ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony GDM-F520: замыкание катод-G1

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Larik007 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 24/10/2008 17:39 цитата  

Монитор Sony GDM-F520.
Шасси CR1, но видеоусилитель немного другой (некоторые элементы имеют другие номера, но в целом схема идентична) - A2.
Был куплен за символическую сумму у единственного владельца, который пользовал его с 2002-го года. Не ремонтировался. Со слов владельца, монитор с какого-то момента стал запускаться с перебоями, в итоге для запуска монитор требовалось до часа включать-выключать, видимо, прогревая его таким образом, после чего он начинал более-менее стабильно работать, но с расфокусировкой. Для устранения последней владелец предпринял попытку самостоятельно отрегулировать фокус, но, видимо, по незнанию покрутил не фокус, а TB-PIN и H.TRP. Тем лучше, хоть регуляторам на FBT бошки не скрутил.
В момент покупки обнаружился ещё один эффект - треск.
Что было мною сделано. Во-первых, капитальнейшая продувка. Пропаяна питалка накала и заменены электролиты в её обвеске (накал "моргал"). Заменены некоторые высохшие электролиты на плате D, а именно: C901 (100 uF засох до 8 uF), C938 (было 34 uF вместо 470, пока стоит 1000). Думаю, последний и есть виновником расфокуса. Также HV detect повесил на питание, посколько моник вырубался с кодом "HV failure".
Что сейчас важно - имеет место быть треск от FBT, при этом растр (изображением это назвать как-то не получается) пляшет как хочет и переливается всеми цветами радуги. Явно что-то куда-то шьёт. Включал в темноте - искр нет, звонил FBT (сейчас его уже выпаял для большей достоверности измерений) - анодный кондёр имеет 1,6 нФ, на пределе 2000 МОм цифровым мультиметром не звонится. Кондёры на фокусах имеют 200 и 100 пФ на FV1 и FV2 соотв. Перед этим отпаивал сердечник от общего - пробоев не наблюдал. Чисто субъективно сложилось впечатление, что либо шьёт вокруг анодного конденсатора (а не через него), либо где-то что-то внутри оборвано, например диод.
В процессе отключал видеоплату и в этом случае с вероятностью 70-80% генератор высокого запускался без пробоев вообще и, похоже, выдавал штатный HV (высоковольтного щупа нет, оценивал по напряжению на катоде D912). В таком режиме через несколько секунд моник вырубался с кодом "H/V Deflection failure, Thermal protection". Поскольку на видеоплате стоит OSD, который даже при отсутствии видеосигнала генерирует свою собственную развёртку, то возникло предположение, что проблемы с высоким возникают именно от развёртки (ведь без OSD её быть не должно).
Все включения проводились с подключённой ОС (только H и V, без корректирующих), без плат US и L2.
Я мониторами не занимался, но схемы IMHO понимаю очень хорошо и паяльник в руках держу уже очень долго. Просьба к специалистам - помогите советом или подсказкой - что ещё проверить, как. Подкинуть FBT не могу, неоткуда. Сверлить тоже не хочется, не имея 100% уверенности в том, что это правильный путь.
Larik007 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #2 от 25/10/2008 04:46 цитата  

Провёл некое подобие теста - подцепил FBT к старому ламповому ЧБ телевизору. За неимением специализированных приборов, так сказать. Ноги 11, 13, 16, 17 повесил на корпус, вывод, идущий на анод кинескопа, подключил к выводу HV FBT. Картинка на экране телевизора с/без FBT была одинаковой. Никаких пробоев или искрения. Стало быть, выходной конденсатор FBT не пробит и нарушений изоляции выходного каскада нет.
Не могу сказать какое напряжение выдавал телек, но между анодным проводом и шасси там установлен конденсатор на 470 пФ, 30 КВ. Так что, по всей видимости, не менее 25. Тем более, что размер экрана близок к оному у 21" монитора.
Но, тем не менее, щелчки при работе FBT в мониторе были и сопровождались они генерацией довольно сильных помех, которые наблюдались на экране рядом стоящего осциллографа. Так что вижу только 2 варианта: либо на первичку FBT подаются сигналы с сильно завышенной амплитудой, что вызывает появление также завышенного напряжение на вторичке и пробои/искрение, либо имеется обрыв/пробой/нарушение_изоляции где-то в промежуточных каскадах вторички или трещина керамической подложки резисторов (последнее мне кажется маловероятным, т.к. эти резисторы никто не крутил и монитор, насколько я знаю, ударным нагрузкам не подвергался).
Посоветуйте что сделать дальше. Пока думаю о том, чтоб повесить FBT на телевизор задом-наперёд. Это бы позволило обнаружить пробои в остальных его частях. Наверное... Кстати, какое сопротивление лучше вставить в высоковольтную цепь при такой проверке? Другими словами, какой наибольший ток можно спустить с анода кинескопа, чтоб не сжарить генератор?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #3 от 25/10/2008 07:04 цитата  

Нижний вывод ВВ кондецатора где?если не на корпусе, то 1.6нФ - это мало.
Восстановить "переделанные" участки и попробовать подставить донора.
Larik007 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #4 от 25/10/2008 14:02 цитата  

Нижний вывод задействован в цепи ОС генератора высокого. На общем сидит через резюк 4,7 кОм (см схему).
С донором понял, буду пробовать. Но не совсем понял про
Цитата:
Восстановить "переделанные" участки
Вроде ничего не переделывал особо. Ну разве что только HV Detect повесил на единичку, чтоб не вырубался. Засохшие кондёры менял в соответствии со схемой и их номиналами.
Кстати, есть ещё одна, возможно важная, деталь: При включении монитора в режиме "трещётки", так сказать, он самопроизвольно выключается-включается, щёлкая реле. Причём, время работы до выключения случайным образом меняется от 1 до 15-20 секунд. Если б срабатывала какая-то защита, то монитор бы не включался снова и моргал код неисправности светодиодами. Но нет, включается-выключается непрерывно.
БП проверял, все напряжения в норме, только вместо 7В - 6,22В. Но это, как я понимаю, не критично, т.к. 7В питают только линейные стабилизаторы, дающие 3,3В, 5В, 4,9В на накал, и плату USB-концентратора. Замечено, что перед отключением самый первый изменяется сигнал на линиях PWR SW = PWR SW1.

Участок схемы с FBT


Larik007 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #5 от 27/10/2008 06:16 цитата  

Проблема с треском из FBT решилась принятием радикальных мер - заменой ВСЕХ (ну кроме самого большого сетевого и ещё трёх, которые купить не удалось) электролитических конденсаторов. По ходу их замены ёмкость каждого была измерена (насколько позволила мерялка с потолком в 200 мкФ) и занесена в таблицу вместе с номинальными ёмкостью, вольтажом, маркой. Кому интересно для статистики - могу выложить. И схему F520 тоже.
По всей видимости, "виновником" треска был конденсатор C909, стоящий по питанию (12 В) контроллера генератора высокого - его ёмкость со 100 мкФ упала до 14. Ну и, в купе с ним, наверное, C901, выравнивающий 9 В, вырабатываемые самим контроллером, он со 100 засох до 4,7 мкФ W-O-W

Теперь проблемы. Учитывая то, что все корректирующие цепи отключены, на кривость изображения и полное отсутствие сведения сетовать не буду. Фокусировка тем не менее отличная. На данный момент:
1. Виден обратный ход луча, завышена яркость. Возможно, просто в настройках сильно высокая стоит, поменять не могу, потому как:
2. Меню не реагирует на нажатия кнопок на морде;
3. Синий катод периодически ложится на 0. Сам по себе. При этом резко повышается яркость синего, изображение становится сильно размытым, сильно проседает высокое, а при достаточной длительности сего явления срабатывает защита ABL. Напряжение на зелёном и красном катодах остаются без изменений. Мерял на разъёме видеоплаты. Вердикт - замыкание синего катода на накал около нуля?
Ой чует моё одно место, что дорога этому монитору одна - на помойку. Ибо кинескоп такой не сыскать за вменяемые деньги...
Larik007 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #6 от 28/10/2008 03:20 цитата  

Получилось уточнить диагноз. При прогреве синий катод коротит на G1, а не на накал. Причём, чем сильнее подогрев, тем вернее и надёжнее коротит (пробовал 5В и 8В). Замыкание очень чётко реагирует на постукивание по горловине. Как лечить? Простреливать? Или подать без подогрева (или всё-таки с подогревом?) N вольт, чтоб электроэррозией съело выступ, вызывающий замыкание? Какая в таком случае должна быть полярность включения и чему равно N?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 28/10/2008 20:09 цитата  

Лучше выкинуть.
tvn1 
Передовик
Сообщения: 1870
tvn1
 
Сообщение #8 от 28/10/2008 20:36 цитата  

Если хочеш то можно отдельный накал на кинескоп улыбка
Или кинескоп в корпус кверху ногами.
Или попробывать прожечь улыбка
Larik007 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #9 от 29/10/2008 00:37 цитата  

Цитата:
Лучше выкинуть.

Выкинуть всегда успею. Тем более, что уже провозился довольно много.

Цитата:
Если хочеш то можно отдельный накал на кинескоп
В смысле, отвязать от общего? Но ведь коротит не на подогрев, а на G1. Или имелось в виду что-то другое?
Цитата:
Или кинескоп в корпус кверху ногами.
Крутил уже по всякому, простукивал - не помогает.
Цитата:
Или попробывать прожечь

Поподробнее?

Пробовал стрелять от конденсаторов с небольшой ёмкостью и на небольшом напряжении, а именно - до 10000 мкФ, 5-8 В. Даже сделал стрелялку-автомат. Только залипает оно. Я конечно понимаю, что стрелять надо совсем другими напряжениями и от гораздо больших ёмкостей. Но что-то мне подсказывает, что такого издевательства проводники и сварные соединения между ними в колбе не выдержат. Пока вроде бы добился отсутствия замыкания даже при простукивании при штатном напряжении на накале (5 В).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP