ESpec - мир электроники для профессионалов


Монитор BENQ G781

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DB_SOFTMAN 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/07/2010 01:00 цитата  

Добрый день!
Монитор BENQ G781
Помогите найти аналог ТДКС:
TLF128-05B 19.70065 001 9602-44a dfs 212-6168-01573

Проблема: межвитковое замыкание первички (выв. 1-2) с вторичкой (выв. 3-4; 9). Причем, неоднократное замыкание, т.к. отрезал дорожки выв. 3-4; 9 - "высокая" появлялась, но строчный транзик сильно грелся.
Я такой, что первичку домотал бы, но кол-во витков не знаю. Родной ТДКС достать не удалось.





Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 15/07/2010 01:43 цитата  

Какой аналог? Шутишь? За те деньги, если ещё найдёшь - можно в таком состоянии таких мониторов несколько купить. По мониторам - в другой раздел. http://monitor.espec.ws/section3/
DB_SOFTMAN 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 15/07/2010 02:40 цитата  

Согласен, но придется что то делать. Родычи, понимаешь ли. Скажут, что не захотел помочь.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 16/07/2010 10:00 цитата  

Очень интересный способ определения межвиткового - отрезание дорожек. Что, после обрезания межвитковое пропадет? DB_SOFTMAN, в интернете за 2002 год была статья Старкова в журнале РЭТ о диагностике ТДКС, скачай и изучи как правильно диагностировать ТДКС. Пусть родственники не обижаются, но отремонтировать монитор, судя по теме, не сможешь.
DB_SOFTMAN 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 16/07/2010 23:58 цитата  

Цитата:
изучи как правильно диагностировать ТДКС

Вообще то я детально описал характер неисправности. И отправил схему. Если Вы, обратили внимание на то, что выв.4 сидит на "земле", то для того, чтобы констатировать витковое - много ума не надо. Поднял строчный транзик и демпферный диод, если "земля" осталась - значит витковое. Тем более - я ТДКС снимал!
Цитата:
судя по теме, не сможешь

Т.е ума у меня не хватит?
Здесь есть 2 выхода:
1. Найти совместимый ТДКС, или хотя бы его параметры;
2. Намотать первичку.
Можно, конечно, попробовать определить кол-во витков и в этом; намотать чуть больше и сделать несколько отводов для подгонки. Просто я надеялся, что может кто то, что то видел по этому ТДКСу, скинет ссылочку...
Извиняюсь за беспокойство.
DB_SOFTMAN 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 17/07/2010 19:14 цитата  

А дорожки резал - для того, чтобы диагностировать другую вторичку (силовую). Если и там был бы "кирдык", то ТДКС можно только выбросить. Высокая появилась - значит умножитель и обмотка в порядке. Значит, есть надежда. А стоит ли этот монитор этой колотухи - так это уже другой вопрос.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 18/07/2010 20:01 цитата  

По первому сообщению я понял, что виткое в двух обмотках - 1-2 и 3-4-9. Сейчас надеюсь правильно понял - замыкание между обмотками.
DB_SOFTMAN 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 19/07/2010 01:18 цитата  

Так точно. А обмотка 8-каскад диодов - цела!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP