ESpec - мир электроники для профессионалов


Philips MegaScan…шасси..,??

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #1 от 03/09/2005 00:17 цитата  

Пришёл без знаков опознавания, с оторванным сзади шильдиком, хрен его пойми что за шасси-не включается. Открываем-шасси чем-то смахивает на ViewSonic-ое, полно понатыкано SMD-ек-никто не подскажет на каком шасси Филипсы собирают? Модель достаточно старая, 15-ка, без OSD.
Ну да ладно, HOT у него пробитый оказался BU2522AX-потому и не включался, чоппер целый.Кто-то его ковырял уже, меняли чоппер и HOT. Поэтому неизвестно какой стоял родной-схему надо.Пролазил бегло строчку-совмещённая-ничё не нашёл, запаял BU2520AХ-немного помедленней будет, чем 2522, больше ничего не было-включаем, радуемся- монитор включился, но не надолго, минут через 30 HOT сдох опять(режим 1024х768х75гц).Замеры никакие не делал, а вопрос у меня: что за шасси? Никто не встречался с такими, и равноценна ли замена HOTа?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #2 от 03/09/2005 11:56 цитата  

я б не стал ставить более медленный транзистор, а так ватт на 60 должно хватить поуши. и проверь ИОХ на всяк случай
PVV.61 
Участник
Сообщения: 120
 
Сообщение #3 от 03/09/2005 20:15 цитата  

Какой чоппер стоит после ковыряния у Philips может быть и с Р-каналом. Мало инфрм. чтобы определить шасси.
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #4 от 03/09/2005 21:02 цитата  

Serhab, посмтрите на краях платы, может буковки или слова какие написаны? Ну, кроме, конечно, "replace with same type of fuse" смех
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #5 от 04/09/2005 17:04 цитата  

Относительно Philips дела обстоят так: прошёлся поглубже по плате, выяснил, что транзистор строчный там был установлен без демпферного диода К-Э (BU2522AX), а на плате кроме, двух диодов модулятора, я ничего не нашёл.
Поэтому это можно считать одной из причин выхода из строя HOTa. Обвязка по базе проверена и в порядке, обвязка чоппера( по моему понижающий), проверена- в норме.Заменил на всякий случай электролит 47мк х 200V после чоппера на новый. Проверил высоковольтные ёмкости по строке, диоды модулятора, остальные элементы- ничего подозрительного не нашёл. Поставил HOT BU2525DF с резиком по базе и с диодом К-Э, пришлось убрать на плате резик с базы в землю. Перекрестившись, включил на режиме
800х600х24bit х75гц- проработал около часа, ничего, греется терпимо-не знаю что дальше будет, в понедельник ещё погоняю на более высоких разрешениях. Да, если кому интересно, схему я нашёл на http://monitor.net.ru в обменнике, но уже позже, после разбора полётов, схема на PHILIPS 105B- на ней части по строчной развёртке и БП совпадают с моим монитором.Спасибо за отклики.
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #6 от 06/09/2005 12:26 цитата  

Да, вообще непонятка какая-то, монитор отпахал после последней замены HOTa часов 15-16 при 800х600х75Гц, потом его выключили и вновь включили- HOT сгорел при включении... недовольство, огорчение
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #7 от 08/09/2005 13:28 цитата  

Serhab, один из вариантов левый тр-р

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP