ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор LIFETEC lt1772, шасси ACER

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #21 от 07/01/2007 16:14 цитата  

Nemo_UA Да не заводитесь вы так, все ваши рекомендации я принял к сведению, просто выходной, а моник у меня на работе. Никто не собирается ничего жечь. Или втыкать от балды, кое-какой опыт у меня есть, а то что вас встретил это очень хорошо. Сижу анализирую схемы и все. Повторяю, обижаться нечего, отпишусь.
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #22 от 07/01/2007 17:19 цитата  

Nemo_UA
Цитата:
А напряжения питания должны соответствовать схеме ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того нагружен БП строкой или нет


Не совсем. Если строка отрублена принудительно , то +В после БП всегда выше .
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #23 от 09/01/2007 23:32 цитата  

Nemo_UA, Враскачке полевик выпаял проверил, смутило лишь обозначение на плате выводов как биполяра, Цепочки, формирующей 12в и указанной по схеме ACER7276е d715 и далее до q708 нет на плате.Есть толькопустые отв под детали. 12вполучается из 16 с пом мс стабилизатора, AP3107 на месте. Ищу пока неисправность в ос блока питания и анализирую напряжения на 3842. К сожалению пока безрезультатно. улыбка Может до меня какой нибудь ремонтник крутнул VR701, немножко, хотя
по виду дефекта халявы не будет. По прежнему замеры провожу без стр транзюка и при отсутствии сигнала с компа. Включил,померил,выключил.
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #24 от 10/01/2007 10:58 цитата  

igor.gm писал:
valio писал:
Нашел неисправность конд с327 220p 2kv. Номинала не было, поставил два последовательно 1000pf

Четыре последовательно надо тогда ставить.
Там номинал 220 пФ не от балды стоит . Подгони .
Написано много, а ответа на это замечание нет. Если это не сделано - дальше двигаться бессмысленно.
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #25 от 10/01/2007 11:25 цитата  

Иваныч55, Повторяю, все замечания выполняю, пупом земли себя никогда не считал, хотя в другой области электроники провожу массу сложных ремонтов,просто пока не подключаю стр транзюк, хочу поискать неисправность еще, однажды давно я нажег их достаточно, пока не нашел неисправность. То что номиналы все, особенно в мониторах, стоят не от балды,правильно сказано. Этот вопрос ясен. Нужна помощь грамотно выжучить саму неисправность применительно к имеющейся схеме клона.
Nemo_UA 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #26 от 11/01/2007 00:24 цитата  

Значится так... Необходимо нагрузить БП нагрузкой (лампочкой ват 60)выставить напряжение питания строки согластно номиналу (48-50в) и замерить остальные напряжения при исправном БП они должны соответствовать указанным в схеме(+\-1-2%) затем нагрузить БП на 100Вт нагрузку и напряжения питания должны быть теми-же(+\-1-2%) если нет - то рыть цепи обратной связи БП.
С327 должна быть 220-270 пф или подгонять(увеличивать) С331 тк это емкостной делитель. Затем замените С304 С303 выпаять транзистор чопера q316 запустить строку на пониженном напряжении питания, посмотреть как она работает... Запаять q316 Включить проконтролировать напряжения БП и напряжение питания кадровой !! Проверить нагрев строчника ну и все подмигивание
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #27 от 13/01/2007 21:48 цитата  

Предварительные результаты. Провел манипуляции с лампочками,
установив напряжения 49, 92, 15.8, 6.1в соответственно. Включил
моник на пониженном напряжении строки. Поискал дефект,пока
ничего. Включил номально. Посмотрел напряжения бл пит. Также.
Да, транзистор стр. стоит SC3997. Посм СИОХ 1200в. Тоненькие
Импульсики.Да, кондюки 303 и 304 заменил. С327 220пф 6 кв.
Включил без компа. Транз почти не греется. Держал секунд20.
Включил с компом 486 в VGA, держал столько же, транзитор
греется причем сильнее греется крепежный винт,это понятно,
винт стальной –теплоотвод алюм. Вынул резиновую прокладку,
поставил слюдяную потолще, пасту добавил. Теплоотдача улуч
шилась ,винт начал греться почти вровень с местом крепления к
теплоотводу. Но, как мне кажется, температура должна быть не
более 40-50град, а то при длит исп в SVGA –сдохнет. Прицеплю тер
мометр в оплетке, проконтролирую. Да и выбор транзистора-вечная
гол боль левый не левый, соответствует по частотке или нет,кроме
конечно остальных параметров. Один мой тов говорит,дай ты ему
денег,поставь транзюк баков за 5, 7. Греться будет, а не сдохнет.
Мне кажется, что что-то еще есть. Да еще подарок С307, с306 стоят
6200пф, а в схеме 5600пф. Зачем перегруз. То ли подбирали на фирме,
То ли кто то мастерски запаял. Рою дальше.
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #28 от 15/01/2007 20:38 цитата  

Nemo_UA, Мне интересен ваш опыт по температуре, частоте, скважности и прочих параметрах импульсов управления строчной разверткой , неважных подделках строчных транзисторов, частотных характеристиках, и секретах. Можно по мылу если секрет. Я думаю со временем и я вам чем нибудь помогу, а если вы пресыщены своим великолепием в этой области, нарис :mrgreen Хотя и так ясно читать, искать, ремонтировать.
Nemo_UA 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #29 от 16/01/2007 00:54 цитата  

Да нет там особых секретов в общем-то :-) Строчник должен быть родной не перекатанный Можно ставить другие подходящие по мощности, частоте и h21e последннее крайне важно Если строчник сильно греется то смотреть его раскачку, электролит по питанию транзистора раскачки сменить. В принципе нагрев транзистрора работающего в ключевом режиме означает что в какой -то момент времени выходит из ключевого режима. Т.е. ток базы или сильно большой или сильно маленький. В этих моделях строчник греется до 60-70гр это в принципе нормально. Самое главное - напряжения бп с изменением нагрузки не меняются? Про кондеры доберусь до схемы-напишу,а то я сейчас с КПК отвечаю
sashh 
Новичок
Сообщения: 16
sashh
 
Сообщение #30 от 16/01/2007 15:22 цитата  

С307, с306 стоят 6200пф, а в схеме 5600пф -это нормально. Смотрел на разбомбленном шасси. Такие стоят с завода.
Несколько раз менял в этих мониторах транс раскачки Т302. Q301 там точно полевик, с ним тоже был глюк , лучше менять.
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #31 от 17/01/2007 00:12 цитата  

Nemo_UA, Сделаю блок регулировки температур холодильной камеры и прицеплю датчик к теплоотводу.Напряжения бп
не меняются. Меня смущает, что так как винт греется раньше, то пока тепло передастся радиатору, транзистор успеет вылететь.Да и вообще хочется сделать из меди, прилепить пластмассовыми шпильками к шасси, приделать металлич часть теплоотвода транзистора к теплоотводу и посм температуру всего этого.sashh, Круто, снял с души сомнения. А на транс
т302 сегодня полчаса пялился, так и просится перемотать, мотаю я хорошо.Полевик тоже мне хочется заменить
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #32 от 17/01/2007 23:36 цитата  

[quote="sashh"] Смотрел на разбомбленном шасси. Такие стоят с завода.Акакой флай был на этих шасси, и какой строчный транзистор? Если это реально еще узнать. Начитался много умной инфы в архиве. Решил покопаться в даташитах про sc3997, sc5244,
и sc5048 указанный в схеме.
Итак, SC3997 греется при данном включении через 1-2 минуты. Но
он понекоторым параметрам даже немного мощнее sc5244,и sc5048
значительно. Вот почему фирма изготовитель выставила напряжения на блоке питания 55, 100в - хотела таким образом увеличить ток в базу более мощного строчника. Когда я изменил напряжения бл. пит
к этим значениям, транзистор стал греться лишь через 20-25 минут до
65-70 градусов-на лбу через винт.Да, суммарная емкость делителя с306,с307 увеличена для уменьшения возможности пробоя по 1500в,что тоже увеличило нагрузку на транзистор. Надо что-то придумать еще с температурой. Нашел неплохую ссылочку, может кому-то поможет. улыбка http://www.geocities.com/ipm_grp/Reparatur/H_Halbleiter.HTML
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #33 от 15/02/2007 23:19 цитата  

Сделал так. Транзистор поставил bu2527, Питания выставил по схеме.
И резистор R303+51om, Через два часа температура транзистора
50 град. Покатал моник уже 16часов. Ну что, сгорит транзистор или
нет.?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #34 от 16/02/2007 13:07 цитата  

гоняйте по разным режимам смотрите
valio 
Завсегдатай
Сообщения: 650
valio
 
Сообщение #35 от 21/02/2007 23:33 цитата  

Откатал в рабочем режиме без корпуса 20 часов, и в корпусе еще 10. В режиме 1024 на768 и 85гц работает почти постоянно,на нем работают, с перерывами в дос. Общий нагрев радиатора возле транзистора град 75,жгет но палец держать можно,но не сдыхает,пес! Вот то-то и тревожно. Может поискать sc5048? а может подождать пока помрет.Все ,тему закрываю, в любом случае все понятно.
Всем помогавшим еще раз огромное спасибо, специальная благодарность NEMO_UA Мир, Дружба, Жвачка Поздравляю !!!
уже сегодня месяц по 9 часов в день. Сдохнет но не скоро.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP