ESpec - мир электроники для профессионалов


Уходит в защиту HP P1110 Chassis 445N (он же Nokia 445PRO)

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #1 от 12/12/2010 18:53 цитата  

Уходит в защиту HP P1110 Chassis 445N (он же Nokia 445PRO)
(вопрос модераторам - первый раз создаю тему в монитороном разделе - в правилих нет требования приводить состав шаси - нужно ли?.)

Шаси 445N
Линк на схему: http://files.radiomaster.net/shema/4/nokia-445pro.pdf
или: http://archive.espec.ws/section343/file4840.html
В ПДФках возможны проблемы со шрифтами если у кого то не будут читатся номиналы эллементов выложу подправленный ПДФ.

Моник пришол с ломаной ПП в раёне БП. Дефекты монтажа устранил.
Теперь при включении срабатывает петля размагничивания, на секунду появляется шелест высокого и моник уходит в защиту. Индикатор на лицевой панели часто моргает.

В БП временно отключил (отпаял L106)160 вольт и нагрузил на лампу 220вольт 100ват. В этом случае БП запускается нормально. Напруги 160, 80, 15, 12, -12, 6 вольт в норме. Нппряжение дежурки + 5 вольт тоже ОК.
С лампой БП в защиту не уходит.

Просмотрев в поиске похожие дефекты проверил HVконденсатор в FBT - отпаял 15 ножку и прозвонил ее на присоску мегометром. Утечки нет.
Замер емкости показал - 2,54nF по идее норма.
По прибору T301-T302 подозрений не вызвали.
Проверка на ESR эллектролитов в БП и вокруг FBT не выявила усохших или с потеряной емкостью.
Вообще монтаж и качество комплектухи внушает уважение - бренд однако. подмигивание

Кто знаком с данным шаси подскажите плиз куды копать?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 12/12/2010 19:55 цитата  

Проверь работу строчной (BUH1215) и кадровой развертки, в момент старта.
Здесь раздельная строка, и появление "высокого" говорит лишь о работе преобразователя FBT.
( При наличии схемы состав думаю необязателен )
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #3 от 12/12/2010 20:53 цитата  

Strike,
BUH1215 - проверил тестером - подозрений не вызывает.

>Здесь раздельная строка, и появление "высокого" говорит лишь о работе преобразователя FBT.
В то что раздельная я понял - хотя с мониками дело почти не имел.
Высокое появляется буквально на 1 сек далее БП уходит в защиту.

Пробовал отрубать 160 вольт с блока строчной развертки - отпаял L207. Блок HV в этот момент подключен. БП работает в защиту не уходит - высокого нет!
Не пойму куды копать - одно на другое завязано и защит натыкано.....бррр.
Осцилограмы счя просмотрю но врядли поможет ведь БП отрубает чере секунду..
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #4 от 12/12/2010 21:09 цитата  

Кадровую проверь.
Качество подстроечника - с 14 ноги FBT, и всю цепочку, ( задает напряжение высокого).
Еще раз на наличие трещин, с лупой, возможно где-то еще есть, возле тяжелых деталей, ( FBT, крепления радиаторов), если было падение.
И проверить на целостность Ш- образных феритовых сердечников, может от какого либо упал, затерялся.
Можно подать сторонний накал (отключив родной) прогреть, и посмотреть что даст экран в эту секунду, иногда помогает.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #5 от 13/12/2010 16:00 цитата  

Цитата:
Strike Декабрь 12 2010

--------------------------------------------------------------------------------

Кадровую проверь.
Качество подстроечника - с 14 ноги FBT, и всю цепочку, ( задает напряжение высокого).

До кадровой сейчас доберусь - тем более что трешина в БП чуток цепанула кадровую - но весь монтаж востановил сразу!.
В начале решил добить методом бульдозера HV-блок - как-как его отключение от +160 вольт давало запустить БП.
После тщательной прверки дефектов не выявленно.

Цитата:
Еще раз на наличие трещин, с лупой, возможно где-то еще есть, возле тяжелых деталей, ( FBT, крепления радиаторов), если было падение.
И проверить на целостность Ш- образных феритовых сердечников, может от какого либо упал, затерялся.

Падения похоже не было - он без подставки похоже перевозился. Там просто вмяло снизу ПП в раене БП.
Тщательно прозвонил и проверил дорожжки - востановил напайкой перемычек из МГТФ.
Фериты везде с виду целые - подозрений не вызвали.

Цитата:
Можно подать сторонний накал (отключив родной) прогреть, и посмотреть что даст экран в эту секунду, иногда помогает.

Интересная идея - можно попробовать - знать бы на какоую напругу подогреватель в кине? 6,3?
Накал могу подать от отдельного акема на 6,3 вольта + резистор в пару Ом. Гальванически будет не связан с шаси моника. Нормально?

Сбивает с толку то что не могу с увереностью сказать какой блок виноват - толи строчка толи БП или HV.

http://monitor.espec.ws/section3/topic40620.html
тему видел и
Цитата:
Кондер С206. Заменил
- результата нет.

  HV--блок.rar  208.08 КБ  Скачано: 268 раз(а)
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 13/12/2010 22:54 цитата  

Накал в мониторе гальванически связан с шасси, 6.3в - постоянки, нормально, полярность не перепутай.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #7 от 15/12/2010 04:55 цитата  

Итак продолжаю ремонтить аппарат. Заметил что моник дает себя включить с подкинутой лампой по питанию 160в. Это дало возможность снять осцилограмы.

Цитата:
Strike
Кадровую проверь.

проверил - питалово 15в=13,6 и -12вотлт=11,3вольта сосответствено.
Чутка занижено но в пределах.
осцилограмма 5 ножки TDA9309
Все ок несмотря на чуток заниженые напруги.

Замер питания на коллекторе строчного - по постоянке всего 4 вольта. что то не то.
Проверил чепер и его обвязку - подозрений нет.
Осцилограма внизу - 5 вольт на клетку. снята на затворе при снятом чепере.

При снятом строчном и установленом чепере на колекторе строчного 239 вольт. Понятно без нагрузки чепер молотит на всю.
Такое обсуждалось как раз в этой теме: http://monitor.espec.ws/section3/topic40620.html
По переменке в этот момент идет модуляция с кадровой частотой - осцилограма ниже.

На базе НОТ есть запускающий импульс - оцилограма ниже.
Но какой то он не такой. Мне не с чем сравнить...
Осцилограма снята при установленом HOT (в принципе и при снятом такая же). По постоянке +0,39. Походу многовато..
Так как БП радотает сейчас довольно продолжительное время попробовал подключить HV-блок - на экране появилось изображение. - фото ниже.

По идее что то со строчной или чепером - БП и HV-блок не причем - я сразу не туды полез.
БП просто отрубал питание понедогрузу после незапуска строчной развертки, сейчас я его пригрузил по 160вольт лампой на 100ват и бп не убирает напруги.

куда далее копать? Чепер или строчник?
Транзисторы проверил придирчиво - утечек нет - подменить пока нечем.
СК прверил на обрыв - на КЗпроверить нечем - есть "козометр" из набора мастер кит - но сравнитьпоказания не с чем.

кадр


затвор чепера


строчник коллектор без транзистора


строчник-база


Дефект


Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 15/12/2010 06:46 цитата  

С209 проверь.
Строчка довольно неплохо потребляет.
Если бы была токовая просадка то чепер или строчник давно бы вылетел..
Проверь напряжения на выходе чепера, и на коллекторе строчника, возможно нет нормальной связи между ними, непропай, или трещина.
Связь не прямая конечно, но ток обеспечивать должна.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #9 от 15/12/2010 10:19 цитата  

Какое напряжение питания стр. развертки с подключенным НОТ-ом? Проверь все конденсаторы в цепи коллектора НОТ, S-коррекции и прозвони Сток-Исток полевиков.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #10 от 15/12/2010 10:45 цитата  

Цитата:
Strike Декабрь 15 2010

--------------------------------------------------------------------------------

С209 проверь.
Строчка довольно неплохо потребляет.
Если бы была токовая просадка то чепер или строчник давно бы вылетел..
Проверь напряжения на выходе чепера, и на коллекторе строчника, возможно нет нормальной связи между ними, непропай, или трещина.
Связь не прямая конечно, но ток обеспечивать должна.


С209 - емкость Ок- ESR - ОК!
Таке вещи тестировал на этапе начальной диагностики - есче до создания темы в конфе подмигивание
Вообще хочу заметить - моник удивил - 1999 года НО ВСЕ, ДО ЕДИНОГО, кондеры как новые или даже лучше!
Замеры ESR и емкости конденсатров поражают - все в 1-2% допуске. У новых разброс и того больше - 10-15%
Вот умели же делать...
Ни один кондер електролит не вспух. классно!

что на выходе чопера что на колекторе строчника при установленом строчнике 4 вольта! вроде как связь есть - но прощупаю. Только что то смутно доходит цепь протекания тока......

Смущает то что не грееца не строчник не чопер...Тобиш как бы и тока через них не идет.

Обвязку чепера проверил - займусь обвязкой строчника. Перепроверю базовую цепь и предварительные цепи раскачки.

Цитата:
TE
Какое напряжение питания стр. развертки с подключенным НОТ-ом? Проверь все конденсаторы в цепи коллектора НОТ, S-коррекции и прозвони Сток-Исток полевиков.

Я выше упоминал - 4 вольта всего на колекторе HOT! Всего - я понимаю что мало. Со снятым ХОТом - 239 - замер на коллекторе снятого транзистора.
Полевеки и кондеры проверю - ни могут же биться под напругой? Тоесть снимать кондеры и тестить мегометром - вот возня...
У меня стрелочный прибор Ц4342-М1 для таких случаев припасен - кондерчики вылавливать на утечку или пробой под напругой самое оно - у него в режиме мегометра на щупах около 50вольт подмигивание

Повторяю смущает то что не греется и не горит не чопер не хот - как будто ток оч мал!
Либо чопер задавливает из режима в перегуз настолько что и не открывается совсем (защита), либо нет совсем раскачки на HOTе..тоесть его чуток приоткрывает и все.
Куда посоветуете в первой лезть?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #11 от 15/12/2010 11:25 цитата  

Понятно. Значит или перегрузка и срабатывание. На всякий случай проверь сопротивление резисторов токового датчика в цепи истока чоппера.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #12 от 15/12/2010 11:42 цитата  

TE,
Cразуже после того как понял что HV-блок не причем и не туда полез начал копать чепер.
После того как намерил 4 вольта В+проверил правда без демонтажа по эллементно, а в схеме:
R211-R212 - составной резистор токового дачика - навено всеж стоит распаять и тосно проверить сопротивление мож ушло?
R210 - резистор ОС
Питание М\С 3843 7 ножка.
защитный диод - D205 - судя по показаниям прибора стоит шотки.
R264 - ok
D233 - подозрений не вызвал но сниму пристально проверю.
Больше вчера не успел - спать охота ;(

Как бы вычислить всеж перегруз или глючное срабатывание защиты?
Сэкономило бы времени...
Доберусь до моника через часик другой продолжу.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #13 от 17/12/2010 17:06 цитата  

Продолжаю....
Демонировал транзистор (Т205) раскачки HOT, напряжение на коллекторе ХОТ (Т206) сразу стало 239 вольт. Тоесть проблемка только в динамике при наличии импульсов на базе HOT.

Тщательной проверил цепи раскачки - дефектов нет, да и осцилограмка не вызывает подозрений.

Интересно как проверить чепер на нагрузочную способность? Попробовал нагрузить выход чепера резистором 6 кОм - Напруга резко просела с 239 до 180, и сам чепер засвистел. На осцилограме питания строчника появляются резкие провалы.
На подозрение попали цепи обратной связи м\с UC3843A - однако дефектов не выявил.
Подсроечник (RT201) рабочий - при работе на ХХ позволяет регулировать питание которое выдает чепер.
Транзистор T201 (чепер) пробовал временно подменить. Точно такого же (P4NB60FP) не нашлось подставлял похожий P4NK60ZFP - никакой разницы!

Судя по схеме сигнал H_DRIVE не только запускает строчку но и синхронизит чепер через м\с IC201 - узел на Т203. Это так? Может ли тогда нагрузка в 6 кОм на чепер, так влиять на ШИМ через цепи ОС?

Фрагмент схемы с пометками приатачил.
Куда дальше копать замешательство ....не могу однозначно решить что виновато чепер или строчнике что то бется под напругой. рёв в три ручья

  Deflection_1.rar  550.94 КБ  Скачано: 312 раз(а)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #14 от 17/12/2010 18:57 цитата  

Цитата:
Куда дальше копать

Уже был совет - проверять элементы строчной развертки, но ты зачем-то выпаял транзистор предоконечного каскада. Что это может дать?
Проверяй наиболее важные элементы по цепи формирования тока через отклоняющие катушки. Начни с конденсаторов С218, С216, прозвони диод D221.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #15 от 17/12/2010 22:55 цитата  

TE писал:
Цитата:
Куда дальше копать

Уже был совет - проверять элементы строчной развертки, но ты зачем-то выпаял транзистор предоконечного каскада. Что это может дать?


Ок последую совету. Что я хотел добится - проверка раскачки ХОТ, а также смещения на его базе - здесь могли быть виноваты цепи предоконечного каскада. Жаль но версия не потвердилась.

Второй версиеей была неисправность ОС защиты чепера - так как напряжение на коллекторе ХОТ при нормальном сигнале на его базе всего 4 вольта.
Попробовал подкинуть всего 6 ком нагрузки - защита чепера скинула напругу с 239 до 180 вольт! Получается чепер не держит нагрузку?
Я плохо знаю схемотехнику моников - это разве нормально?
То что проверять лампочкой нельзя это понятно - читал, а вот резистор довольно большого сопротивления, 6 ком это ведь не большая нагрузка, но защита сработала!

Цитата:
Проверяй наиболее важные элементы по цепи формирования тока через отклоняющие катушки. Начни с конденсаторов С218, С216, прозвони диод D221.

все перечисленное проверил - подозрений нет. Кондеры проверял мегометром + замер емкости.
Вопрос не может ли КЗвиток сидеть в ОС? Проверка прибором "для определения КЗвитков", из набора мастеркит, неисправности не выявила - но доверия этому прибору нет!
Продолжу проверять еллементы цепи строчника. Но меня смущает поведение защиты чепера.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 17/12/2010 23:24 цитата  

Кажется я понял. Дело в том, что схема у меня с дефектами по обозначениям элементов, а сечас когда посмотрел схему, которую ты дал, до меня кажется дошло.
Я задам пару вопросов.
1. в какую точку подключал нагрузку 6 кОм? второй конец на землю?
2. напряжение 4 В было на коллекторе Т206?

ДОБАВЛЕНО 17/12/2010 20:44

Super Gluk, пиши быстрей, а то уже поздно.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #17 от 18/12/2010 00:38 цитата  

Коли не отвечаешь, тоже не буду говорить, дам лишь наводку, а ты попробуй догадаться. Если догадаешься, то сразу найдешь неисправность, а не догадаешься будешь ночь мучаться. улыбка
Надо знать как организовано питание строчной развертки, тогда сразу узнаешь где неисправность. На данный момент могу сказать, что напряжение питания на строчную развертку не поступает.
Монитор больше не включай до устранения неисправности.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #18 от 18/12/2010 00:58 цитата  

TE писал:
Кажется я понял. Дело в том, что схема у меня с дефектами по обозначениям элементов, а сечас когда посмотрел схему, которую ты дал, до меня кажется дошло.
Я задам пару вопросов.
1. в какую точку подключал нагрузку 6 кОм? второй конец на землю?
2. напряжение 4 В было на коллекторе Т206?


Про дефектную схемку я писал в самом первом посте - просто я не знал у всех так или только у меня.

Цитата:
В ПДФках возможны проблемы со шрифтами если у кого то не будут читатся номиналы эллементов выложу подправленный ПДФ.


Попробую отправить Вам подправленный ПДФ на мыло - там баг со шрифтами пофиксен. Если можно перезалейте ее на файлообменник.

1) 6 компробовал подключить паралельно КЭпереходу ХОТ и сразу после дросеей L206-L201.
Второй конец естественно на землю.

2)напряжение 4 В было на коллекторе Т206 при установленом транзюке раскачки - Т205.
Без него (тоесть и без импульсов запуска) - 239в.
4 вольта также остается и на дроселях L206-L201.
Сам ХОТ звонится нормально - прверял стрелочным прибором.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #19 от 18/12/2010 01:13 цитата  

Сгорели R215, R216.
Super Gluk 
Участник
Сообщения: 272
Super Gluk
 
Сообщение #20 от 18/12/2010 01:36 цитата  

Цитата:
Коли не отвечаешь, тоже не буду говорить, дам лишь наводку, а ты попробуй догадаться. Если догадаешься, то сразу найдешь неисправность, а не догадаешься будешь ночь мучаться.
Надо знать как организовано питание строчной развертки, тогда сразу узнаешь где неисправность. На данный момент могу сказать, что напряжение питания на строчную развертку не поступает.
Монитор больше не включай до устранения неисправности.



Та отвечаю я - просто пятый раз пытался на свою голову прибить схему в
тему - не уходит архив.
отправляю на мыло.

Мыло тоже не ушло - нет косячит у меня наверно сегодня.

По теме - повторяю с мониками сталкивался редко - тем более раздельной разверткой.
По моему мнению строчка питается через чепер на который собственно подается +160в
Траснс чепера - М201
питалово на ХОТ идет по цепи:
земля-(R215-216)2 ножка трансаМ201-1-ножка транса-D211-D212-(L205-201) - M202 (обмотка 9,10-6,7) - Схема РЛС - строчные катушки -коллектрор ХОТ.-эмитер ХОТ-земля.
Вроде так - я то могу и ошибаться.
я так понял что собствено строчного транса эта схема и не имеет? В качестве его СОК?

ДОБАВЛЕНО Декабрь 18 2010

TE писал:
Сгорели R215, R216.


Исправные!
Я ж выкладывал выше кусочек схемы - там маркером отмечено проверенные радиоэллементы.
Проверил одними из первых!

ДОБАВЛЕНО Декабрь 18 2010

Что дальше?
По цепя питания строки прошолся - чутка по поже выложу обновленный вариант схемы с перечнем провереных элементов.
Чет кажеться что что то с чепером - ну не держит он нагрузку!

Фрагмент схемы с перечнем провереныхэллементов.

  Deflection2_1.rar  402.92 КБ  Скачано: 315 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP