ESpec - мир электроники для профессионалов


бл.питания -деталь сх.обозначение ZNR маркировка TNR 15G221K

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andyli 
Завсегдатай
Сообщения: 339
 
Сообщение #1 от 29/04/2004 10:04 цитата  

Помогите пожалуйста-монитор переключили на 115в-выбило этот ZNR и проедохранитель .ZNR стоит в первичной цепи по форме напоминает конденсатор-я думаю это что-то на подобие наших СН.Подскажите пожалуйста где взять или чем заменить.Спасибо .Андрей.
ww 
Гость
 
Сообщение #2 от 29/04/2004 10:16 цитата  

Это низкоомное сопративление 5-6 Ом, для плавного запуска БП. Но как правило этим ремонт не ограничевается.
Скрипач 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #3 от 29/04/2004 10:23 цитата  

ww,
Зря Вы так опрометчиво советуете. Скорее, это не позистор(а не сопротивление), а варистор !!!!
andyli,
Посмотрите, как он стоит в цепи - параллельно сети или последовательно ? Если параллельно, то это точно варистор, тогда ремонт ограничится его выбрасыванием и заменой FUSE.
andyli 
Завсегдатай
Сообщения: 339
 
Сообщение #4 от 29/04/2004 10:34 цитата  

Стоит парвалельно .Я тоже думаю что это варистор но имел опыт ремонта БП на компъютер- там я убрал такую деталь и он проработал недели две- может это просто совпадение?Спасибо за совет.
andyli 
Завсегдатай
Сообщения: 339
 
Сообщение #5 от 29/04/2004 18:55 цитата  

После сетевого выпрямителя стоят последовательно (между +и-) 2 электролита 470Х200В (для возможности подключения 115в) средняя точка задействована со схемой паралельно им стоят варисторы .Выпаял оба варистора и в место них поставил сопротивления по 48кОмХ4Вт(чтобы в средней точке было половина питания)-пока работает -думаю бутет работать и дальше(перекл.на 115в отключил.Спасибо за помощь.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #6 от 30/04/2004 00:21 цитата  

andyli, лучше поставь новые варисторы, они не дефицит и стоят недорого. Зато будет опять защита от перенапряжения в сети и дурака. А резюки лучше выбросить.
andyli 
Завсегдатай
Сообщения: 339
 
Сообщение #7 от 30/04/2004 09:41 цитата  

С удовольствием поставил бы новые но не знаю где взять - поставщики разводят руками.Мукачево(украина).А на счет защиты так перекл. на 115в я отключил.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #8 от 01/05/2004 01:08 цитата  

andyli, посмотри в интернете, сейчас, насколько я слыхал издалека, есть фирмы, осуществляющие рассылку по Украине.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP