редкий дефект. Виноват некачественный наполнитель в верхней части ФБТ, там где рядом с керамической пластиной(с резистивными покрытием) которая идёт на делители фокусов проходит проводник с умножителя на анодный кондёр.
Говорят что это можно вылечить, но... не всем под силу. Например, я даже и пробовать не стану.
Вобщем необходима замена ФБТ, либо его ремонт но, - с помощью фрезы, аккуратности квалифицированного мастера, наличия высоковольтного герметика, уверенности в успехе, и какой-то матери... уже и не вспомню какой. По этому поводу целая статья есть, -- ссылку на неё теперь уж не припомню, но кто-то подскажет, наверное.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #6 от 22/04/2004 17:26 цитата  

ЭД45-что уж высоковольтнее?
shaman 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 23/04/2004 19:15 цитата  

Дело в том, что эпоксидку со временем (возможно, уже через неделю) пробьет -- нелинейности темперетурного расширения....
Необходим красный автогерметик "Abro". Им, собственно, я свой Acer 1772ie и ремонтировал....
Пока что аптайм где-то месяц.....
В файлообменнике валяется моя заметка на эту тему.

Еще идеи будут по конструктивному устройству данного строчника?

Народ, у кого такой есть - распилите вдоль, и пришлите фотку, плиз!!!
Или, может, кто уже пилил?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP