ESpec - мир электроники для профессионалов


ТДКС

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 05/05/2004 22:25 цитата  

грубость Попал на ремонт, видимо после долгого хранения, 14-ти дюймовый монитор. Труба в хорошем состоянии, жалко выбрасывать т.к. он еще может пожить.
Но в нем был когда-то пробит корпус ТДКСа, его залили эпоксидной смолой и скорее всего из-за такой поломки что-то в нем вышло из строя и перестало фокусироваться изображение: регулятор фокусирующего напряжения доводишь вправо до упора и не хватает как бы еще довернуть четверти оборота. Напряжение фокусировки замерить не могу – нечем. Доставлял УН 9/27, можно добиться идеальной картинки, но в течении секунд 10-20 изображение вновь расфокусировывается. Можно подстроить и процедура вновь повториться.
Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, ТДКС покупать конечно же не буду – дороже монитора получиться.
гость 
Гость
 
Сообщение #2 от 06/05/2004 06:58 цитата  

Попробуй прострелить фокус на землю
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 06/05/2004 09:44 цитата  

Восстановитель кинескопов у меня имеется, он подойдет?
И, если можно второй вопрос, один вывод его на фокус а второй на землю всего монтажа ?( Мне просто не приходилось простреливать таким образом)
tiger62 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #4 от 06/05/2004 09:47 цитата  

5Александр5, проверь напругу на выходном каскаде срочки.
stan 
Участник
Сообщения: 232
stan
 
Сообщение #5 от 06/05/2004 09:48 цитата  

землю брать с бондажа трубки
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #6 от 06/05/2004 12:42 цитата  

Вечером все проделаю.
Спасибо за советы.
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 06/05/2004 19:48 цитата  

Пробовал прострел, не помогает. Ставил трубу с другого монитора – та же картина.

Странно только одно, что не могу замерить напряжение на коллекторе транзистора строчной развертки – пробивает разряд и мой цифровой прибор «зашкаливает».
Это норма или …
Прошу еще, пожалуйста, Ваши советы.
Гость 
 
Сообщение #8 от 06/05/2004 19:54 цитата  

Это всё потому,что слушаешь вредные советы. Мультиметр спалишь. Прицепи донора и используй его регуляторы.Есть и другие способы,но судя по твоей квалификации,пока их применять не надо. улыбка
aruev 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #9 от 06/05/2004 19:56 цитата  

Меряй простым и проверенным стрелочным прибором.Они хорошо частоту держат,а с цифровиком или намаешься или сожгешь.
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #10 от 06/05/2004 22:56 цитата  

Видимо с цыфровым уже так и вышло, благо не очень дорогой. Стрелочный достану завтра, свой не помню уже где.

Насчет донора, что лучше использовать? Просто у меня малый круг общения людей занятых ремонтом радиоаппаратуры, и все чему научился - только опыт и книги, а квалификация, сами знаете, дело наживное, главное не стоять на месте. Если можно говорите более конкретно, чтобы мог понять даже человек с моим опытом. Заранее благодарен Всем.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #11 от 07/05/2004 00:15 цитата  

http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=132137&highlight=#132137
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #12 от 08/05/2004 22:31 цитата  

улыбка Ребята, даже не знаю с чего начать… Наверное со слов благодарности всем принявшим в обсуждении моего вопроса. Спасибо Вам! Благодаря Вашим советам я немножко повысил уровень своих знаний после чтения обсуждения о «доноре», схемотехнике ТДКСов и их реанимации, походя еще по разным ссылкам, кое чему еще. Совет умного человека дороже любых денег, хотя и они не лишние для него.
А теперь об остальном. Все сфокусировалось после установки рабочего донора от 14 дюймового монитора. Его ноги закинул на бандаж, включил, покрутил и порядок. Интересно кто первый придумал донора или его уже давно используют?
И у меня еще один вопрос: на Ваш взгляд можно ли использовать в качестве донора ТДКСы от отечественных телевизоров типа РЕТ 32-02, а тем более неработоспособных? (Заранее извиняюсь, может вопрос наивный)
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #13 от 09/05/2004 06:41 цитата  

По разному берется фокус в телевизоров-смотри схему ТВ и мониторного ТДКС-а.Пару лет назад ставил тримеров от УПЦТ- штук 5-6,верхние как пост.сопротивление,нижние как регулаторь для фокуса. голливудская улыбка Проблема-изолировать вся ета менажерия помираю со смеху! ,особо верхная часть.
5Александр5 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #14 от 10/05/2004 22:30 цитата  

Вы правы, еще раз извиняюсь за столь простой вопрос. Видимо тема закрыта. Еще раз всем СПАСИБО !!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP