ESpec - мир электроники для профессионалов


Ребята, помогите -- Magitronic Magic 7ex

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 26/05/2004 00:53 цитата  

Приветствую тебя, о великий All.

Сидим с приятелем в Канаде, только что приехавший приятель купил для поиска работы подержанный компьютер с упомянутым в сабже монитором. На 3-й день работы монитор вырубился, после остывания включается опять. Напишу подробнее.

1. При первом включении изображение в течение нескольких минут слегка дёргалось, на пару миллиметров увеличивалась рабочая область, через секунду возвращалась назад. Иногда проскакивало что-то типа "шитья" примерно в середине рабочей области, шириной с полсантиметра. Опять же на долю секунды. Через 15 минут всё устаканилось.

2. Монитор проработал без выключения двое суток, нормально уходил в спящий режим. На третий день в какой-то момент изображение "схлопнулось" и начались щелчки защиты БП. После остывания в течение полдня всё опять нормально, при включении те же симптомы.

Приятель в электронике ноль, я когда-то занимался звуковой техникой, но много лет назад. Паяльник в руках держать умею. Посмотрел непропаи, не нашёл. Нашёл некий диод, шунтированный мелким кондёром (кто-то когда-то уже возился, пайка профессиональная), отгибать и смотреть пока не стал, если это критично -- посмотрю.

Если возможно помочь -- был бы очень благодарен. Особенно здорово было бы общаться по почте, т. к. есть разница во времени... сами понимаете. Но попытаюсь следить и здесь.

Просьба не сыпать терминологией, если есть схема -- буду очень обязан, если скажете, аналогом какой модели является этот монитор, просто прекрасно. Да, он 98-го года. Ещё какие-то данные нужны?

На руках -- паяльник и японский мультиметр, магазинкик с деталями где-то есть, при необходимости съезжу.

С уважением,
Андрей
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #2 от 26/05/2004 02:09 цитата  

Такого моника ненашел. Посмотри что у него сзади написанно.
MODEL:
FCCID:
Это важно. Далее если кто-то копался
Artefact писал:
Нашёл некий диод, шунтированный мелким кондёром (кто-то когда-то уже возился, пайка профессиональная), отгибать и смотреть пока не стал, если это критично -- посмотрю
В каком месте этот загадочный диод расположен? Посмотри не греется ли НОТ транзистор в раскачку строчника. Здаровый такой на радиаторе улыбка
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 26/05/2004 02:38 цитата  

Большое спасибо за ответ.

MODEL: p773
FCCID: GKRM773

Диод D801, расположен рядом с неким трансформатором, от которого идёт резиновый шнур на присоску. Строчник это или нет, не знаю. ;-) Второй большой трансформатор имеет маркировку DG100011601. Рядом с ним транзистор, маркировки не вижу. Рядом с первым упомянутым трансформатором есть огромный длинный радиатор, на нём два транзистора и микросхема, самый большой транзистор toshiba с5387. Который из них предположительно HOT?

Но вообще сейчас рассмотрел, менялось немало деталей.Обидно, что всё работает... какое-то время.

После идентификации HOT посмотрю нагрев.

С уважением,
Андрей

Добавлено 26-05-2004 04:29

Пока идёт время ожидания, ещё информация.

При НУ ОЧЕНЬ тщательном рассмотрении нашёл две кольцевые трещины в пайке, но одна на штыре крепёжки радиатора (того самого, который очень большой), а вторая так же на крепёжке того трансформатора, с которого идёт присоска на трубу. Пока не пропаивал, жду дальнейших инструкций. ;-)

С уважением,
Андрей
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #4 от 26/05/2004 03:34 цитата  

Artefact,
Artefact писал:
транзистор toshiba с5387
И есть НОТ.
Artefact писал:
расположен рядом с неким трансформатором, от которого идёт резиновый шнур на присоску

фигасе "резиновый шнур" внутри 28 тыщч вольт... улыбка Строчник это, он же FBT он же ТДКС впрочем счя это не важно. Если прибор может замерить 200Мегаом сними присоску и прозвони на пределе 200Мегаом присоску на землю. (естественно монитор обесточив). Звонится не должна. Тама кондер. Я пока те схемку поищу...

Добавлено 26-05-2004 04:36

Пропаивай, даже недумай, если есть трещины, непропаи все пропаивать и недумать... улыбка
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #5 от 26/05/2004 03:44 цитата  

Ок, сейчас посмотрю, как греется транзистор. Термометра нет, придётся пальцем. ;-) Какова допустимая температура?

Транзистор меняли, это видно по пайке. Хотя... это же могли делать и при отладке перед выпуском?

Прибор показывает отсутствие контакта между контактами под присоской и землёй. Но я не уверен в нём, на таких пределах никогда не использовал. Прибор Hewlett Packard E2377A.

С уважением,
Андрей
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #6 от 26/05/2004 03:50 цитата  

Artefact, Отлично! Что нет контакта. Схему к сожалению не нашел. недовольство, огорчение Грется градусов до 50 целсия улыбка может вполне... это не страшно. Эх жаль у тя осцилографа нет... недовольство, огорчение Трещины непропаи надеюсь пропаял.... улыбка
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #7 от 26/05/2004 04:13 цитата  

Непропай ТИПА пропаял, у меня паяльник маломощный, потом найду получше, но сейчас в любом случае лучше, чем было.

Осцилла нет, беда.

О температуре транзистора: палец ещё терпит, но с трудом. Кожа тонкая, мозолей нет, встроенного термометра тоже, к сожалению. ;-) Прошло меньше получаса. Палец трудно держать, если СИЛЬНО прижать его к корпусу транзистора. Подожду ещё.

А со схемой совсем глухо, да? Можешь какие-то ключевые слова дать, чтобы я тоже попробовал поискать?

С уважением,
Андрей
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #8 от 26/05/2004 04:19 цитата  

FCCID и есть это ключевое слово... Сильно греется зараза... (учитывая что без крышки работает)
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #9 от 26/05/2004 04:27 цитата  

Посмотри, вот это не то, о чём мы с тобой общаемся?

QUESTION NO. P62303-10: Kimodo K7 Sceptre monitor is dead after not being used for three months. No known damage nor surges. PLED blinks short on, long off.

Next time include size, proper make, model, year, FCC ID, UL and CSA. Your unit is a 17" Komodo (Sceptre) computer monitor model P773, part number:K73P, year: March 10,1999, FCC GKRM773,UL:1K97. Your unit like 70% of all of those chassis have a defective T802=FEA632 (Sampo)=flyback which takes out the HOT,Q503=2SC5387 which could be subbed for ST2408HI,BUH1015HI,BU2508AF or 2SC3886./

С уважением,
Андрей

Добавлено 26-05-2004 05:30

Дополнение: транзистор уже ОЧЕНЬ горячий. 70-80. Выключать? ;-)

Кстати, я на одном форуме нашёл мыло человека, который пишет, что у него есть схема, в том числе и необходимая мне. Отправил ему письмо.

Посмотри всё-таки англоязычную цитату, похоже на правду.

С уважением,
А.
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #10 от 26/05/2004 04:40 цитата  

Ага... пишет убитый строчник и НОТ. Кстати я бы НОТ поставил BUH1215. И вот что еше подумалось... Может после замены просто забыли положить термопасту? улыбка 70-80 это уже много... при открытой крышке... А сейчас изображение стабильное? Кстати забыл спросить. На каком разрешени работаешь?
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #11 от 26/05/2004 04:57 цитата  

Почему BUH1215 вместо C5387? В чём тот лучше? Можешь отвечать нормально, это я пойму. ;-)

Сколько стоил бы такой строчник в ваших краях? Есть ли у него аналоги?

Изображение стабильное, попробовал подключить к своему компу на 1024х768. Для тестирования же использую свой старый компьютер, там вообще дос. Это под ним такая температура.

Два дня этот монитор прожил на 1280х1024. Кстати, классное у него сведение, потому и жалко. ;-) Кстати, почему ещё я всё это затеял -- можно было бы его и включать-выключать, но мой комп работает без выключений, у приятеля, видимо, будет так же.

Термопасты у меня сейчас всё равно нет. ;-( Но под C5387 она есть, хорошо положена.

А когда именно идёт сбой? При окончательном перегреве транзистора? Что выходит из режима, почему срабатывает защита?

С уважением,
Андрей

Добавлено 26-05-2004 06:02

Резюмирую:
Убиты строчник T802 = FEA632 (Sampo)
и HOT, Q503 (2SC5387)
Нужно найти строчник и транзистор, желательно заменить последний на
BUH1015HI (ST2408HI, BU2508AF or 2SC3886)

Всё правильно?

Чёрт, как приятно общаться в таком вот режиме... может, я чем могу помочь? Веб-дизайнер я...

Спасибо -- огромное.

С уважением,
Андрей
Vazgel 
Участник
Сообщения: 201
 
Сообщение #12 от 26/05/2004 05:14 цитата  

Artefact, у BUH1215 ток больше. улыбка Да сам сравни 2SC5387 и BUH1215 даташитов на них полно...
Сколько стоил бы строчник сказать немогу (незнаю модель)...
Мне кажется перегрев, "плывут параметры" растет ток - срабатывает защита.
Похоже всетаки строчник прошивает недовольство, огорчение Как это не прискорбно. недовольство, огорчение
Ты посмотри там на непропаи, может чего не заметил.. вообще пропаяй все подозрительные области...
Все... на сегодня я поспать у нас тут 5 с копейками утра... мне еще работать утром... Пиши Чуть что помогут.
Удачи!

Добавлено 26-05-2004 06:20

Упс... модель знаю, торможу спать охота... улыбка Вот посмотри аналог строчника http://hrdiemen.com/indexcas.shtmlhttp
А я как проснусь загляну сюда, да и народ может что толковое посоветует. улыбка Не переживай вылечим! Спасибо за предложенную помощь, пока не надо, но буду иметь в виду... улыбка
Удачи!
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #13 от 26/05/2004 05:21 цитата  

Так модель же -- вот она: FEA632 (Sampo)
Говорит это тебе о чём-то?
Раздобуду паяльник, всё пропаяю.
Спасибо тебе.
Завтра зайду ещё посмотреть, может, ответишь насчёт строчника.
Спокойной ночи.
С уважением,
Андрей
Zubik 
Достающий шмайсер
Сообщения: 119
Zubik
 
Сообщение #14 от 26/05/2004 08:25 цитата  

Artefact, прочитал я все это дело и подумал: а не дешевле ли в Канаде купить какой-то поддержаный моник, или вообще на свалке найти другой?
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #15 от 26/05/2004 08:49 цитата  

Zubik: замена трансформатора и транзистора обойдётся в 30-35 канадских долларов, фигня, но не в этом суть. Купить ($30 за 15"), или найти -- выйти и прокататься два часа на машине по приличному району, вот и монитор -- действительно, выбрасывают, причём что угодно. Но меня дома вся звуковая техника жила по много лет, и не потому, что было жалко и не на что купить новую, а потому, что была отлично настроена и полностью удовлетворяла всем моим требованиям. Ну, и плюс ни с чем не сравнимое удовольствие от факта возвращения какой-нибудь хреновины к жизни. ;-)

А у этого монитора мне очень понравилось сведение. Гораздо лучше, чем у подавляющего большинства новых мониторов, которые я вижу в магазинах. Тут, к сожалению, в отличие от России продавец тебя не понимает, когда ты хочешь перепробовать несколько экземпляров одной модели. Смотрит круглыми глазами: демка фильма с ДВД крутится прекрасно! что тебе ещё надо?

Мой собственный монитор куда новее и типа круче ;-), чем этот, а сведение у этого лучше. Так вот. ;-) Хотя свой я выбирал полдня в трёх магазинах с двумя скандалами. Мир несправедлив. Но тем более хочется результатов.

С уважением,
Андрей
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #16 от 27/05/2004 08:53 цитата  

Vazgel, если ещё читаешь, сбрось мне, пож., на мыло (artefact@sendmail.ru) свою аську или имейл, есть ещё один вопрос.

Спасибо.
Андрей
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #17 от 27/05/2004 09:21 цитата  

Artefact, лови схему и внимательно,внутри есть високое напряжение улыбка
https://gullfoss2.fcc.gov/prod/oet/cf/eas/reports/GenericSearch.cfm
https://gullfoss2.fcc.gov/prod/oet/cf/eas/reports/ViewExhibitReport.cfm?mode=Exhibits&RequestTimeout=500&calledFromFrame=N&application_id=91148&fcc_id='GKRM773'
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #18 от 27/05/2004 09:55 цитата  

engineerabg, большое спасибо. Авось поможет.

Есть вот ещё какой вопрос: судя по всему найти строчник или его аналог будет трудно, есть ли шанс, что при замене 2SC5387 на BUH1215 и какихто дополнительных телодвижениях на тему охлаждения монитор будет стабильно работать без выключения?

Есть у кого-то таблицы совместимости FBT, что-то из более современных моделей подойдёт? Так, чтобы и электр. параметры подходили, и контактные штыри вписывались в ту же конфигурацию?

Vazgel, по твой ссылке так и не понял, что именно является аналогом имеющегося FBT. А мне, судя по результатам поиска, сейчас обязательно придётся искать аналог. Впрочем, я этим ребятам отправил письмо с вопросом. Авось ответят.

Монитор я приятелю пока один из своих отдал, правда -- 15", но и этот до ума доведу, это уже вопрос принципа. ;-)

С уважением,
Андрей
Artefact 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 28/05/2004 08:57 цитата  

Vazgel, ау? ;-)
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #20 от 28/05/2004 10:15 цитата  

Имхо : FBT не при чём . Следует проверить (желательно осцил.) драйверный каскад НОТ
( усушка электролитов, пайки, резисторы НОТа, коллекторные ёмкости, демпферный диод
на соответствие в скорости и схеме, ёмкости S-коррекции, В+ , чоппер, дросселя на подгорание . Для отладки, на к-э переход НОТа навесить ёмкость 1,5-2.0 тыс пик на 2-3 kV.
При необходимости, применить более мощный стр. транзистор ).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP