ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY PVM-1454QM - уходит в защиту через 2 секунды

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SIB_SNOWMAN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 29/01/2012 21:12 цитата  

Шасси 1-649-988-12
FBT 1-453-163-11 46 2
NEC 78013YCWY04
CXA1478S
NEC1377C

Высокое при старте есть. При включении растёт 180V на видеоусилителях до 190 и щёлкает защита -отруб.
115V, 5V, 16V в норме. Плата кинескопа, кинескоп и плата питания рабочие, определяли перекидом платы с живого монитора.
Один раз запустился - нагрелся Q520, подгорел R1547, заменил.
Выходной строчный транзистор цел, электролиты подсохшие заменил.
Что может вызывать рост 180V?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 29/01/2012 21:30 цитата  

Напряжение 180V с ТДКС формируется? Думаю, с ТДКС, как в телевизорах.
SIB_SNOWMAN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 29/01/2012 21:44 цитата  

Да, с ТДКС. Этот монитор, по сути - больше телевизор, но без тюнера)
Конденсатор 22х250 по шине 180 заменил, хотя старый вроде исправен - не помогло...
Полагаю, с ТДКС так же быстро растут все напряжения, с чем это может быть связано? Ведь 115V стабильно.
Даже неясно, по какому "каналу" срабатывает защита.
На прибор нет никакой документации, обозначений точек на разъёмах и плате крайне мало, поэтому неясно, какие ещё точки контролить.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 29/01/2012 22:23 цитата  

В настоящих мониторах применяется стабилизация высокого напряжения, возможно в этом тоже. Если это так, то нарушена цепь обратной связи и из-за этого срабатывает защита по X-RAY.
SIB_SNOWMAN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 29/01/2012 22:43 цитата  

Я тоже так думаю - про рентгенозащиту. По описанию NEC1377C.
Пожалуйста, подскажите, где территориально искать эту цепь? Плата 2-сторонняя, очень плотный монтаж, много СМД на обратке. И ещё - где искать стабилизатор высокого? Этот как раз настоящий монитор)
http://s018.radikal.ru/i515/1201/48/c6ab9217b947.jpg
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 31/01/2012 14:10 цитата  

Я не знаю его схемотехнику. По аналогии с компьютерными может быть два варианта.
1. При совмещённой развертке с преобразователем высокого напряжения стабилизация по питанию. Для этого устанавливается DC-DC конвертер для питания строчной разветки. С ТДКС берется напряжение обратной связи для стабилизации.
2. При раздельной возможна регулировка непосредственно ключом на принципе ШИМ или такой же способ как в первом случае.
Были ещё какие-то схемы высоковольтных преобразователей в более древних мониторах, но я их уже не помню, в те времена схем не было. В любом случае воздействие напряжения обратной связи, для формирования которого во многих схемах используется делитель высокого напряжения, в состав которого входит конденсатор, находящийся в трансформаторе. В этом мониторе он, судя по картинке, есть. Возможно он в обрыве. Хорошо бы проверить его емкость.
SIB_SNOWMAN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 01/02/2012 11:31 цитата  

Благодарю. Преобразователь визуально не обнаружил. Полагаю, у него должен быть немалый транс, а его нет. Опять же, в зоне строчной есть 4 неопознанных значительных катушки и 2 больших.
http://s017.radikal.ru/i424/1202/5a/e58f474bd86c.jpg
На выводах строчника следущие обозначения, по часовой:
С
180
+B
PROTECT
15V
30V
GND
ABL
H1
Вот эта часть мне непонятна.
http://s017.radikal.ru/i416/1202/c4/ade84148c412.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1202/7c/f676f1f75a1f.jpg
Транзистор КТ вместо SMD впаяли до меня) Мощный резистор восстановил пока так)
На каких выводах строчника искать конденсатор?
Рад любым идеям и подсказкам.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 01/02/2012 13:44 цитата  

Цитата:
Полагаю, у него должен быть немалый транс, а его нет

Достаточно не слишком большого дросселя.
Конденсатор видно по полукруглому выступу. Верхний вывод соединяется с ВВ проводом, а нижний вывод под выступом. Обычно он сбоку от выводов обмоток в скобе.
Постарайся его определить и разрисовать от него схему, если он не на земле.




SIB_SNOWMAN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 03/02/2012 05:05 цитата  

Отчитываюсь)
Проведённый c утра пораньше доп. осмотр выявил следующее:
1. Не увидел раньше под гарью маркировку вывода H2(несущественно)
2. Нашёл ещё вывод в стороне от остальных DF IN. Он никуда в схему не идёт, хотя разводка есть. Детали не впаяны.
3. Между присоской и массой ёмкость 3нФ -тот самый кондёр. Живой то есть.
4. Замерил с выпайкой ещё несколько мелких эл. конденсаторов в районе строчной, норма.
Проверять уже почти нечего)
Скажите, вот есть вывод PROTECT, одноимённый с моей ситуацией - он всяко разно идёт глубоко в схему. Может ли его сигнал быть причиной подобного косяка и как это подтвердить/исключить? Отключать его допустимо?
И ещё вопрос - если все напряжения на месте = трансформатор цел или не факт?
Напоминаю - один раз запуск был, но явно аварийный, с нагревом.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 03/02/2012 11:34 цитата  

SIB_SNOWMAN, никогда не видел этот аппарат, не могу однозначно ответить, я дал общее направление, а как конкретно реализована стабилизация, не могу знать.
Если вывод конденсатора на земле (так?), то значит надо разрисовывать цепь PROTECT. Напряжение с этого вывода может использоваться не только для защиты, но и как напряжение обратной связи стабилизации высокого.
Отключать нельзя! Отключением причину не выяснишь, а бахнуть строчная может однозначно.
Надо хорошо представлять устройство строчной развертки, тогда будет понятно в каких направлениях двигаться.
1. Пройтись от вывода В+. Этот вывод должен звониться с выводом С, который должен соединяться с коллектором выходного транзистора. На В+ поступает напряжение питания. Выяснить откуда оно поступает. Электролит по этой цепи можно сразу заменить. Если попадешь непосредственно на катод выпрямительного диода БП, то это может означать нестабильность работы БП, с проверки которого всегда начинается ремонт.
2. Пройтись по цепи от вывода PROTECT.
Лучше всего зарисовывать.
Остальные выводы пожулуй проверять не стоит, должны выдавать питание видеоусилителей, кадровой и накала.
SIB_SNOWMAN 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 03/02/2012 15:05 цитата  

Конечно, спасибо, я просто далеко не специалист в телевизорах, представление общее есть, а опыта нет.
По учебнику работу СР представляю, но лет 20 задаю всем один вопрос - а зачем япы грузят строчный транс лишними проблемами, он и так, бедный, нагружен по самое, а его ещё питать всё на свете заставляют- звук, накал,+30 и т.д.) И никто не знает.
Нашёл SM на PVM-1440- PVM1444, предыдущее поколение, не то же, но общее есть.
http://elektrotanya.com/sony_pvm-1440qm.pdf/download.html
Мон предназначен для киновидеопроизводства, систем наблюдения и медицинской техники. Достался как списанный с ТВ.
Прозвонка усложнена большим количеством ненужных межслойных переходов и скрытых под компонентами ветвлений на плате при двустороннем SMD + дырочном монтаже. А вот БП нормальный, проверили на рабочем мониторе. Да, +115 идёт оттуда.
Конденсаторы питания на главной плате уже поменял не глядя.
Больших расхождений между рекомендациями и моими действиями пока не было, ОК, попытаюсь выловить всю цепь PROTECT, будь она неладна.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 03/02/2012 17:11 цитата  

По приведенной схеме обычная схема строчной развертки телевизора.
Генератор строчных и кадровых импульсов на uPC1337C. По строчной - фазовая автоподстройка и защита по перенапряжению высокого. На защиту приходит как будто ещё ABL.
Надо понаблюдать за строчными импульсами на 10 выводе. Проверить цепь питания предоконечного каскада Q502.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP