ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony CPD-E530 завышенная яркость

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vlajer 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #21 от 27/09/2006 11:32 цитата  

d2o, понятно улыбка спасибо за подсказку!
vlajer 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #22 от 29/09/2006 14:38 цитата  

То, что при включении яркость картинки завышена и нарушен баланс, не удивляет - сильная "посадка" трубы тому причиной. Через 20-30 мин яркость падает до нормы и баланс белого восстанавливается. Но, заметил еще один баг:

В верхней части растра, по белому видна горизонтальная слегка розовая полоса. Располагается 0.5см от верха растра, высотой около 2.5 см, ширина - на всю строку. Видно оч. слабо, только на равномерном светлом фоне. От разрешения экрана и частот положения и размеров не меняет. Вначале строки ее практически не видно, ближе к концу - больше. При просмотре чистых цветов выяснилось, что эта полоса в основном заметна по зелёному, затемнение (отсюда её оттенок), хотя, едва заметна и на других цветах. По питаниям 5, 12, 80 V помех связанных с началом кадра не наблюдается (да и вряд ли на осцилоскопе можно увидеть столь малую помеху)...

Вопрос к Знатокам(надеюсь последний) - Чтобы это могло быть?
/в смысле - в каком направлении рыть? *не имея схемы*/

по белому:

по зеленому:
d2o 
Передовик
Сообщения: 1994
 
Сообщение #23 от 29/09/2006 15:19 цитата  

vlajer, это след от длительного статического изображения (с преобладанием зеленого)
Лечится заменой трубы. смех
vlajer 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #24 от 29/09/2006 15:24 цитата  

d2o, ясно, спасибо! браво! я и не подумал как-то, что зеленый люминофор просто выгорел в этом месте подшучивать, дразнить

PS. Вспомнил, попадался мне монитор где даже на погашенном экране отчетливо просматривался циферблат от стрелочных часов улыбка на засвеченном - тем более. Вот это скринсейвер яркий у людей стоял! упс! Затуркался, думаю - чего это она не двигается от частоты и разрешения сумашествие голливудская улыбка
Virtuel 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #25 от 22/04/2009 18:03 цитата  

vlajer писал:

Монитор Sony CPD-E530 поступил с завышенной яркостью экрана (видны линии обратного хода луча). Из OSD яркость и контраст регулируется. Впечатление, что слетели внутр. настройки.

Я новичек в этом деле.
У меня тоже вроде бы такая ситуация. Очень высокая яркость, и линии эти видны... на зеленоватом таком фоне.
Из OSD просто яркость и контрастность толком ничего не дают, лишь небольшое улучшение. Там есть настройки полутона для каждого цвета ( Вроде бы это так называется, кружочком полузакрашеным обозначается) . Вот когда ставлю их по нулям, тогда линий гораздо меньше. И картинка более- менее. Но уже профессиональным моник трудно назвать. Проблема в том, что настройки сбрасываются при отключении от резетки.
vlajer 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #26 от 23/04/2009 14:19 цитата  

Розетка.. в этом вся проблема. Учите мат.часть.
Зеленоватый фон - это посадка трубы, я думаю (потеря эмиссии катодов), это регулируется, если вы доберетесь до сервисного меню и если катоды не совсем убиты. у Сонек иногда слетают настройки, удержите джойстик нажатым в момент включенияи вам откроется меню. Отрегулируйте все необходимое.
Virtuel 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #27 от 01/05/2009 13:44 цитата  

vlajer,
Сори, я не в теме, мне бы попроще... джойстик - это что такое? ты имеешь в виду кнопку включения удерживать при включении?
и еще вопрос, почему когда именно полутона убираешь, то гораздо лучше показывает? как это взаимосвязано?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #28 от 01/05/2009 14:50 цитата  

полузакрашенный кружочек это контрастность
Elnew 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #29 от 04/05/2009 11:44 цитата  

Virtuel
У шасси CR1 (а Sony E530 на этом шасси) нет никакого сервисного меню. Нормальная цветокалибровка возвращает цветопередачу монитора к состоянию нового.
Читать тут и тут:
http://monitor.espec.ws/section3/topic126634.html
http://monitor.espec.ws/section3/topic125459.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP