ESpec - мир электроники для профессионалов


Конденсаторы строчной развертки.

  Список форумов » CRT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
genzelcmd 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 23/11/2012 15:51 цитата  

Здравствуйте!
Накрылся mitsubishi Diamond Pro 930 SB. Долгое время служивший верой и правдой). Вылетел HOT. После замены на новый. Картинка не вернулась, а HOT вылетел в первые же секунды так и не успев нагрется.
Грешу на высоковольтник в коллеткторе. Беда в том что не могу разобратся с маркировкой (До этого ремонтом мониторов не занимался и с ними не сталкивался, но перечитал кучу инфы в интернете). Маркировка
.0051J, PMS 2500V, 252 Вопрос глупый, но что считать за Емкость (первые .0051J (как 5100пф.) или 252 (как 2500пф.)? И есть ли у кого нибудь схема этого монитора? В инете не нашел. Зарание благодарен!
LordLostr 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 8673
 
Сообщение #2 от 23/11/2012 18:30 цитата  

genzelcmd, Закрой, и отнеси мастеру. Это не твоё дело.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 23/11/2012 18:31 цитата  

5100 пФ 2,5кВ.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 23/11/2012 20:00 цитата  

genzelcmd,
Цитата:
Грешу на высоковольтник в коллеткторе.

А зачем грешить - мерять его надо! Думаешь махнёшь кондюк не глядя и всё пучком будет? Тогда покупай ведро НОТов и второе сразу у другого продавца.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #5 от 23/11/2012 20:56 цитата  

genzelcmd писал:
Вылетел HOT. После замены на новый. Картинка не вернулась, а HOT вылетел в первые же секунды так и не успев нагрется.
А ты как думал? Нашел пробитый HOT, поменял и всё заработало?

Прежде, чем ставить другой HOT, надо причину искать, почему он сгорел. Этим и отличается мастер, от клиентов вроде тебя.
genzelcmd 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 24/11/2012 07:57 цитата  

Ну не надо сразу из меня дурачка делать.
-genzelcmd, Закрой, и отнеси мастеру. Это не твоё дело.
Интерес, в принципе опыт ремонта у меня есть и не маленький, просто в другой специализации.
-А ты как думал? Нашел пробитый HOT, поменял и всё заработало?
Да думал, монитор бог знает сколько отработал. Решил что банальный перегрев. Насчет кондера в коллекторе я почти уверен.

ДОБАВЛЕНО 24/11/2012 09:02

В развертке проверены все напряжения, диоды и резисторы. так-же все пропаяно ибо пайка там оставляла желать лучшего. Остались только кондеры. Симтомы указывают на высоковольтник в коллекторе. Прострелов не наблюдалось. Простите за грубость, но я не просил критики, я просил лишь помочь со схемой и опознанием не знакомой маркировки конденсатора. И да мастерами не рождаются ими становятся.

ДОБАВЛЕНО 24/11/2012 09:04

Спасибо TE за четкий ответ.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 24/11/2012 11:49 цитата  

genzelcmd, может и не нравятся высказывания, но критика в принципе конструктивная - надо попытаться выяснить причину, а потом менять.Обязательно проверить чоппер - питание строчной развёртки. Если уж заменил, то необходимо писать какой транзистор стоял и каким заменил.
Возможно с небольшими отличиями есть схема в хранилище на NEC FE991SB-D PLus 93SB http://archive.espec.ws/section679/file20064.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP