ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony GDM-500PST сжимается по вертикали

  Список форумов » CRT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #1 от 28/05/2004 15:32 цитата  

При включении растр может быть нормальным, а может и нет, выглядит так, будто уменьшили размер по вертикали и сместили всю картинку вверх, при этом в нижней части бочка, если начать переключать режимы видео, то картика восстанавливается через какое-то время.
Далее, в процессе работы когда всё нормально, если начать изменять размер (или ZOOM), то когда он уменьшится примерно на 1/3 опять проявляется этот глюк, если дальше продолжать изменять размер картинка восстанавливается (или сжали до конца, или растянули на мах). Выставляешь нормальный размер (по % OSD) - картинка зажата, переключишь режимы или входы пару (или пару десятков) раз и всё восстанавливается.

Может кто подскажет где копать?
stan 
Участник
Сообщения: 232
stan
 
Сообщение #2 от 28/05/2004 15:42 цитата  

я бы начал с прошивки уж больно симптомы похожи
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #3 от 28/05/2004 16:02 цитата  

Если не трудно, объясните плиз в общих чертах, как там эта система работает, ведь если прошивка слетела, то он как бы всё время должен глючить, а тут восстанавливается, я так понимаю?
stan 
Участник
Сообщения: 232
stan
 
Сообщение #4 от 28/05/2004 16:24 цитата  

Mikkey, извините но вам нужно начать с осмотра и пропайки
затем проверка кадровой и обвязки
посмотрел что у вас 150 постов но не смотрел где вы их постили
думал что вы это уже сделали ва всё же потом прошивка
почему я так думаю?
если кадровая в порядке остаётся только прошивка кстати микруха куда она зашита тоже может глючить
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 28/05/2004 16:46 цитата  

Ничего подозрительного не обнаружено, обвязка тоже вроде как в норме.
Я на мониках не специализируюсь, помогаю коллегам когда софт нужен или мануалы и поразмыслить немного, вот как раз такой случай.
DAS скачал, мануал тоже.
Вот и начал размышлять над данным предметом, так как прежде чем что-то сделать, надоб найти куда "тыкать", пытаюсь понять, в каком месте может быть собака: в прошивке или в самой микрухе. По схеме IC004-24LC16BT видать в ней настройки находятся? Как писал выше, раз он принимает нормальный вид, значит правильные данные считываются, и прошивка должна быть в норме.
Поэтому и спрашиваю у тех, кто с этим сталкивался, когда слетает прошивка глюк всё время или нет?
Если он всё время, тогда видать микруху менять надо.

На сколько я помню, когда к нам приносили соньки, в большинстве из них настройки были в самом проце, а софта было не найти, да и в описании было, что он без генератора и цветоанализатора не работает и всё это глухо.
Punto 
Гость
 
Сообщение #6 от 28/05/2004 18:55 цитата  

Mikkey,
Хм. Если в схеме имеется микросхема СХА2043, можете смело ее менять. Признаки - классические.
ЗЫ. Есть еще СХА1908. Тоже глючная... Микросхемы применяются в РАЗНЫХ аппаратах, ибо функции у них одинаковые: ЦАП-АЦП.
engineerabg 
Участник
Сообщения: 283
 
Сообщение #7 от 28/05/2004 22:54 цитата  

Punto, ага CXA2043Q,она родная улыбка .Mikkey, около 65 евро стоит голливудская улыбка
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #8 от 29/05/2004 04:36 цитата  

Можно смело менять CXA2043Q, а дас нормально работает при подаче сигнала с компа, я запускаю нокиа тест и вот таким образом и настраиваю, конечно не совсем то что надо, но за неимением гербовой пишем на простой.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #9 от 31/05/2004 11:50 цитата  

Спасибо за отклик,
обрадовали ... рёв в три ручья
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #10 от 01/06/2004 02:52 цитата  

Не все так плохо, вчера удалось поднять такой же моник с аналогичным дефектом, помогла перепрошивка.
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #11 от 01/06/2004 18:48 цитата  

screwdriver, Какую IC перепрошивал?
Дамп выложить сможешь ?
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #12 от 02/06/2004 02:26 цитата  

Дамп скачивал и заливал дасом, если нужен , могу выложить.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #13 от 03/06/2004 16:48 цитата  

Ну никак не читается, зараза!
Есть два даса, 4.2.1 - в нём в базе есть эта модель, 5.7а - в нём нет.
Пробую 4.2.1 - автодедект не проходит, выбираю вручную, как-то вылетело такое сообщение:
Цитата:

WARNING, THIS MONITOR HAS HAD UNAUTHORIZED
ACCESS TO THE SERVICE MODE. PLEASE NOTE THIS ON
YOUR WORKORDER!! The flag will be reset when
continuing. Press ESC to continue.
OK

Начинаю читать, читает, потом проверяет и ругается на ошибку.
Попробовал под чистым ДОСом, так не может инициализировать базу Paradox???
Под виндой открывает.

Помогите разобраться с этой прграмулиной, плиииииз.
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #14 от 04/06/2004 03:15 цитата  

Попробуй дас 4.9.1

Добавлено 04-06-2004 04:27

Посмотри мыло только, что отправил.
cuno 
Бывалый
Сообщения: 78
cuno
 
Сообщение #15 от 04/06/2004 09:40 цитата  

screwdriver,буд добрий голливудская улыбка
Поделис пожалуйста дас-ом 4.9.1на улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #16 от 04/06/2004 10:51 цитата  

Спасибо, что-то летит на 3,5М.
Самое интересное, что регуировки работают, прописывать прописывает, а потом ругается что с ошибкой... недовольство, огорчение
Счас попробую твоимим.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 04/06/2004 12:49 цитата  

Определяется как GDM-500PS, но всё тоже самое, на проверке то ругнётся на потерю связи, то просто ошибку сравнения.
Как его запускать надо? Под Виндой или Досом? В каком режиме моник должен быть?
Он даже временных файлов не делает, чтоб хоть как-тосравнить, что он там считывает.
screwdriver, кинь свой дамп плиз, моих четыре штуки не катят... рёв в три ручья
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #18 от 05/06/2004 03:54 цитата  

Дас работает хоть под досом, хоть под виндой , я ставлю разрешение которое требует дас , когда выводит окно генератора, запускаю нокиа тест . И что значит временных файлов не делает? Если качает, а потом падает, то проблема скорее всего в железе монитора, идет сбой аппаратный, потому что у меня тоже определилась, как 500PS, но все слилось и залилось отлично.

Добавлено 05-06-2004 05:03

cuno, дасом поделился улыбка
Скрипач 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #19 от 05/06/2004 04:41 цитата  

Я бы рекомендовал использовать DAS под чистым DOS. Как-то раз мучался с 200GS, проблема заключалась в том, что под Windows большинство опций работало прекрасно, но записать прошивку в монитор не получалось - DAS сообщал об ошибке и отваливался. Решить проблему удалось только запуском его под DOS.
И вообще, DAS - страшное глюкало, писанное какими-то студентами. Причем если под родные шасси Sony работает еще более-менее прилично, DAS для шасси от Capetronics это нечто помираю со смеху!
Вот CATS работает хорошо - опять же, только с Sony шасси. На Capetronic-сах при регулировке CUT-OFF может баланс так увести, что потом сам теряется и требует перезапуска.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #20 от 16/06/2004 16:37 цитата  

Разобрался я с этой ошибкой на Paradox, вобщем под W98se не пашет, а вот под W95 всё работает, но прошивка пока ни к чему не привела недовольство, огорчение
Нашли GDM-3001 (GDM-400??) чтоб взять оттуда СХА-шку, но у него болезнь покруче, геометрия завалена изначально, из неё регулируюется только вращение, и самое смешное, экран по центру как бы разделён вертикальной полосой на один-два пикселя, от середины экрана до верха темнота, нет вертикальной линии, и такое ощущение, что она "упала" вниз и крутится по грани конуса, вершина которого внизу.
Наверное это из-за СХА-шки и не стоит мучаться с перепайкой, что скажете, мастера?
Вот как смог, изобразил.

Глюк



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP