ESpec - мир электроники для профессионалов

Срабатывает защита после сборки Samsung SyncMaster 959NF

Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Varl 
Заглянувший

Сообщение #1 от 25/10/2022 21:13 цитата  

Монитор: Samsung SyncMaster 959NF B , или по другому SyncMaster 959NF (B)
MODEL CODE AQ19NSCBS/EDS (затёрто, возможно, неточно)

О себе: немного разбираюсь в схемотехнике, но усугубились специфические проблемы со зрением, могу и не увидеть что видит нормальный человек.

Итак, у моего старого монитора первоначально появились проблемы с развёрткой — произошло сжатие изображения по краям монитора. Разобрал, решил глянуть на строчные полевые транзисторы и конденсаторы. И точно! Нашёл причину — сгоревший конденсатор в строке, выпаял и заменил. Остальные конденсаторы в строке проверил мультиметром, вроде нормальные, и полевые транзисторы на простую проверку вроде тоже.

Но вот после сборки, запустил без vga кабеля к компьютеру, и вот стала срабатывать защита (кажется)... То есть как, в начале корректно реагирует на отсутствие vga кабеля — выдаёт изображение на экран прямоугольника с надписью отсутствует подключение — присоедините кабель, выдаёт этак секунд на 6-7, а затем происходит щелчок, как от статики, и изображение прямоугольника гаснет. Затем щелчки повторяются через каждую секунду, затем, секунд через 25, появляются шумы, а затем я отключаю монитор. Светодиод индикатора питания в начале подачи питания мигает, затем, секунд через 7-8 после подачи питания, уже горит постоянно зелёным.
А если на монитор повторно включить питание через несколько секунд после выключения, когда дошло до щелчков, то прямоугольник с сообщением не появляется и сразу идут щелчки. Для появления прямоугольника с сообщением надо подождать пару минут без подключения питания.
Монитор подключенный к компьютеру я ещё не включал. Что-то побаиваюсь. замешательство

Вопрос: что я мог неправильно собрать (я то ведь слепошарый), где искать косяк? Или это пробойный под напряжением новый установленный конденсатор в строке? Или же вообще другие железнячные проблемы? Анод и прочие... Звук размагничивания в самом начале пуска вроде как обычно...
disel 33 
Передовик

Сообщение #2 от 26/10/2022 07:11 цитата  

наверно ты поставил кадровый конденсатор вместо строчного смех
Varl 
Заглянувший

Сообщение #3 от 26/10/2022 14:41 цитата  

Конденсаторы металлоплёночные. смех
Видимо более серьёзные проблемы. Всё подключено правильно.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям

Сообщение #4 от 26/10/2022 19:14 цитата  

Varl, смотри на монитор в темноте (на нутро его ессно). Вдруг увидишь синие сполохи внутри кинескопа или пробои где то по высокому.
Varl 
Заглянувший

Сообщение #5 от 26/10/2022 21:37 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Varl, смотри на монитор в темноте (на нутро его ессно). Вдруг увидишь синие сполохи внутри кинескопа или пробои где то по высокому.

Понял, посмотрю.
Fanttom 
Передовик
Fanttom

Сообщение #6 от 26/11/2022 03:56 цитата  

Изначально были проблемы с разверткой..поменял конденсатор..начала срабатывать защита.
Конденсатор новый совпадает номиналом со старым?
Возможно накапал олово на соседние дорожки когда запаивал кондер.
Varl 
Заглянувший

Сообщение #7 от 30/11/2022 22:48 цитата  

Итак... Синих всполохов нет. Пробоев по высокому нет.

>>Конденсатор новый совпадает номиналом со старым?

Да.

>>Возможно накапал олово на соседние дорожки когда запаивал кондер.

Буду смотреть. Но вроде нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec

Другие темы раздела CRT-мониторы

liveinternet.ru RadioTOP Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru