ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор LG-700P не включается

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 20/03/2009 13:33 цитата  

Здравствуйте!
Модель F700PJ-KLRUET Шасси CA-127
Монитор находился в выключенном состоянии во время грозы(но включена вилка в сеть).После чего монитор не включается. индикатор не светится. Разобрал, включил - еле слышно слегка на плате работу трансформатора питания, при выключении на кнопке - перестаёт.При осмотре все детали выглядят в норме. Померял некоторые выходные напряжения от БП и они оказались заниженными примерно в 10 раз от нормы.
Я в мониторах разбираюсь не очень, боюсь доломать что потом не будет смыла ремонтировать. Подскажите подалуйста в каких местах искать и предположения что могло сгореть в данном случае. Осциллографа нет.
Заранее спасибо
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 20/03/2009 15:30 цитата  

НОТ - сокращение по первым буквам Horizontal Output Transistor, что в переводе на русский означает выходной (О) транзистор (Т) строчной развертки (Н). Обратись в сервис - это наилучший во всех отношениях вариант.
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #3 от 20/03/2009 15:48 цитата  

Ещё небольшой вопросик. крайних два вывода транзистора Q801 показывают КЗ ( 2SC5589) - это и есть транзистор НОТ ?
Получается пробема в нём и предполагаю БП таким образом уходит в защиту оставляя на выходах заниженные напряжения для диагностики исчезновения КЗ (надеюсь правильно мыслю), подскажите какие аналоги желательно ставить и что ещё на плате проверить(из того что могло сгореть из-за него или быть причиной сгорания) .
Обратиться в сервис - это конечно один из выходов, но хочется самому сделать и заодно хоть чему-то научиться. Ремонтировал уже много всего, просто с мониторами практически не сталкивался.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 20/03/2009 16:36 цитата  

fdg-kram писал:
крайних два вывода транзистора Q801 показывают КЗ ( 2SC5589) - это и есть транзистор НОТ
- это НОРМА - вторичка ТМС там ... улыбка
fdg-kram писал:
При осмотре все детали выглядят в норме
- а должен был флажок на неисправной появиться? улыбка
fdg-kram писал:
боюсь доломать что потом не будет смыла ремонтировать
- не бойся - проц и синхропроц - мертвы на 99,9% улыбка - покупай НОВЫЙ!
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #5 от 20/03/2009 16:45 цитата  

KRAB писал:
- это НОРМА - вторичка ТМС там ... улыбка

верно, сразу по схеме не заметил
KRAB писал:
проц и синхропроц - мертвы на 99,9% улыбка - покупай НОВЫЙ!

не хочется терять надежду... Вот если поотключать нагрузки от БП и включить, то напряжения должны появиться и быть в норме? А то, мало ли, вдруг проблема именно в БП. Ещё заметил при включении и выключении напряжение(там где вывод 190 В) было около 17В и при этом при выключении очень медленно понижалось и при включении не сразу появлялось, а постепенно повышалось (примерно на 0.1В/сек)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 20/03/2009 21:02 цитата  

fdg-kram писал:
Вот если поотключать нагрузки от БП и включить, то напряжения должны появиться и быть в норме? А то, мало ли, вдруг проблема именно в БП.
- нет, кроме ДР питания проца ... А может и све будут - схему смотреть нужно - ты же ремонтируешь ... подмигивание голливудская улыбка
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #7 от 21/03/2009 16:55 цитата  

KRAB писал:
fdg-kram писал:
Вот если поотключать нагрузки от БП и включить, то напряжения должны появиться и быть в норме? А то, мало ли, вдруг проблема именно в БП.
- нет, кроме ДР питания проца ... А может и све будут - схему смотреть нужно - ты же ремонтируешь ... подмигивание голливудская улыбка


а питание проца это только 15В ?Я пока отключил 190 и 85 В и никаких изменений. Схема в сообщении. Пожалуйста подскажите какие напряжения нужно отключить, а какие оставить при котором блок питания должен завестись?

ДОБАВЛЕНО 21/03/2009 16:30

Оставил -12В и +5В и тоже самое. на входе КРЕНки на 5 В около 2 В

  F700PJ-ALRUE CA-127.pdf  4.96 МБ  Скачано: 484 раз(а)
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #8 от 21/03/2009 18:05 цитата  

Люди добрые, помогите, не удаляйте тему. Ещё одно обнаружил, подал от отдельного блока питания 5В на проц и светодиод начал постоянно мигать два раза зелёным и 2 раза оранжевым циклически(длительность горения зелёного примерно в два раза больше). Думаю, это может означать что проц точно живой ?

Отключил все нагрузки справа по схеме, в итоге даже без нагрузки блок питания не хочет включаться. Получается что проблема точно в БП? улыбка или там есть что-то такое, без чего он, просто так, не запускается? хммм...
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #9 от 21/03/2009 20:54 цитата  

Дополняю результаты исследований. На микросхеме ШИМ (КА3843) в БП во включенном состоянии на 7 ножке показывает напряжение всего около 7-8 В. Мне кажется что это маловато...правда не знаю какое должно быть, судя по стабилитрону на 24 В должно быть больше чем 7 В.
Достал осциллограф, на 6 ножке есть пульсации, частота примерно 29кГц.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 21/03/2009 22:49 цитата  

fdg-kram писал:
ШИМ (КА3843)
- разжевана в интернете, искать по 3842 ... Можно тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52357&start=32&sid=582cf93a438136baab0846c5c0610cce - последний пост - "скрепка"!
Читай и делай ...
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #11 от 22/03/2009 01:56 цитата  

Ещё подскажите пожалуйста по парочке вопросов:
Вычитал что при отсутствии импульсов синхронизации с обмотки строчного трансформатора БП уходит в защиту. Это так?
И в режиме защиты импульсы с 6 ноги ШИМ поступают или их не должно быть?(А то у меня с 6 ноги есть сигнал на транзистор, но может в режиме защиты он намного слабее... просто не знаю реакцию ШИМ при уходе в режим защиты)
И если у меня всётаки БП уходит в защиту, то можно каким-то образом подать какое-то напряжение принудительно на вход синхронизации чтобы БП запустился и можно было убедиться что он работает (при отключенных нагрузках по 85 и 190 В). Если такое возможно то интересно какое напряжение нужно подать.
Всегда учат в любом ремонте начинать искать проблему с источника питания, поэтому хочу сделать сначала его или убедиться что он исправен, а если нет, то искать дальше.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #12 от 22/03/2009 02:17 цитата  

fdg-kram писал:
Вычитал что при отсутствии импульсов синхронизации с обмотки строчного трансформатора БП уходит в защиту. Это так?
- где вычитал? Как бы он тогда в ДР работал автономно от СР?
Осцилом смотри импульсы с ИМС ШИМ, можно даже просто от БП ее запитать!
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #13 от 22/03/2009 11:42 цитата  

Вычитал вот тут http://qrx.narod.ru/komp/sw53n.htm
импульсы идут, частота примерно 29кГц . Пробовал как и от внешнего источника запитывать так и в родной схеме - в обоих случаях генерация есть. Так как испульсы есть и напряжение на И-С полевого транзистора есть (около 300В), значит проблема в силовом транзисторе ?(Обвязку попроверял мультиметром, обрывов в резисторах не обнаружил, конденсаторы тоже как в норме) Просто ещё думаю может напряжение низкое для ШИМ, на нём примерно 8.3 В, но этого хватает для генерации.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 22/03/2009 16:01 цитата  

fdg-kram писал:
значит проблема в силовом транзисторе ?
- в "мастере"! улыбка
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #15 от 22/03/2009 17:26 цитата  

недовольство, огорчение рёв в три ручья (( ну подправьте мой ход мыслей, прав или нет. Я не мастер в этом деле, а только учусь. Понимаю, отвлекаю тут вас, пытаюсь много всего и сам найти, но не знаю рабочих режимов, тоесть я что-то где-то померял и не знаю так должно быть или нет, а вы сталкивались с таким и примерно знаете что и как.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 23/03/2009 00:24 цитата  

fdg-kram, в нете ПОЛНО книг по ремонту мониторов - скачай - прочти - разберись.
Я тебе дал ссылку на статью с 3842! Что там не понятно? Все же описано ...
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #17 от 23/03/2009 02:10 цитата  

Я её внимательно прочитал улыбка вот судя по ней и сделал вывод что наверное дело в транзисторе. Спасибо за ту статейку). Надеюсь я не ошися в поиске, завтра пойду в магазин за деталями и попробую заменить. А если дело в трансформаторе, то заменить нечем....
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #18 от 23/03/2009 12:38 цитата  

fdg-kram, для начала запомни. разрывать питания Импульсного Источника Питания просто так чревато последствиями.
для микросхемы 3843 нормальное питания для запуска, а вот хватает ли его для работы дело другое.
щас схему качну гляну

ДОБАВЛЕНО Март 23 2009

так вот. для начала проверь отсутствие КЗ по транзисторам Q704 Q801 Q833 если исправны то проверь напряжение на 7 ноге 3843 в блоке питания мерять относительно 5 ноги этойже микросхемы и акуратнее это всетаки горячая сторона жахнет мало не покажется. если напряжения плавает то яб подкинул конденсатор С907. пока вот так вот, сделаешь продолжим
fdg-kram 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #19 от 23/03/2009 19:47 цитата  

ingenegr, на транзисторах КЗ нет. На Q801 только 1.8 Ома так как там в базе через резистор 1.8 Ома на землю идёт через вторичку транса. Напряжение на 3843 стабильное примерно 8.4 В. Конденсатор С907 нормальный, утечки нет.
Всё проверяю толкьо при отключенных нагрузках по 85 и 190 В так как страшновато, а остальные оставил чтобы нагрузка какая-то была.

Осциллограмма с 6 ноги микросхемы 3843 при питании от отдельного источника на 12 В или от родной схемы




TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #20 от 23/03/2009 21:26 цитата  

fdg-kram, у полевого танзистора Q833 нет базы, есть затвор, давай будем прдерживаться общепринятых названий, и затвор не может идти через резистор 1,8 Ом на землю, более того, ни сток ни исток тоже не соединяются с землей. На исток подается напряжение 192В , а со стока на первичную обмотку трансформатора строчной развертки. Импульсы на 6 выводе 3843 должны быть прямоугольные со скважностью почти 2. Делать надо БП пока на выходах не появятся напряжения. Нагрузку по 192В и 85В можно временно отключить. При измерениях на горячей стороне БП землю осцилографа или прибора соединять с минусовым выводом С905.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP