ESpec - мир электроники для профессионалов


выгорел транзистор блока питан. PROVIEW CH777K

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
burygin 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #1 от 06/02/2007 18:13 цитата  

выгорел транзистор у сабжа - подставил FS10-K от сони - сильно греется такое впечатление что работать не будет недовольство, огорчение
У кого есть схемка - подскажите марку тр. подмигивание
вообще-то напруги немного завышены - а в блоке питания есть крутилка - но что ею регулировать не знаю - боюсь крутнуть больше
чтоб не спалить улыбка
burygin 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #2 от 07/02/2007 00:14 цитата  

опять не стого начал - но ладно
собсно клиент вылил на него пива не знаю скока - но внутрь немного попало как раз в район радиатора б.п.
так что сразу приходящие на ум (или в голову) улыбка варианты типа поочередного отключения вторичек
чет не катят
мне представляется что блок питания сгорел от "сырости" или "пивости" подмигивание - но все равно транзистор греется
очень сильно(даже в дежурке-горячий) , хотя посмотрел схемы разных 17" - стоит FS10k-12 кое-где
так как - у кого схемка или такой моник в ремонте - подскажите какой по схеме транзистор или киньте ссылку на схему - я чот не могу найти пока
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 07/02/2007 09:22 цитата  

Я в раздумье, снести сразу тему в мусорку или погодить...? Простительно первый раз так написать, но на 32-й не написать что сейчас с монитором, как проверялся БП, на сколько завышены напруги, температура транзистора, чистил ли плату, проверял ли цепь затвора и т.д.
burygin 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #4 от 07/02/2007 13:18 цитата  

монитор работает - но сильно греется транзистор (я поставил от от sony e100) - FS10k - температура такая что я быстро выключаю рабочий режим - греется даже в дежурке - 30-40гр..плату почистил
напруги завышены на 10-15% имхо - без схемы не умею проверить цепь затвора сорри
прошу подсказать какой должен быть родной транз.

Добавлено 07/02/2007 14:22

добавляю - прошу подсказать можно ли заменить транзистор блока питания 17"монитора транзистором 15"монитора - по мощности и др.парам. они проходят?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 07/02/2007 14:24 цитата  

В маркировке транзисторов FS10KM-XX (Mitsubishi) надо сообщать две цифры (ХХ), которые означают допустимое напряжение. Например, 12. 12:2х100=600, допустимое напряжение 600В. Транзистор с маркировкой FS10k, пусть и от монитора Sony, ни о чем не говорит, более того, нет гарантии, что он полностью рабочий. В цепи затвора два резистора, максимум два резистора, диод и стабилитрон. На резисторах есть цветные полосы, по которым можно узнать их сопротивление. Измеряют сопротивление резистора БЕЗ СХЕМЫ следующим образом: одним щупом мультиметра к одному выводу резистора, другим ко второму. Показание сравнивают с тем, что обозначено цветным кодом. Совпадает в пределах допуска - оставляем, нет - меняем.
burygin 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #6 от 07/02/2007 20:23 цитата  

TE - спасибо спасибо спасибоспасибоспасибо
мне стыдно за свои детские вопросы недовольство, огорчение улыбка недовольство, огорчение подмигивание подмигивание
халявы больше не будет недовольство, огорчение недовольство, огорчение
а кто подскажет какой все-таки там транзистор стоит подмигивание подмигивание подмигивание подмигивание
Premier_ 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #7 от 08/02/2007 03:56 цитата  

Если рядышком находится такая маленькая микросхемка с восемью ножками и маркировкой UC3842, то скорей всего схема БП похожа на модель PV-564. В таком случае, транзистор - 2SK2038. FS10-K сильно греется по одной причине - максимальная мощность рассеяния при 25 С составляет всего 35 W, а у оригинала - 125 W.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 08/02/2007 09:25 цитата  

Халявы точно не будет, это вчера у меня голова болела.
burygin 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #9 от 08/02/2007 22:52 цитата  

ТЕ спасибо - все сделал без схемы - научился улыбка проверять резисторы без схемы
честно говоря сам не допер - а как просто недовольство, огорчение недовольство, огорчение
действительно резисторы оказались с увеличенным в разы сопротивлением и в обрыве. диод - сбольшой утечкой
транзистор греться перестал - монитор на прогоне уже пять часов - работает
спасибо премьеру за подсказку - но такого тр-ра не было - оставил FS - в соне он же работает

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP