ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic PF775 после замены сгоревшей мксхемы кадровой разв

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 10/08/2005 11:14 цитата  

ViewSonic PF775 после замены сгоревшей мксхемы кадровой развертки несколько повернул изображение, так что пусковая строка в углу опустилась ниже края экрана, и электронного управления для обратного разворота не хватает. При этом верхняя треть экрана откровенно красная, средняя - синяя, нижняя - зеленая. Означает ли это что-либо еще сгоревшее в мониторе, или же у меня при замене микросхемы что-то повернулось на горловине и это надо развернуть обратно?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 10/08/2005 11:26 цитата  

Заменить оптопару 4N35 в блоке питания.
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #3 от 10/08/2005 12:34 цитата  

TE, спасибо.
sealan 
Любитель пива
Сообщения: 105
sealan
 
Сообщение #4 от 10/08/2005 15:33 цитата  

разьёмы при сборке перепутал местами, там два одинаковых.
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #5 от 11/08/2005 10:51 цитата  

Да есть лишь два одинаковых разъемчика на три контакта (на дальнем краю и в середине платы), к каждому из которых подходят по два провода: красный и черный. Я при сборке не помнил какой куда. Видимо Вы эти именно разъемы и имеете в виду? Заодно уже если можно черкните в двух словах, что это за цепи. Спасибо.
sealan 
Любитель пива
Сообщения: 105
sealan
 
Сообщение #6 от 11/08/2005 18:01 цитата  

эти, куда идут не помню, не часто эти звери приходят.
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #7 от 12/08/2005 10:52 цитата  

классно! Sealan - это Сила! Плюс память, плюс навыки расследований, как у Шерлока Холмса!! Точно не в бровь, а в глаз!!! Поменял означенные Вами однотипные разъемы с проводками одинакового цвета местами, и все заработало!!! Буквально с ничтожной корректировкой растра с кнопок управления монитором. Кстати там на плате есть еще пара одинаковых разъемов, расположенных, в отличии от этих, рядом на плате, но к ним проводочки подходят разного цвета, поэтому я их соответственно пометил фломастерами при разборке, а эти одноцветные не смог пометить... Решил, когда разбирал, просто запомнить... Sealan, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, БЛАГОДАРСТВУЮ ! Помощь Ваша была очень скорой и как нельзя более своевременной для меня. TE тоже благодарю за активное участие в моей проблеме.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #8 от 12/08/2005 11:10 цитата  

А оптопару видать тек и не поменял... ну-ну.. жди повтора. смех
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #9 от 12/08/2005 11:31 цитата  

Трям, спасибо. Но мне пока не удалось обнаружить эту оптопару на схемах, которые у меня есть. Монитор у меня эксплуатироваться будет дня два, потом - пауза, в которую я найду время и предприму еще некоторое количество усилий для поиска этой оптопары. Если найду, то отпаяю и проверю ее как следует по приборам. Пока нашел на схеме Power Supply for HV10 лишь две оптопары ON3171_LF1 в цепях Error Detector-Error Suspend и Over Voltage Detector со вторичной на первичную сторону трансформатора, а также оптопару HCNW4504 в цепи H.Pulse-Sync там же.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #10 от 12/08/2005 13:59 цитата  

Модель монитора VCDTS21511-1 ???

Тогда вот такая..

  Документ Microsoft Word.rar  69.66 КБ  Скачано: 493 раз(а)
sealan 
Любитель пива
Сообщения: 105
sealan
 
Сообщение #11 от 12/08/2005 16:45 цитата  

Yak, Оптопару обязательно менять, не надо её проверять,100% возврат будет, дефект стар как мир, зачем изобретать велосипед, шестилапая микросхема дип корпус возле БП 4N35. см. схему выше Трям.
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #12 от 22/08/2005 11:46 цитата  

. Оптопару 4N35T поменял на PC817А (из подходящих под рукой). Стоявшая 4N35T оказалась изрядно дохлой: передача по току 1/10 с 1 мА входного и 1/2 с 10 как и 20 мА вместо CTR=4/10 и 1 соответственно согласно Datasheet.
. После замены оптопары напряжения с БП близки к истине: 79.9В на непосредственно стабилизируемом выходе 80В, а на косвенно стабилизируемых -11.63В на -12В и 15.94В на 17В выходах.
. Однако появились горизонтальные малозаметные серые полосы 1 см шириной на светлых участках экрана, с прогревом в несколько минут замедляющие бег и затем разгоняющиеся в обратную сторону. При этом, в проводнике например, строчки текста, на которые набегают серые полосы, на долю мм сдвигаются влево, что приводит к соответствующему чередующемуся подергиванию строчек текста, когда серые полосы бегут.
. Посоветуете, куда в первую очередь глянуть далее ? одобрение
.
. К слову, тускнеет оптический канал оптопары от гамма излучения. Соответственно, если у всех ViewSonic PF775 дохнут оптопары ( у меня - где-то за 5 лет примерно по 5 ч ежедневно), то можно предположить, что именно у PF775 изрядное гамма облучение по сравнению с другими мониторами мертвец
?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #13 от 22/08/2005 12:04 цитата  

Yak, в 14 дюймовых монохромах после нескольких лет работы аналогичная ситуация с 4N35 в блоках питания. Скорее всего от перегрева.
Yak 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #14 от 22/08/2005 15:47 цитата  

TE, У 4N35 в PF775 по выходу больше 0,75 мА течь не может согасно схеме монитора, что даст 4 мВт в сумме по входу и выходу для исправной схемы. Так что нагрев у нее - никакой и точно не больше, нежели во всех остальных существующих мониторах. Печально конечно, но выходит, что только гамма излучение... мертвец ..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP